Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Август, 2021 - 13:54

несколько дней

Не думала,что этот отхзыв может быть не положительным. Но, после того как мы закончили лечение и вместо улучшения стало только хуже, я не могу сказать хорошего об этом антибиотике.

Хотя до этого мы принимали аугментин в другой дозировке, и при таких же данных лечение в 6 месяцев было более продуктивным.

Расскажу о симптомах, течении болезни, дозировках и побочке. А также почему не помог аугментин, и почему вместо лечения мы чуть не легли с пневмонией.

*********

*****

Антибиотик GlaxoSmithKline АУГМЕНТИН 400 мг 57 мг в 5мл

ОПИСАНИЕ

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь белого или почти белого цвета, с характерным запахом; при разведении образуется суспензия белого или почти белого цвета; при стоянии медленно образуется осадок белого или почти белого цвета.
Инфекционные заболевания дыхательных и мочеполовых путей, кожи и мягких тканей, остеомиелит

• Цена: 251 рубль
  • Место покупки: аптека Ригла
  • Где купить: аптеки
  • Объем: 70 мл
  • Форма выпуска: порошок
  • Срок годности: 2 года

УПАКОВКА

Картонная коробка в приятном светлом оформлении. Спереди указана дозировка и объем порошка в сухом виде.

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация:

• условия хранения;
  • условия отпуска из аптеки.

С другой стороны также указаны:

• состав;
  • информация от производителя.

Сроки годности и дата производства указаны на дге коробки.

Внутри помимо банки с порошком аугментина находится подробная бумажная инструкция:

• показания;
  • противопоказания;
  • состав;

• способ применения;
  • дозировка;
  • побочные явления;

• способ продажи в аптеках;
  • сроки годности.

Внутри находится стеклянная банка с порошком.

С обратной стороны дублируется вся информация, что есть на коробке и в инструкции.

Но, самое главное указано, как и в каких пропорциях нужно готовить суспензию, а после ее хранить.

Сроки годности и дата производства также выбиты на банке сбоку.

Сбоку есть специальная отметка, по которую нужно лить кипяченую охлажденную воду, чтоб получилось нужное количество суспензии.

Горлышко без дозатора, поэтому удобно наливать и в ложку, и набирать шприцом прям из бутылки.

Мне было удобнее давать со шприца, потому что с ложки давать сложно и все остается на полу быстрее, чем успевает попасть в рот. К тому на шприце от Нурофена есть отметки по дозировке, что втройне удобнее сразу отмерять дозировку.

********

СОСТАВ

Активное вещество:амоксициллин (в форме тригидрата) 400 мг; клавулановая кислота (в форме калиевой соли) 57 мг;

Вспомогательные вещества: ксантановая камедь - 12.5 мг, аспартам - 12.5 мг, янтарная кислота - 0.84 мг, кремния диоксид коллоидный - 25 мг, гипромеллоза - 79.65 мг, ароматизатор апельсиновый 1 - 15 мг, ароматизатор апельсиновый 2 - 11.25 мг, ароматизатор малиновый - 22.5 мг, ароматизатор "Светлая патока" - 23.75 мг, кремния диоксид - до 900 мг

******

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C

*****

ЦВЕТ

В сухом виде порошок белого цвета. Не гранулированный, порошкообразный, довольно мелкий и рассыпчатый.

ЗАПАХ

Пахнет не сильно противно, цитрусовыми, с приятной кислинкой. Мне запах не очень, но сам по себе он не противный.

******

КОНСИСТЕНЦИЯ

В готовим виде суспензия жидкая, чуть тягучая,но не водянистая. Хорошо набирается и в ложку, и в шприц, и в мерный стаканчик.

Видны небольшие пузырьки, и сама суспензия прям воздушная.

****

ПОКАЗАНИЯ

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (например, рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит), обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae*, Moraxella catarrhalis*, Streptococcus pyogenes; инфекции нижних отделов дыхательных путей: обострения хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония, обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae* и Moraxella catarrhalis* (кроме таблеток 250 мг/125 мг); инфекции мочеполового тракта: цистит, уретрит, пиелонефрит, инфекции женских половых органов, обычно вызываемые видами семейства Enterobacteriaceae (преимущественно Escherichia coli*), Staphylococcus saprophyticus и видами рода Enterococcus; гонорея, вызываемая Neisseria gonorrhoeae* (кроме таблеток 250 мг/125 мг); инфекции кожи и мягких тканей, обычно вызываемые Staphylococcus aureus

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к амоксициллину, клавулановой кислоте, другим компонентам препарата, бета-лактамным антибиотикам (например, пенициллины, цефалоспорины) в анамнезе; предшествующие эпизоды желтухи или нарушение функции печени при применении комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой в анамнезе; детский возраст до 12 лет и масса тела менее 40 кг (для таблеток 250 мг/125 мг или 500 мг/125 мг, или 875 мг/125 мг); детский возраст до 3 мес (для порошка для приготовления суспензии для приема внутрь 200 мг/28.5 мг и 400 мг/57 мг); нарушение функции почек (КК ≤ 30 мл/мин) - (для таблеток 875 мг/125 мг, для порошка для приготовления суспензии для приема внутрь 200 мг/28.5 мг и 400 мг/57 мг); фенилкетонурия (для порошка для приготовления суспензии для приема внутрь).
С осторожностью: нарушения функции печени

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от возраста, массы тела, функции почек пациента, а также от степени тяжести инфекции.
Для оптимальной абсорбции и уменьшения возможных побочных эффектов со стороны пищеварительной системы Аугментин® рекомендуется принимать в начале еды.
Минимальный курс антибактериальной терапии составляет 5 дней.
Лечение не должно продолжаться более 14 дней без пересмотра клинической ситуации.
При необходимости возможно проведение ступенчатой терапии (в начале терапии парентеральное введение препарата с последующим переходом на пероральный прием).
Взрослые и дети старше 12 лет или с массой тела 40 кг и более
По 1 таблетке 250 мг/125 мг 3 раза/сут (при инфекциях легкой и средней степени тяжести), или по 1 таблетке 500 мг/125 мг 3 раза/сут, или по 1 таблетке 875 мг/125 мг 2 раза/сут, или по 11 мл суспензии 400 мг/57 мг/5 мл 2 раза/сут (что эквивалентно 1 таблетке 875 мг/125 мг).
2 таблетки 250 мг/125 мг не эквивалентны 1 таблетке 500 мг/125 мг.
Дети с 3 месяцев и до12 лет с массой тела менее 40 кг
Препарат назначают в форме суспензии для приема внутрь.
Расчет дозы производят в зависимости от возраста и массы тела, указывают в мг/кг массы тела/сут (расчет по амоксициллину) либо в мл суспензии.
Кратность приема суспензии 125 мг/31.25 мг в 5 мл - 3 раза/сут каждые 8 ч.
Кратность приема суспензии 200 мг/28.5 мг в 5 мл или 400 мг/57 мг в 5 мл - 2 раза/сут каждые 12 ч.
Низкие дозы препарата Аугментин® применяются для лечения инфекций кожи и мягких тканей, а также рецидивирующего тонзиллита.
Высокие дозы препарата Аугментин® применяются для лечения таких заболеваний, как средний отит, синусит, инфекции нижних дыхательных путей и мочевыводящих путей, инфекции костей и суставов.
Недостаточно клинических данных для рекомендации применения препарата Аугментин® в дозе более 40 мг/кг/сут в 3 приема (суспензия 4:1) у детей в возрасте младше 2 лет.
Дети от рождения до 3 месяцев
Вследствие незрелости выделительной функции почек рекомендуемая доза препарата Аугментин® (расчет по амоксициллину) составляет 30 мг/кг/сут в 2 приема в виде суспензии 4:1.
Применение суспензии 7:1 (200 мг/28.5 мг в 5 мл или 400 мг/57 мг в 5 мл) у данной популяции не рекомендовано.
Дети, родившиеся преждевременно
Нет рекомендаций относительно режима дозирования.

********

ИТОГОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Болеть мы начали всей семьей, возможно простыли одновременно. Из симптомов у дочери был сильный сухой кашель больное горло, водянистый насморк. После осмотра у педиатра нашли еще хрипы в легких, и красное горло.

По этим всем симптомам нам поставили ОРВИ и было назначено лечение на 5 дней. Помимо Аугментина нам выписали препарат от кашля, зодак, чтоб не пошла сыпь от антибиотика; називин от насморка и часть препараторов от красного горла.

Разводила Аугментин по инструкции. Заранее нагрела воду, остудила. Налила нужное количество в бутылку, взболтала и дала постоять 5 минут. После долила воду по отметку на бутылке, и сразу же дала дочери 1 порцию из 2 на день.

Каких то особых проблем с приемом аугментина не было. Первые дни пили с боем, после дочь спокойно начала пить лекарства без истерик и слез. Пили 2 раза в день, иногда утром и вечером, или утром и в обед. Дозировка на наш вес (10 кг) и возраст (1,1 год) указана выше.

В этот раз течение болезни было тяжелым, и каких то видимых улучшений прям сразу с первых дней яне видела. Да, дочь была все такая же активная, веселая, шило в одном месте. Но прогресса именно в самочувствии я не увидела.

Ждала 5 дней, чтоб прекратить прием аугментина, так как если не пропадет кашель, нужно было снова идти на прием к педиатру. Прием мы окончили, улучшений не было. Их подтвердил и врач, сказав, что хрипы не только не ушли, но и стали больше.

Теперь нам уже дали направление на стационар. Под вопросом стояла или госпитализация, или дневной стационар в другой больнице. Но, самое страшное не это, а то, что нужно было сделать рентген, так как дочери поставили и пневмонию под вопросом, как следствие затяжного лечения ОПВИ и бронхита.

Рентген мы сделали в тот же день, как были у педиатра, в той больнице, где нас собирались госпитализировать. Тьфу тьфу, но легкие оказались чисты, пневмония не подтвердилась, поэтому теперь у нас долгое выздоровление в дневном стационаре с массажем,антибиотиками и уколами.

Я не хочу сказать, что аугментин совсем плох, потому что в таких же условиях, но в 6 месяцев, мы прекрасно вылечились за 5 дней без каких либо последствий. Почему в этот раз болезнь так усложнилась, и почему не было прогресса в лечении я сказать не могу.

Лечила ребенка строго по инструкции врача, никаких вольностей. Все лекарства принимали в нужной дозировке и в указанные промежутки. Но, итог лично мне не понравился, потому что вместо прогресса лечения и выздоровления мы чуть не получили пневмонию.

ПОБОЧКИ

В ппошлый раз на 5 день лечения мы получили сильную сыпь по телу. Но, дозировка тогда была другая, и возраст ребенка меньше.

В этот раз педиатр нам сразу же выписал Зодак, в качестве профилактики, и за время лечения сыпи или других побочных явлений у нас не было.

Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000).
Категории частоты были сформированы на основании клинических исследований препарата и пострегистрационного наблюдения.
Инфекционные и паразитарные заболевания: часто - кандидоз кожи и слизистых оболочек.
Со стороны крови и лимфатической системы: редко - обратимая лейкопения (включая нейтропению) и обратимая тромбоцитопения; очень редко - обратимый агранулоцитоз и обратимая гемолитическая анемия, удлинение протромбинового времени и времени кровотечения, анемия, эозинофилия, тромбоцитоз

*****"

ИТОГ

• цена;
  • хранится небольшой промежуток времени;
  • хранить нужно в холодильнике;
  • разводить суспензию нужно самим;
  • вкус не противный, цитрусовый;
  • ребенок пил аугментин без истерик;
  • принимать нужно дважды в день;
  • не помог при хрипах в легких;
  • лечение оказалось не эффективным.

Я лично знаю, что в качестве антибиотика Аугментин хороший и очень эффективный препарат. Мы уже лесились им и все было прекрасно, не считая сыпи по телу.

В этот раз лечение оказалось затяжным, хоть и без побочек. И я не знаю, что лучше: лучше бы нас обсыпало на день, или потом слечь на месяц-другой и лечить пневмонию. Особенно в таком раннем возрасте.

На данный момент я не могу рекомендовать аугментин в качестве препарата от хрипов в легких. Вместо лечения ОРВИ нам чуть не поставили пневмонию, что показывает,что лечение было не эффективным.

Salemskayaне рекомендует