Опубликовано 12 Декабрь, 2016 - 21:26

Всем привет! С вами Настя, и это моё первое публичное признание в сокровенном: я пытаюсь стать видеоблогером!

Вопрос мужа: Настя, зачем тебе это?

Мой честный ответ: Не знаю, душа просит, в голове роится миллион идей, и если я не реализую намеченное, то просто взорвусь!

И пошёл муж мне навстречу. И разрешил, к моему великому удивлению, стать звездой Youtube ха-ха.

Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Решили мы к вопросу зазвездения подойти основательно: приобресть для этих целей зонт-отражатель, штатив для него (а потом ещё и специальный переходник, без которого, увы, фокус не сработал бы) и держатель для смартфона.

О покупке какого-либо специального видеооборудования даже не задумывались, так как мой смартфон Samsung Galaxy A5 2016 записывает довольно качественное видео, и на первое время его будет более чем достаточно.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ЗОНТ, ЕСЛИ ЕСТЬ В НЕБЕ ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ

А зачем, собственно, нужен зонт-отражатель? Разве недостаточно солнечного света или лампы Ильича? Оказывается, нет!

Конечно, можно снимать видео и безо всякого там дополнительного осветительного оборудования, но только днём при очень хорошем освещении. Да и то, добиться хорошей картинки без теней даже в этом случае будет непросто.

Будучи мамой малолетнего ребенка, я понимала, что работать мне придётся не только в дневное время, но и ночью. Поэтому в моём случае зонт нужен был, цитируя Владимира Вольфыча, однозначно.

МУКИ МУЧНЫЕ. КАКОЙ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ВЫБРАТЬ

А вы знали о том, что существует огромный ассортимент осветительных приборов для съемки? Вот я даже не догадывалась об этом!

Всякие там софтбоксы (квадратные, прямоугольные, октобоксы) различных размеров, отражатели всевозможных фактур и форм, белые зонты-рассеиватели, золотистые, серебристые и черно-белые зонты-отражатели.

С софтбоксами сразу не стали заморачиваться их цена отпугивала даже на Али. Общим собранием голосов (два из двух) было решено заказывать зонт black/white (то есть снаружи чёрный и белый изнутри), так как по заверениям некоторых интернет-источников именно чёрно-белый зонт-отражатель даёт естественные цвета на выходе (серебристый придаёт более холодные, а золотистый более тёплые оттенки).

ПОЧЕМУ ALIEXPRESS?

Стоимость зонта-отражателя приблизительно такого же качества и аналогичных размеров варьируется в интернет-магазинах РФ в диапазоне 1200-2000 рублей (плюс прибавьте к этому стоимость доставки).

На AliExpress же цена на это приспособление оказалась значительно ниже (750 рублей), доставка бесплатная. В общем, покумекали мы, обмозговали это дело и сделали заказ на Али.

ПОЧТА РФ: ЗАБЕРИТЕ ВАШЕ ЧУДО!

Около месяца я ждала свою посылочку. Доставка осуществлялась службой ePacket. Трэк отслеживался, но немного кривовато.

Спустя месяц со дня заказа мне позвонили работники почты и очень попросили прийти за пришедшей мне посылкой. Сказали, что она не умещается в их кладовке.

Я долго отнекивалась, говорила, что это не моё, ничего такого огромного я не жду, но они настойчиво просили: "Заберите ваше чудо!!!"

Прихожу тем же адски дождливым вечером на почту и забираю из рук работников длинную такую тубу. Ага, догадываюсь я, зонтичек добрался.

Распаковывая дома зонт, я одновременно и слегка посмеивалась над продавцом, и проникалась к нему уважением. Он так основательно подошел к упаковке товара: туба из очень-очень плотного картона, которая была длиннее самого зонта в два раза.

Думаю, в такой упаковке зонту не страшны были ни неловкие руки грузчиков, ни падения с высоты.

Именно благодаря такой вот заботе продавца зонт пришёл ко мне абсолютно ровненький, без каких-либо изъянов.

ПРО ЗОНТ

Диаметр зонта в разложенном виде 83 сантиметра.

В сложенном состоянии длина зонта 59 см.

Снаружи он абсолютно чёрный, изнутри снежно-белый.

Ручка выполнена из нержавеющей стали.

Материал верхней части зонтика (не знаю, как эта часть по-научному называется) похож на тонкую резину.

Зонт легко раскладывается и складывается, не автоматический.

Я считаю, что качество его за эти деньги на высоте.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИБОРА

Ну вот подобрались к самому главному вопросу: насколько хорош зонт в работе?

Для того чтобы научиться работать с этим осветительным прибором, нужно немного приспособиться и помучиться, повертеть его, попробовать поймать свет с разных углов комнаты. Ну или почитать соответствующую литературу, которой, на наше с вами счастье, сегодня пруд пруди.

Но мы ж не искали лёгких путей, поэтому действовали методом, который в народе именуется методом тыка.

Если долго мучиться - что-то да получится. Вот и у нас получилось что-то. Тени всё равно на видео есть, полностью от них избавиться не удалось.

Но, думаю, это не только от зонта зависит, но и от используемой лампы, угла установки зонта, дополнительного освещения. Да и вообще, мне кажется, что и второй зонт не помешал бы).

Конечно, мне предстоит ещё многое работать над тем, чтобы качество картинки стало лучше и видео смотрелось эффектнее. Я буду очень стараться!

ВЫВОД

О покупке зонта-отражателя я совершенно не жалею. Какие-то дорогие осветительные приборы мне, маме в декрете, пока не по карману. А с зонтом за 750 рублей и семейный бюджет не пострадал, и Настенькина душенька осталась довольна!

Моя ссылка, к сожалению, сгорела. Но на Али можно найти мульон таких вот зонтов-отражателей. Правда, наверное, не все продавцы такие заботливые, как мой!

Даю ссылку на моего чудо-продавца [ссылка]. В большом ассортименте предлагаемых им товаров наверняка есть похожий на зонт-отражатель.

ВДОГОНКУ...

Вы мечтаете стать видеоблогером так же как и я, но совершенно не знаете с чего начать? Подписывайтесь на мой профиль. Так вы не потеряете другие мои обзоры о необходимой в самом начале пути технике.

В ближайшее время планирую написать отзывы о штативе для зонта и лампы с молниеносной доставкой из России, специальном переходнике для штатива и бюджетном держателе для смартфона.

Ваша Настя

Пока!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Ответственный продавец
  • Со своей основной функцией справляется
  • Трек отслеживался
  • Хорошо упакован
Недостатки
  • Не обнаружено
Nastya Kinskiрекомендует
Хорошее качество Wink
12.12.2016
Viktoria_Dymka,да, Вы правы, для этих денег качество очень хорошее...
12.12.2016
Прикольная штука, у вас там целая студия дома уже?
12.12.2016
Eva_Escuesito, ага, типо того... хорошо ещё,что все это небольшого размера, иначе вся кладовка была бы забита этими приспособлениями для съемки ?.
12.12.2016
У меня зять увлекается фото, теперь знаю что ему подарить на следующий праздник Wink
12.12.2016
Talisman-42, для фотографов на Али столько всяких приспособлений по хорошей цене. Прямо глаза разбегаются. Я думаю, зонт-отражатель это хороший подарок, только вот не ошибиться бы с цветом внутренней части. Хотя если я правильно поняла, хорошему фотографу пригодятся и черно/белый, и с золотистой и серебристой подкладкой, и просто белые, рассеивающие свет.
12.12.2016
Nastya Milka, а я и не знала что они разные бывают Shy , спасибо, прежде, чем брать разузнаю у сестры, что у зятя в арсенале уже имеется, чтобы не дублировать Smile
14.12.2016
Talisman-42, ну да! тут лучше заранее узнать всё ☺..
13.12.2016
Прикольно!