Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 06:54

Начитавшись много негативных отзывов об аэропорте Даболим и медлительности индийцев, я была готова к тому, что это будет худший аэропорт в моей жизни (а повидала я их не мало). Пока у меня рейтинг "ТОП-худший аэропорт" лидируют аэропорты в Кельне, Шарм-эль-Шейхе и на о.Крит. И не потому что сам аэропорт ужасен, нет, там просто так все устроено, что вы запросто можете опоздать на рейс, даже если приехали за 4 часа до вылета, а сотрудники ничем помогать вам не будут. Да еще и эти ужасные досмотры с выворачиванием сумок наизнанку.

Прилет.

Аэропорт Даболим - единственный аэропорт на ГОА. Он оказался не очень большим. Аэропорт находится на территории индийской военно-морской базы INS Hansa и носит статус одновременно военного и гражданского международного аэропорта.

Ежегодно Гоа посещает до двух миллионов иностранцев, и через Даболим проходят 5-10% общего потока. Больше всего туристов на Гоа прибывает из Великобритании, на втором месте – россияне в количестве 40-42 тысяч человек каждый год. В целом через аэропорт проходят 150-200 тысяч иностранцев в год.

Паспортный контроль в аэропорту Даболим

При выходе из самолета мы пошли за потоком туристов, так как указателей было не так много.

Почти сразу же вышли в зону паспортного контроля. Вот тут важно оказаться одними из первых.

Паспортный контроль.

Сначала надо взять эмиграционные листки и заполнить их. Листки стандартные, как и в аэропортах других стран. Надо указать: дату прилета, откуда прилетели, номер рейса, ФИО, паспорт, где будете жить в Индии. Почему-то было важно тут указывать номер телефона. Я его не указала и дописывала уже при проверке.

Открытых окошек паспортного контроля было штук 8. Но паспортный контроль работает очень медленно, каждого человека проверяют по 5-7 минут.

Сначала проверяют паспорт и е-визу, затем просят посадочный талон. Потом смотрим в камеру, а после этого проверяют отпечатки пальцев.

Затем задают вопросы, где именно будете жить на ГОА.

И вот, заветная печать в паспорте.

Далее проходим к эскалатору. Там стоит еще один проверяющий, которому показываем печать с визой в паспорте.

Вот и все, спускаемся на эскалаторе и ждём багаж.

Аэропорт Даболим на ГОА - отзыв

Багаж.

Одновременно прилетело 2 самолета - Москва и Екатеринбург. Паспортный контроль мы прошли одни из первых, так как быстро заполнили миграционные карты.

Поэтому, пришлось посидеть подождать минут 20, когда по ленте поедут чемоданы.

Получение багажа в аэропорту ГОА

Как только появились чемоданы, сразу же пришли сотрудники, которые снимали багаж с ленты. Возможно это из-за того, что людей тут еще не было, все зависли на паспортном контроле. Чтобы лента не переполнялась, чемоданы с нее снимали.

Чемоданы прилетели потрепанными. Мне сломали застежку на ремне, который стягивал чемодан.

А еще было необычно: чемоданы были сырыми и холодными.

После получения багажа, проходим к красным табличкам (правый угол).

Поворачиваем после них налево к надписи "exit". Далее выходим из аэропорта, так как все стойки с операторами находятся на улице. Наш Библио Глобус располагался справа при выходе.
Аэропорт на ГОА Даболим - отзыв

Главное было его найти среди всех пристающих таксистов, предлагающих свои услуги.

Дорога до отеля.

После проверки ваучеров на стойке Библио Глобус, нас направили к автобусу.

В 7:02 мы отошли от стойки Библио Глобус, загрузили в автобус багаж и заняли места. И целый час ждали остальных туристов. Получается, не знаешь, что лучше: находиться в очереди на паспортный контроль под кондиционерами или сидеть в душном автобусе и разглядывать попрошаек, которые кричат "дай 100 рублей". Стоит только выйти из автобуса покурить, как тебя тут же облепляют неприятные личности.

Включать кондиционер водитель не хотел. И когда уже в автобусе сидело человек 20, все начали ругаться, что уже не чем дышать. Тогда он завел автобус и стало лучше. Некоторые не выдерживали такого ожидания и отправлялись на такси за 20$ или 1600 рупий.

В 8:18 автобус тронулся от аэропорта. Как сказал гид, просто сегодня набралось 40 человек, обычно так долго не ждем.

Из самолета мы вышли в 06.40. Получается, с момента выхода из самолета и до начала движения автобуса прошло 1час 40 минут. И всех этих страшилок о долгих очередях по прилету с нами не было.

По дороге у нас было 13 отелей. Каждый раз автобус останавливался на дороге и гид провожал туристов до отеля. При выходе из автобуса тут же набегали попрошайки.

Наш отель был предпоследний, поэтому, приехали мы в него в 11.30.

Вылет в Россию.
Время вылета самолёта было 08.10, из отеля нас забрали ночью, в 03.30. Нас забирали предпоследними, поэтому, когда мы зашли в автобус там осталось всего лишь несколько мест.

До аэропорта мы доехали за 40 минут, но как сказал гид, это просто ночь, днем бы ехали дольше.

При входе в аэропорт стояли двое военных и проверяли распечатанную маршрутную квитанцию и паспорт. Несмотря на то, что одновременно приехало 2 автобуса, очередь двигалась быстро (не более 20 минут).

У двоих парней не оказалось подтверждения билетов и они стояли в стороне, ища свои фамилии в распечатанных списках. Похоже, гид им отдал свои распечатки и ребята доказывали военным, что это действительно они. Не знаю, как они их убедили, но на рейс они попали.
Затем мы прошли к стойкам регистрации. Было открыто 5 стоек и 4 - для priority pass.
Рейс на Москву вылетал в 08.10, почти одновременно с нами вылетал рейс в Екатеринбург в 08.05.
Но при этом не создавалось впечатления, что на стойке регистрации много людей.
Организовано все было отлично.

Сотрудники быстро распределяли очередь по стойкам. Не дожидаясь, когда освободится очередная регистрационная стойка, они уже направляли к тому месту следующих людей.

Пока стояли в очереди, между нами ходил сотрудник с табличкой, что к провожу в багаже запрещены зажигалки, пауэр-банки и электронные сигареты.
На стойке регистрации спросили, есть ли зажигалки в ручной клади. Мы сказали, что есть, и нам сказали их выложить.

Багаж у некоторых был больше нормы, и к ним сразу же подходил сотрудник аэропорта и что-то объяснял. Как решалась ситуация, я не увидела.

В очереди мы простояли 20 минут. Попросили, чтобы нас посадили вместе, так как инет в отеле тупил и мы зарегистрировались на разных рядах. Девушка сказала, если есть свободные места, посадит нас рядом. Места нашлись, летели с мужем вместе.

В 05:10 мы поднялись по эскалатору на второй этаж. Идти надо сразу направо, по указателям международных рейсов.
Мы сначала свернули налево и оказались на паспортном контроле внутренних рейсов. Хорошо хоть очередь была маленькой и простояли там недолго, пока нам не сказали, что нам надо на международные рейсы.

Досмотр ручной клади.
После того, как военный проверил наш посадочный талон и паспорт, далее следовал досмотр ручной клади. Воду все выставляли перед досмотром. Одна женщина сказала, что у неё маленькая бутылка (0.5л) и вода ей нужна. Военный сказал ей отпить из бутылки. Она немного отпила и ей было разрешено проходить с бутылкой.

Было 2 очереди: мужская и женская.
Женщин очень долго досматривали, поэтому образовалась очередь. Мужчины проходили быстро.
Зато после кабинки женщины забирали с ленты вещи и проходили сразу, а вот многих мужчин заставляли открывать рюкзаки и вытаскивать все содержимое.

У мужа заставили вынуть все содержимое рюкзака, никак не могли понять что высвечивается на экране. Вещи доставал он сам, военный в рюкзак не залезал.

По нескольку раз рассматривали каждую вещь, сверяя её с экранной. Оказалось, что под подозрение попали ключи от машины. Неприятно, но все равно, это не Египет, когда перетряхивают твой рюкзак по несколько раз во время досмотров и залезают в него руками.

После этого мы пришли в зал с выходами на посадку. Народу было немного, кресел всем хватало.

В зале есть несколько мест продажи закусок и напитков.

Цены приемлемые, если сравнивать с Шереметьево.

Но тут не оказалось duty free.

Пока сидели в очереди, между улетающими ходил сотрудник аэропорта, выкрикивая город вылета и фамилию. Потом найденного человека отводили куда-то. Те, кто летал ранее на ГОА, сказали, что это в чемоданах обнаружили запрещённое к провозу, типа пауэр банка или зажигалки.

Уже дома я обнаружила, что в чемодане у нас лежала вторая зажигалка. Как хорошо, что ее не нашли, а то тоже бы пришлось вынимать все из чемодана при досмотре.

В аэропорту есть зона курения. Те, кто летает уже не в первый раз, возят с собой спички.

Туалеты.
В туалетных комнатах сделан современный ремонт. Кабинок 12штук, поэтому, очередь проходит быстро.

Туалеты чистые, есть туалетная бумага.

Много раковин, есть тёплая вода и мыло. На выходе на столе стоит рулон бумажного полотенца.

С туалетами в Шарм-эль-Шейхе вообще не сравнить. Там вечно грязно и неприятно пахнет. Туалетной бумаги никогда нет.

Посадка.

На посадку мы пошли за 40 минут. Долго шли по длинному коридору по периметру аэропорта, и вот, уже он, мой любимый коридор.

Самолет вылетел вовремя.

Многие жалуются на питание на маршруте из ГОА. Не знаю, какое отношение имеет к этому аэропорт, так как это все же зависит от авиакомпании, но лично нас Аэрофлот кормил отлично.

Вывод.

Считаю, что аэропорт Даболим - хороший, хоть и не очень современный аэропорт.

1. С носильщиками багажа мы не столкнулись, никто к нам не приставал.

2. Паспортный контроль можно было организовать чуть быстрее.

3. В аэропорту чисто.

4. Нет Duty free.

5. Еда в магазинчиках недорогая.

6. Впервые встречаю, что отбирают зажигалки даже из багажа.

7. На стойках регистрации организовывают быстрое распределение людей.

8. Много кресел, места всем хватало.

Я помню, как ужасно все было организовано в Кельне - тесно, присесть негде, душно, очереди двигались очень медленно, что из-за них опаздываешь на самолет никого не волновало. Вот в тот аэропорт я точно не хочу вернуться.

Или в Шарм-эль-Шейхе. Пока дойдешь до самолета тебя облапают по нескольку раз, вывернут наизнанку рюкзак, рассматривая каждый предмет, так еще и таблетки от головы типа найза заберут себе.

Нет, Аэропорт Даболим я точно буду рекомендовать. Пусть он не очень современный, как в Бахрейне или Катаре, но ребята тут точно стараются.

Спасибо за внимание!

MissKudrрекомендует
23.02.2024
Ни разу не летала на самолёте. Но в аэропорту очень красиво и чисто.
23.02.2024
Была в этом аэропорту в 2015 и тогда было все так же хорошо, если честно не вижу каких то координальных изменений за эти годы