Опубликовано 8 Март, 2020 - 13:59

Честно говоря, я вообще не планировала ехать в Индию. Ну, не привлекала меня сама идея, судя по фотографиям и фильмам - такие себе пыльные пейзажи, коровы, грязь, хиппи. Laughing out loud Недоверчиво ухмылялась на восторги подруги, которая говорила - ты точно будешь там в своей тарелке!

И вот пару недель назад, сидя у себя в Питере, я внезапно осознала, что впервые за долгие годы буду встречать свой день рождения в нашей серости. А та самая подруга через неделю улетает на Гоа. И как-то внезапно оперативно родилась мысль, через полчаса завершившаяся покупкой тура на те же даты и оформлением онлайн-визы.

Тур. Конец февраля - начало марта 2020, 11 ночей, вылет из Петербурга прямым рейсом (Azur Air, 8.5 часов), туроператор Anex Tour, отель 3* с завтраками. Обошлось мне все это удовольствие в 33 тысячи на одну меня, покупала через Onlinetours (перед покупкой не поленитесь вбить в Гугле "промокод на скидку онлайнтурс", я за полминуты нашла скидку 600 рублей - мелочь, а приятно). Дорого или нет - судить не мне, с одной стороны, в моем отеле жила девушка, прилетевшая на неделю по горящему туру за 15 тысяч из Москвы, с другой - моя подруга была в отеле более высокого класса на первой линии за 35 тысяч с носа при размещении на двоих с вылетом из Москвы на неделю при раннем бронировании.

Онлайн-виза. У меня не было времени заморачиваться с "нормальной" визой через консульство, да и я вовсе не была уверена, что полечу в Индию повторно, посему визу оформила "одноразовую" - через сайт за 25 долларов сроком на месяц. Там требуется заполнить очень дотошную анкету на 4 страницы, не спрашивающую разве что цвет вашего белья, также понадобится фотография на белом фоне и скан (фото) паспорта. Впрочем, подробных инструкций в интернете тьма-тьмущая. Одобрили мне все это дело за 1 сутки, максимально рассматривают 4 суток.

Однако, по возможности я бы рекомендовала оформлять все-таки визу в паспорт. Это как минимум значительно облегчит прохождение паспортного контроля в аэропорту Гоа (с онлайн-визой мы по 40 минут стояли - то еще удовольствие после долгого перелета, да?), ну и, естественно, даст больше свободы телодвижений.

Собственно, Морджим. До Морджима от аэропорта Даболим ехать часа 2-3. Расстояние, казалось бы, небольшое, но улочки городков узкие, извилистые и полны "лежачих полицейских" (держитесь крепче, автобус кидает только так).

Морджим - небольшая курортная деревушка в Северном Гоа, в 10 километрах от знаменитого Арамболя. Забегая вперед, если сравнивать Арамболь и Морджим, то в первом больше "долговременно" живущих зимовщиков, и он более подвижный, тусовочный, шумный; во втором же встречаешь в основном "пакетных" туристов, и он очень спокойный. Русских полно и там, и там, очень многие индусы понимают русский, для меня это было почему-то шоком. Laughing out loud

Пляж. Белый, песчаный, чистый.

Многие пишут, что очень тихий - я бы сказала, разве что в сравнении с Арамболем. Меня крайне напрягали местные торговцы всякой всячиной, подходившие чуть ли не каждые 5 минут. Иногда они начинали трясти лежак, если я молча их игнорировала! Будьте готовы к этому, особенно если вы только приехали, и у вас светлая кожа, fresh chicken, как называют местные. Загорите - вас оставят в покое. Laughing out loud Как только взяла скутер, стала ездить на пляж в Мандрем, там гораздо спокойнее и меньше народу в принципе.

А так - хороший пляж, много шеков (местных кафе), цены в них чуть выше, чем в кафешках на центральной улице, зато не надо уходить далеко от моря. Очень рекомендую попробовать местный напиток fresh lime soda: содовая, сок лайма, соль и сахар. Стоит от 30 до 60 рупий обычно. Освежает на ура, я только на нем и выживала в +33. Laughing out loud

Есть душ, туалеты. Ходят торговцы кокосами, ананасами, браслетами-очками-парео, предлагают заплести косички, сделать массаж всего на свете и т.д. Хорошие волны, катаются серферы.

Вода в феврале - парное молоко. Места на лежаках есть всегда.

Мобильная связь. Если вы приезжаете на срок менее 2 недель, и вам нужен постоянный интернет в телефоне, лучше заранее поищите через группы вконтакте симкарту в аренду (или спросите меня в личку, дам контакты ребят). Покупать что в салоне сотовой связи, что у гида будет дольше и дороже. Я брала симку в аренду на 11 дней за 500 рупий, ребята на байке привезли прямо к отелю. Местная сотовая связь имеет особенности - звонки и смс безлимитные, но по интернету ограничения 1.5-2 гигабайта в день. Даже заядлым инстаграмщикам хватит вполне, а в отелях и кафе обычно есть вай-фай. Внимание! В соседних штатах интернет работать не будет. Для этого нужно подключать роуминг.

Природа. Пальмы и пыль. В феврале - интересное сочетание сочной зеленой и высохшей коричневой растительности. Пыль - везде. Кто будет брать скутер, сразу покупайте очки и бандану, иначе пыль вам набьется везде, даже в самые неожиданные места.

Ставишь скутер у дороги - с утра сиденье протираешь тряпкой от пыли или ездишь с коричневой попой.

Магазины всего на свете, фруктовые лавки, пункты проката скутеров, ресторанчики на любой вкус (в некоторых на 150 рупий можно наесться от пуза), клубы.

Местная валюта очень удобна для русских в том плане, что 1 рупия примерно равна 1 рублю (на март 2020). Я меняла рубли на рупии прямо у себя в Питере на Лиговке, чтобы не заморачиваться поисками на месте, курс вышел даже выгоднее, чем рубли в доллары, а затем в рупии в Индии.

В магазинах рекомендую посмотреть местный ром (цены вас приятно удивят), витамины, лекарства, фрукты, косметику, кокосовое масло, пряности, благовония.

Местное пиво очень легкое.

Во фруктовых лавках вам дают таз, и вы набираете фрукты в него. Laughing out loud

Как неправильно есть манго. Laughing out loud

Есть прачечные (laundry), где вам постирают, высушат и погладят вещи за 10-30 рупий шт. Я писала выше про пыль - тема очень актуальна.

На обочинах стоят вот такие устрашающего вида соковыжималки для сахарного тростника. Что за швейная машина, подумала я. Laughing out loud

Аренда скутера. Я брала на 9 дней за 300 рупий/сутки Хонду Дио.

Есть байки и побольше, именно мотоциклы, не скутеры. Встречала малышей Honda Navi, небольшие спортбайки и чопперы. Эндур нет, что странно, с такими-то дорогами. Laughing out loud

Права не спрашивают при аренде, но если вас остановит полиция - будьте готовы предъявить МВУ - именно международное, буклет бумажный, не пластиковую карточку. В Морджиме и Арамболе полицию не встречала, на Сиолимском мосту (именно через него нужно ехать в знаменитый Juice Center) и возле супермаркета "Оксфорд" стоят регулярно и останавливают всех "белых". Мой совет - просто не останавливайтесь, как бы это ни звучало. Laughing out loud Деньги стригут только так. Если остановитесь все же - ключ от мопеда сразу доставайте и в карман. Называют сумму штрафа - торгуйтесь. Права с собой не возите, только ксерокопию (как и ксерокопию паспорта). Так и говорите - боюсь потерять, лежит в отеле в сейфе.

В Гоа левостороннее дорожное движение. То есть все наоборот. Я привыкала пару часов, так и норовя перестроиться вправо. По проезжей части ходят коровы. Иногда лежат. Иногда милуются парочками. Они весьма неторопливы и прямолинейны, в поворот входят неспешно и траекторию внезапно не меняют, в отличие от кур. Те перебегают дорогу ровно у вас под колесом. Благо, их не так много.

Осторожно, на дорогах встречаюся мины. Laughing out loud

Экскурсии. Их очень много и на любой вкус. Лично я взяла скутер и каталась сама в радиусе 100 км.

Заправки, кстати, забавные у них. Laughing out loud Литр бензина - 80 рупий в среднем.

Нормальные АЗС тоже есть, но не везде (ближайшая - в Арамболе).

В целом, впечатления от Гоа: мой спектр эмоций за 11 дней сменился от "господи, за что" до "сжечь паспорт и затеряться здесь навсегда".

Гоа - не для брезгливых, однозначно. И желудок лучше покрепче. И любовь к острой пище захватите. Laughing out loud

С детьми я бы сюда не поехала, жгучее солнце + антисанитария, но тут каждому свое, ездят с мелкими и много.

Я приеду еще - и в этот раз не на 11 дней а на 11 лет.

Но в следующий раз все же выберу Арамболь и сделаю нормальную визу в паспорт.

Спасибо, что прочли мой отзыв!

Что посмотреть в Гоа?

Достоинства
  • Более-менее чисто
  • Есть кафе с вкусной едой
  • Есть нормальные отели
  • Мало коров
  • Можно спокойно отдохнуть
  • Приятные местные
  • Тихо
  • Чистый пляж
Недостатки
  • Везде надо торговаться
  • Мало магазинов
  • Скучно
Staskaрекомендует
Какая красота!!!
08.03.2020
пейзажи, имхо, на любителя, но место интересное точно!
08.03.2020
Очень интересное у Вас путешествие получилось!
Спасибо за советы про полицейских!
08.03.2020
рада помочь, но желаю Вам их вообще не встречать. Smile)
08.03.2020
Спасибо за отзыв. Красиво. Захотелось свежих фруктов, эх)
рада порадовать! Smile
Индия не для меня)
09.03.2020
она не для всех, согласна. специфична очень Smile
08.03.2020
О Боже! Море, песок, пальмы... А за окном серое небо и промозглый ветер! Хочу на Гоа
09.03.2020
у меня сейчас тоже серое небо и ветер Ghost
08.03.2020
то что там антисанитария, так это видно невооруженным глазом)))))) но, конечно же, у Индии есть и свои плюсы - тропические фрукты, теплая вода для купания . хорошо, когда видишь картинку страны, мира с разных ракурсов, помогает реально оценить и сложить впечатление.
09.03.2020
ну, на минусах циклиться вообще гиблое дело, особенно если с ними ничего не поделаешь)
08.03.2020
Я в феврале вернулся из Гоа. У меня немного по другому: "Понравилось? Да. Хотелось бы вернуться? Нет"
Считаю нужно расширять географию))
Smile
09.03.2020
Я тоже в феврале вернулся и опять лечу в марте))
Очень красивые фотографии Smile
спасибо! Smile
09.03.2020
Конечно,Арвмболь. Какие там замечательные люди. И не надоедает вообще,Жаль, что сезон короткий с октября по мврт - в остальное время дожди,все уезжают по другим странам, в основном в ЮВА.
09.03.2020
да, я тоже в основном в Арамболе и была, в Морджим только спать приезжала. Smile у меня многие знакомые зимовщики потом во Вьетнам едут
Как интересно! Сразу захотелось такой экзотики! Big smile
09.03.2020
очень рекомендую! не факт, что понравится, но не забудется точно. Big smile
09.03.2020
Как обстояли дела с ввозом рупий? Вроде как их закон запрещает ввоз-вывоз.
10.03.2020
никто ничего не спросил в аэропорту, 12 тыс. рупий ввозила
20.03.2020
Пища острая — это как в Таиланде?
20.03.2020
для меня что в Индии, что в Таиланде не остро. так что сложно судить. Big smile на остроту друзья жаловались. неженки. Big smile