Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 14:47

Уход за сантехникой - отдельный сорт головной боли, особенно в регионах с жесткой водой и в домах старого фонда, где из-за ржавых труб на фаянсе появляется не только известковый налет, но и ржавая желтизна. После ремонта особенно печально наблюдать, как просто из-за качества воды портится сантехника.

Особая моя проблема и вечное бельмо на глазу - стеклянная шторка в ванной. Из-за жесткой воды она быстро покрывается разводами и выглядит неэстетично. Обычные средства для мойки окон и зеркал бессильны против известкового налета, а большинство средств от известкового налета оставляют на стекле разводы, избавиться от которых подчас труднее, чем от извести. Но я нашла средство, которое устраивает меня на 90% из ста - Мистер Мускул Mr. Muscle "Эксперт для ванной" 5 в 1.

Универсальное чистящее средство Мистер Мускул Mr. Muscle "Эксперт для ванной" 5 в 1

Приметила я его впервые около года или двух назад по какой-то акции в Пятерочке, тогда спрей обошелся мне в 130-150 рублей из-за подходящего к концу срока годности. Но с тех пор я покупаю его уже неоднократно, так как довольна результатом и ценой (опять-таки, если подождать какой-то акции).

Флакон большой, объема хватает надолго. Распылитель удобный, не слишком тугой, но и не хлипкий, палец не устает нажимать на курок.

Средство представляет собой немного пенящуюся водичку. Пенится не сильно, этим он мне по душе, так как смывается также быстро и легко, не приходится прополаскивать слишком долго и тщательно.

Я обычно наношу локально, в особо известковые и загрязненные места, оставляю на пару минут, а по возвращении просто провожу губкой по поверхности и вуаля, все чисто.

Спрей отлично справляется с известковым налетом как на стекле, так и на хроме, не оставляет разводов, только блеск (но нужно тщательно смыть, иначе остается белесый налет). С застарелыми загрязнениями и налетом придется потереть, а вот если убираться регулярно, раз в неделю-две, не придется тратить много времени и сил.

Мне нравится эффективность - средство справляется и с белым известковым налетом, и с желтизной от ржавчины, чистит буквально до блеска, не нужно дополнительно как-то полировать и доводить до ума. Сантехнику не портит, не содержит абразива, поэтому я спокойно использую его на каменной раковине и акриловой ванне, ничего не царапает и не портит.

Единственный, но весомый минус, за который я убираю звезду - запах. Он ужасен. Я работаю с этим спреем в маске, но все равно запах ощущается. При попадании на кожу он также весьма агрессивен и сильно сушит, так что использовать строго в перчатках. Обычно у таких средств пишут в инструкции типа "применять в хорошо проветриваемом помещении", но ванна место достаточно локализованное (по крайней мере в старом фонде), поэтому даже с включенной вытяжкой запах ощущается очень остро и дерет горло. Астматикам - точно нет, задохнетесь.

Вывод: рекомендую, если у вас такие же проблемы, как у меня - стойкий известковый налет и необходимо средство без абразива. Лично я покупала и буду покупать, чего-то более эффективного и менее ядреного для обоняния я пока не нашла. Есть хорошие средства в других форматах - гели, кремы, - но именно спрей мне удобнее всего, поэтому пойду надевать маску и бороться с известковым налетом в ванной.

Достоинства
  • Недорого
  • Справляется с уборкой
  • Хорошо отмывает ванну
Недостатки
  • Вонюч
Asfirрекомендует