Опубликовано 16 Июль, 2019 - 16:54

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня будем говорить на свежую, малотронутую на сайте тему - ножи.

Начну с того, что к ножам впрнцп отношусь с большой нежностью и любовь - в частности к тем, которые можно полезно носить при себе, таскать в походы и вообще иметь на поясе.

Викторинксы - это вообще достаточно легендарные ножи с очень вариативной комплектации. Стоит только припомнить всякие фонарики/зажигалки/лупы, стержни для ручек и стилусы. У меня комплектация достаточно простенькая, рабочая. Давайте начнем с основных характеристик, а затем поговорим о составляющих.

Для начала сразу о минусе: инструменты достаются очень туго, включая само лезвие ножа. не могу сказать, с чем это связано, но да, действительно является проблемой. Часто приходится прибегать ко всяким подручным предметам, чтобы вытащить, например, шило. Каждый инструмент имеет неглубокую насечку, которую при желании можно подцепить ногтем. У меня ногти с этих насечек слетают.))

Хорошее - отличное качество стали. Ножи и инструменты не гнутся, не бесятся и вообще ведут себя крайне достойно. Кстати, нож такой имеет пожизненную гарантию и имеет все шансы пережить своего хозяина

Дальше - ничего в ноже не болтается, не разбалтывается. рукоять выполнена из качественных материалов и отваливаться никуда не желает, так что тут можете быть спокойны.

Нож имеет компактный размер, и в длину не превышает девяти сантиметров. Отлично поместится в любой карман, но я предпочитаю чехол на поясе.

Теперь обо всем по порядку.

1. Нож. Длинное лезвие, самый заметный паз. Крепкий, у меня еще заводская наточка ( пострадала посерединке, но не страшно). Длина у клинка оптимальная -около 7 см. Если не ошибаюсь, длиннее уже ХО. Не могу сказать, включительно или нет, но смело предположу, что нет. На таможне к нему никогда не придирались, но придраться к любому острому предмету могут в аэропорту, учитывайте это.

Также на лезвии имеется вытравленная надпись " Victorinox swiss made" в две строчки. Кстати, очень хороший способ отличить паль. С обратной стороны у моего варианта - " officier suisse".

Форма лезвия стандартная, сталь блестит, нож в пазу сидит крепко и имеет заостреный конец.

Говоря о пали, скажу - на рукояти ножа всегда есть логотип бренда. Выглядит именно так как на фото, но есть варианты. Лучше всего будет загуглить, так как такие вещи нужно демонстрировать наглядно, я же могу показать вам классический вариант.

Обратите внимание, что логотип не должен стираться. Как правило, он или нанесен белой краской или же это металлическая вставка в саму рукоять. У меня второй вариант.

2. Короткое лезвие. У меня оно менее ходовое, само по себе предназначено для мелких работ. Сайт-производитель советует использовать его для заточки карандашей, но я считаю, что это варварство по отношению к ножу ( ъуъ! ). Хотя шкурить дерево мне приходится по подработке. Обычно здесь удобнее использовать пункт 1.

В целом, оно полезно в качестве запаски на случай, если у вас не вовремя затупилось основное. Очень мудрое решение производителя. Лезвие находится с обратной стороны ножа ( обратной первому).

3. Открывашка для консервов. Скажу честно, она не была пока что опробована мною в походе. Под собой она подразумевает достаточно интересный способ использования. Нужно поддеть консерву и надавливать режущей частью на крышку. На конце есть маленькая плоская отвертка. Достаточно способная и крепкая. Уже не раз пригодилась в качестве скоро помощи для всяких капризных шурупов.

4. Открывашка для бутылок. Очень полезный и годный инструмент, исправно спасающий в ряде случаев, когда вы или ваш товарищ, забывшись, берете бутылочку хмельного, запертую на крышку без возможности ее по-человечески открутить. Приятные бонусы - здесь же на конце находится плоская отвертка побольше, подходящая для крупных шурупов. Под открывашкой - маленькая выемка. Она тоже не просто так. Это инструмент для зачистки проводов.

5. Штопор. Тут без комментариев. Голосую за то, чтобы все носили при себе штопор! Самый обычный, но надежный прекрасный замечательный штопор!

6. Шило. С ним вообще интересно. Оказалось интересно. Ну, во-перовых, эта развертка действительно уже больше шило. С появлением отверстия оно еще и приспособилось работать в качестве иглы.

Мне пока ни раз не пригодилась эта диковинка.

7. Зубочистка. Очень странный инструмент. Имхо, ковыряться ею в зубах крайне не гигиенично, учитывая что пазух, в котором она хранится чистится примерно никак. Что в ней хорошо - подходит для того, чтобы залезать во всякие мелкие щели, но не такая острая как нормальная зубочистка, зато достаточно гибкая. В общем, инструмент мною до конца не понят, но практическую значимость вполне имеет.

8. Пинцет. Стал моим лучшим другом и одним из любимых инструментов в ноже. В этом, кстати, еще одна фишка Викториноксов! Все их функции вы не всегда можете сразу найти.

Пинцет кажется хрупким, но на самом деле отлично выполняет свои функции. Оба конца плотно примыкают друг к другу, щипает такой пинцет все - даже маленькие чешуйки кожи. В общем, молюсь на него и не дышу.

Итак, мы с вами разобрали все 8 инструментов, входящих в комплектацию моего Витька, учитывая, что многие из них совмещают в себе сразу несколько функций. Замечу, что сам нож имеет стальное кольцо, за которое его можно удобно подвесить куда вам заблагорассудится. Цена у них немаленькая. Мой стоит что-то около двух-полторы к, точнее сказать не смогу. Зато однозначно могу сказать другое - если вы ищете надежный швейцарский нож, не скупитесь и берите ножи бренда Victorinox.

Спасибо за внимание!

Возвращаемся к косметике здесь.

Про лекарства - здесь.

Обзоры на сижки здесь.

Интересное про парфюм здесь.