Опубликовано 1 Август, 2024 - 18:29

250 руб

Доброго времени суток ❤️‍🔥.

Я редко меняю очищающие продукты для лица. Обычно, если мне что-то подошло, то я использую их до победного и потом повторяю покупку не единожды. Так у пеня было с гелем для умывания Skinea для жирной и проблемной кожи и увлажняющим флюидом от Seauty. Это комбо идеально подходит моей коже, это прямо базовые средства, которые не делают хуже, их я брала несколько раз подряд - а это нехилый показатель при моей любви к экспериментам. Однако по приезде в родной город после зимней сессии я как-то позабыла тот момент, что ВСЕ уходовые средства нужно брать с собой абсолютно всегда.

Потому нужно было экстренно найти какую-то умывашку, а-то от умывания водой моя жирная кожа уже посылала последние сигналы СОС. Ждать доставку и долго выбирать не хотелось - пришла в Магнит Косметик, оглядела ассортимент и взгляд как-то сам упал на этот гель для умывания. Когда-то я смотрела на него обзоры в разных соцсетях, и отклики в целом запомнились положительные. К тому же, средство обещано быть буквально идеальным для жирной кожи, матирование ведь! Поэтому я прямиком направилась на кассу, ещё и цена была привлекательная 😋. Как же я впоследствии об этом ПОЖАЛЕЛА...

Итак, Гель для умывания NIVEA Матирующий для склонной к жирности кожи.

Общая информация:

• Цена: около 250-300 рублей. Сейчас точно не скажу, уж полгода прошло. Это был наиболее бюджетный и оптимальный вариант, что-то очень дорогое без прочтения отзывов брать не хотелось, тем более на пару недель до уезда. Стоимость адекватная, доступная, попробовать можно, НО - подумайте 100 раз перед покупкой, а нужно ли оно. Для этого я и делюсь своим опытом. Оглядываясь назад, я бы ни в коем случае не притронулась к этому средству, а уж тем более не давала бы ему второй и третий шанс.
  • Место покупки, как я уже писала, Магнит Косметик. Но марка очень популярная и распространенная, их продукцию можно отыскать где угодно: начиная магазинами косметики и маркетплейсами по типу Озон, заканчивая супермаркетами (в Пятёрочке я его частенько замечала). Поэтому отыскать тюбик проблемой не окажется. Буквально где угодно он есть, бери-не хочу.
  • Объём: 150 мл. Самый стандартный формат, удобный в использовании, его хватит надолго.
  • Производится в Германии, что-то немцы подкачали 😔.

Упаковка представлена в виде тубы из мягкого и эластичного пластика, очень легко гнётся, сжать возможно без проблем. Стоимость считывается не только по ощущениям от использования, конечно, но да ладно. Формат стандартный, для домашнего использования прекрасно подойдёт: дно устойчивое, много места продукт не занимает, в руке держать в принципе удобно. А вот для того, чтобы брать средство с собой в поездки, его будет рациональнее переложить в другую, более компактную и миниатюрную тару (с более надёжным механизмом закрытия).

Защита от вскрытия насколько я помню, была. И это фольгированная мембрана поверх отверстия на упаковке. Хоть что-то - уже радует.

Крышка пластиковая диск-топ. Открывается легко - сбоку есть выемка, за счёт чего этот процесс прост до невозможности, ногти точно не сломаете. Закрывается так же до щелчка. С виду закрывает плотно, но механизм всё равно доверия особо не внушает - туба слишком мягкая, если её сдавить чуть больше нужного, то средство может подтекать. К тому же, крышка практически всегда испачкана средством (добавьте к этому ещё очень жидкую консистенцию).

Отверстие в целом оптимального размера, но я бы, честно, сделала его поменьше. Текстура геля до невозможности жидкая - чуть передавишь упаковку и всё ускользнуло в огромном количестве в неизвестном направлении. Тяжело контролировать расход средства, постоянно получается с излишком, сдавливать приходится очень осторожно. Для такой текстуры было бы очень славно иметь упаковку с дозатором в виде помпы.

Дизайн упаковки прямо в стиле марки - минималистично, свежо, с заметной эмблемой бренда. Оформление как у большинства средств для жирной кожи - а-ля свежесть, лёгкость, травки, водоросли, чай, полный фреш. Цвет ещё мой любимый, обожаю всё зелёненькое. Кто же знал, что за нежными водорослями скрывается далеко не нежное средство с очень агрессивным действием на кожу. А дизайн меня изначально зацепил - вроде ничего необычного, а взору приятный).

Обещания производителя:

Более 100 лет NIVEA разрабатывает особенно бережные формулы для заботы о вашей коже. Матирующий гель для умывания NIVEA «Бережное очищение» для склонной к жирности кожи с морскими водорослями и мягкой водой – идеален для ежедневного ритуала ухода за кожей, - бережного очищения кожи и избавления от жирного блеска. Умывание без сухости кожи и поддержка естественного баланса увлажненности. Эффективная формула мягко очищает кожу от загрязнений. Кожа чистая, выглядит здоровой и дышит свободно! Применение: небольшое количество средства выдавить на ладони, массирующими движениями нанести на лицо, смыть водой. Средство предназначено для избавления кожи от ежедневных негативных воздействий окружающей среды на кожу и остатков макияжа. Не является средством для снятия макияжа.

Вау! Я была бы полна восхищения, будь всё это правда. Но увы, дружбы с этим продуктом у нас не завязалось. Скорее переросло в войну и моё негодование. Чего я изначально ожидаю от очищающего средства? Само собой разумеется: очищения, деликатного, но глубокого. Кажется, что эти два критерия противоречат друг другу, но вовсе нет. Ведь нам важно, чтобы гель тщательно смывал жир, пыль и всё ненужное с кожи, именно очищал, а не размазывал, но при этом и не пересушивал кожу. Никому не хочется потом бороться с обезвоживанием. По-моему, всё логично и обоснованно.

Дополнительно - желательно отсутствие аллергенов и токсичных компонентов для кожи. Я не ярый фанат всего 100% натурального, однако ежедневно наносить на кожу нечто агрессивное сродни пемолюксу тоже желания особого нет. Указано поддержание естественного баланса увлажнения. Хорошо, будь по-вашему; моё требование к умывашке - не пересушить кожу. Увлажнить я её и сама могу с помощью геля или крема, но вот хуже, чем ДО делать не нужно.

Aqua, Glycerin, Sodium Laureth Sulfate, Fucus Vesiculosus Extract, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Microcrystalline Cellulose, Cellulose, Coco-Glucoside, Kaolin, Silica, PEG-7 Glyceryl Cocoate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Caprylic/Capric Triglyceride, Caprylic/Capric Glycerides, Lactose, Benzophenone-4, Hydroxypropyl Methylcellulose, Sodium Benzoate, Sodium Sulfate, Sodium Hydroxide, Sodium Chloride, Triethanolamine, Geraniol, Parfum, CI 77007, CI 42090, CI 47005

Ух! Какова красота, прямо таблица Менделеева. Конечно, сразу видно, что состав далёк от натурального. Я на это полностью не претендую, но, повторюсь, не хотелось бы средство с высоким содержанием аллергенов. А здесь они есть - немало эмульгаторов, есть красители, ароматизатор, всё это зона риска для людей с чувствительной кожей. Не получившие негативную реакцию - настоящие счастливчики. Обязательно (!) следите за реакцией кожи в первые дни применения средства и в случае неладного лучше прекратите применение, поверьте моему опыту.

К тому же, гель сульфатный, в нём много ПАВ, это нужно иметь в виду. В целом, действие оправдывает состав целиком и полностью. Есть и полезные компоненты - какой-то экстракт, ретинол, глина и парочка прибамбасов как с антиоксидантным, так и с увлажняющим эффектом. Что же победит в этой борьбе за чистоту?) Глядя на состав сейчас, я понимаю, что вряд-ли взяла бы это средство изначально. Нужно всегда обращать на это внимание дабы избежать бесполезных импульсивных покупок.

Консистенция геля для меня необычная. Вроде гель густой, но при этом текучий и водянистый, очень бесформенный - именно потому он постоянно выливается в огромных количествах. Содержит абразивные частицы двух видов - синие и белые. Синие не ощущаются на коже, при трении растворяются. Не совсем понятно их предназначение, видимо, для красоты 🤔. А вот белые ощущаются - их очень много, они мелкие, но их сложно не заметить при умывании. Не могу сказать, что они царапают кожу, но для меня это создало незначительный дискомфорт, ведь они жёсткие и ощущаются как реальный скраб, но не на все лицо, а где карта ляжет (куда попадет этот катышек).

Вот непонятен мне такой гель. Это ведь и не полноценный скраб - частичек слишком мало и они едва-ли что-то отшелушивают, возьмёшь средства больше - точно кожу пересушишь. Но это и не гель для умывания на каждый день, ведь частички задевают кожу, особенно, если есть шелушения, ранки или воспалённые участки (допустим, вас незначительно обсыпало), они тем самым усугубляют раздражение и могут разносить инфекцию. Тогда для чего средство? Для людей с идеальной кожей? Или специальная пометка нужна - к этому гелю купите дополнительное средство на каждый день, а-то придется в перерывах обходиться простой водой. Очень интересно, но ничего непонятно.

Цвет геля прозрачный, с зеленоватым оттенком (вот и наши красители "любимые" проявились). И за счёт абразива выглядит интересно - как будто пузырьки внутри флакона. Эффектно 😍, но зачем...

Пенообразование геля меня разочаровало. Вот вроде и сульфаты, и ПАВ, всё есть, а добротной пены нет. Я покупаю средства для умывания в формате геля именно для того, чтобы процесс умывания был комфортным. Мне нужно хорошее пенообразование, лишь в таком случае я почувствую очищение. А здесь его нет. Текстура склизкая, при взаимодействии с водой и попытках вспенить, создаёт пару пузырьков и продолжает быть гелем, просто немного взболтанным. Ни намёка на нормальную пену, по ощущениям будто гель по коже размазала и смыла, кайфа мало, непонятно в какой момент вообще происходит очищение.

Аромат мне понравился. Ура, хоть что-то!😅 Он очень свежий, яркий, его сложно назвать нежным. Да и непросто описать. Как будто что-то травянистое, отдалённо огуречное, возможно, и правда из разряда водорослей. Отдушка не натуральная, это ощущается. Но меня она не рассироила, наоборот, мне гораздо комфортнее пользоваться чем-то таким освежающим, без намёка на сладость и удушливость. А здесь немного проскальзывают нотки моющих средств, как я люблю (прямо мечта токсикомана), уже не лучший знак. Но хотя-бы аромат меня бодрил и не бесил.

Расход геля большой. Неэкономичный вообще: во-первых, из-за отсутствия нормального дозатора постоянно выдавливается много геля; во-вторых, тяжело подобрать подходящее количество для одного умывания. В идеале это большая капля. Но опять-таки сложно угадать - возьмёшь чуть меньше и не чувствуешь очищения совсем, возьмёшь больше и обязательно пересушишь кожу. В совокупности я использовала гель недели три за две попытки подружиться с ним. И закончила где-то треть упаковки. При регулярном и ежедневном использовании утром и вечером его хватит на месяца 2-3. Но у меня нет желания следовать этому плану.

Моя кожа: жирного типа, чувствительная, проблемная. Ну, как проблемная? При подходящей косметике я едва-ли могу на неё пожаловаться - пара прыщиков и сальный блеск, максимум. Однако, стоит подобрать что-то не то и мое лицо превращается в пестрящую клумбу с раздражением и высыпаниями всех видов. Потому я редко сейчас меняю что-то из ухода, однако, бывают ситуации, когда это неизбежно.

Мои впечатления от использования геля для умывания.

​​Поначалу вспомню свои ощущения зимой, как только я его купила. Тогда я попользовалась им где-то неделю и уехала в город, где учусь, оставив этот "запасной вариант" в родном доме, чтобы пользоваться им когда приезжаю и не тащить баулы с косметикой. Тогда моя кожа была изначально не в лучшем состоянии. После геля явно лучше не стало так, как я уехала с обезвоженной кожей и парочкой крупных прыщей, списав это на мороз. Хех, ну да, допустим, зимой так.

Окей, кадр один, дубль два. Я приезжаю ЛЕТОМ, имея в принципе хорошее состояние кожи. Да, есть закрытые комедоны, парочка небольших прыщей, но это не страшно, это её базовые настройки. Пользуюсь гелем две недели и постепенно её состояние и внешний вид лица становится всё хуже и хуже: сухость, шелушения, краснота, раздражения, болючие прыщи большие и мелкие. Стало неприятно смотреть на себя в зеркало, сама-то я не страшная, а вот кожа... Стала просто жуть. Как будто я вернулась в свои 12-13 лет с сильным акне и гормональными перестройками.

Поначалу я пыталась как-то списать такие не радужные изменения на качество питания, пмс, стресс и тп. Но нет. Нужно было изначально взглянуть правде в глаза - источник проблемы крылся именно в этом геле. Как я это осознала окончательно? Да очень просто! Поменяла средство для умывания на другое и состояние кожи нормализовалось буквально за пару дней, позволив практически забыть тот ужас как страшный сон.

А теперь давайте по порядку. Вот состояние моей кожи в начале июля, когда я ещё не начала пользоваться гелем:

Не идеально, но и не плохо. Сравнительно ХОРОШО, согласитесь?

А вот наше ПОСЛЕ (дополнительно ДО-ПОСЛЕ умывания):

Спустя 2 недели танцев с бубном вокруг этого тюбика. Буквально каждый член семьи считал своим долгом спросить: "а что с лицом? Это аллергия?!", более сдержанные молча, но с интересом рассматривали эти красочные орнаменты.

Что по ощущениям? Я наносила гель на влажную кожу лица, предварительно попытавшись вспенить его в ладонях. Задача была невыполнима, поэтому я просто распределяла эту жижу в руках и потом размазывала по лицу. Пены практически нет! Это не критично, но неприятно. Реально чувствую, будто размазываю средство по лицу, вроде скрабирую, а вроде нет, и в конечном итоге ничего не очищаю и, сдавшись, смываю.

Конечно, средство давало мне незначительное ощущение свежести и чистоты сразу, как я его стою. Но всё равно я не чувствовала качественного и глубокого очищения, как от других гелей и пенок. Как будто реально размазала что-то, подсушила и готово. Да, поры немного светлеют, но это быстро возвращается в темную норму Sad. Чувства реальной чистоты нет, говорю честно, а вот других ощущений навалом.

Во-первых, у меня сразу после применения геля сильно краснело лицо. Возможно, это признак аллергии. Почитав отзывы здесь, я убедилась, что не я одна такая "с особенностями". Краснота уходит через минут 5-10, и то после нанесения крема кожа хоть как-то успокоится. Непонятно - то-ли абразив дополнительно травмирует кожу, то-ли сам состав вызывает такую негативную реакцию, так я и не разобралась и выяснять отныне желанием не горю.

Во-вторых, реальный дискомфорт после умывания: появились сильные шелушения, чувство стянутости и пересушенности. Да такое, что никакой увлажняющий и восстанавливающий крем не берёт. Чувствовала себя засушенным и сморщенным урюком, ещё заметнее стали неровности и несовершенства кожи, к сожалению. Через несколько дней кожа стала реально обезвоженной и с этим я борюсь уже больше недели после того, как прекратила использование геля, до сих пор разгребаю последствия.

Иногда были неприятные ощущения в слизистой и глазах...? Как будто абразив попал на слизистую, или просто гель её пересушил. Некомфортно, пришлось пользоваться увлажняющими каплями, хоть конъюнктивит не начался, уже спасибо. В-третьих, матирующий эффект не оправдывает себя. Да, первые несколько часов кожа матовая. Но догадываетесь, почему? Потому что засушенная! А вот потом она начинает выделять столько кожного сала, что ни одна пудра не перекроет.

Организм не глуп - когда где-то нарушен гидролипидный баланс кожи, начинается активная выработка себума, чтобы "защитить" эту самую беззащитную зону от окружающей среды. То есть, гель подарил мне одновременно и обезвоженную, и пересаленную кожу, прекрасно 👏🏻. А к чему это может привести? К высыпаниям, естественно. Учитывая так же то, что гель не обеспечивал комфортным и глубоким очищением, в конечном итоге у меня забились все поры, появилось огромное количество высыпаний, подводников... И выглядела я как подросток в пубертате.

Было обидно за все предыдущие старания привести кожу в порядок. Если просмотреть отзывы с весны и начала лета, мне это удалось. А тут всё вернулось на круги своя ещё и в худшем виде. Кожа стала раздраженная и почёсывалась, возможно, ко всем этим прелестям добавилась ещё и аллергия так, как после таблетки супрастина зуд немного уменьшался, но прыщи никуда не уходили, да и на любом другом участке кожи такой сильной реакции я не наблюдала. То есть, это преимущественно последствия "ухода", полученного от этого геля.

Сейчас я неделю пользуюсь другим средством (энзимный гель анти-акне от Riche) и вот в таком состоянии кожа сейчас:

До идеала ещё терпение и терпение, но уже в разы лучше, чем было после Nivea. С радостью бы выкинула гель, но решила добить его в качестве геля для душа. Для этого, кстати, он тоже не ВАУ - совершенно не пенится, если наносить сразу на кожу, просто сушит и всё. Думаю, закончу его за три применения и безжалостно выкину, чтобы глаза не мозолил. И, как несложно догадаться, кожу на теле он тоже не сильно пощадил - подсушил и на спине так же на следующее утро после принятия душа появились болезненные прыщи.

Итог. Никогда больше в своей жизни я не буду покупать средства, не почитав отзывы и не ознакомившись с составом. Всего этого можно было бы избежать, будь я внимательнее к своей коже и рецензиям таких же обученных горьким опытом людей. Хуже средства для лица я не встречала за последние несколько лет. Он сравним только с популярным гелем для умывания от Левраны, который так же подарил мне эту мозаичную роспись на лице. Результат отвратительный, жалко потраченных денег, нервов и состояния кожи. Придется восстанавливать 🥹. А гель не посоветую никому, конечно, это индивидуальная реакция и вам средство может подойти. Однако я не одна такая, кого средство не удовлетворило и сделало только хуже.

Надеюсь, мой отзыв вам понравился и оказался полезным 😇).

Достоинства
  • Дарит ощущение свежести
  • Невысокая стоимость
  • Приятно пахнет
Недостатки
  • Аллергичен
  • Грубая структура как для ежедневной мывалки
  • Нет дозатора
  • Очень сушит кожу
  • Ощущение стянутости
  • Плохо очищает
  • Плохо пенится
  • Провоцирует обезвоживание и высыпания на коже
  • Состав
CurlyBoomне рекомендует
01.08.2024
Ого, вот это реакция кожи😟 я почему-то всегда умывашки от Nivea обходила стороной, видимо не зря. А для жирной и комбинированной кожи мне нравится гель для умывания от Himalaya с нимом, хорошо пенится и очищает, не пересушивая, матирует кожу
01.08.2024
Про тот, что описываете, знаю, пробовала, неплохой)), а вот этот ужас мне только нервы потрепал Tired
Не подошёл ((( а чёрный мне понравился
Вам крупно повезло)
02.08.2024

Я бы бросила его даже раньше...
02.08.2024
К сожалению, не сразу поняла, что основная причина в нём так, как там совпали все благоприятные факторы для высыпаний. Потом только дошло что именно с гелем что-то не то(
Не пробовала Puzzled
Честно - и не нужно...