Опубликовано 3 Ноябрь, 2019 - 18:39

990 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

С переездом в новую квартиру столкнулась с жёсткостью воды - чайник страдал от накипи, полотенца после стирки были жёсткие.

Речь в данном отзыве пойдет про фильтр для воды Brita Marella, ведь то, что мы пьём/едим влияет на наше здоровье напрямую.

О покупке фильтра я задумалась не сразу, а когда спустя неделю после очередной чистки электрического чайника от накипи она снова стала появляться. Я подумала, что раз чайник так страдает, то что происходит с моим желудком и организмом целиком, который получает вместо чистой воды непонятно что.

Фильтр выбрала в М.Видео, цена на июнь 2019 была 990 рублей (уже со скидкой), сейчас заглянула и цена со скидкой 790 рублей.

Выбор марок был невелик: либо всеми известный Аквафор или Барьер, либо неизвестная мне Brita.

При выборе техники я читаю отзывы. Всегда. Абсолютно про всю технику, что я хочу купить я старательно изучаю отзывы на всевозможных сайтах. И по отзывам решила купить фильтр для воды Brita Marella XL Gp.

Фильтр для воды Brita Marella XL Gp

Наличие скидки, конечно, тоже сыграло свою роль.

Фильтр помещён в достаточно большую картонную коробку вместе с инструкцией по применению. В комплект входит 3 сменных картриджа - это плюс. Я все картриджи из комплекта уже израсходовала.

Изучаем коробку.

Инструкция по применению на разных языках.

Сам фильтр обычного размера.

Состоит из кувшина, воронки и крышки, все части без проблем вынимаются.

Кувшин прозрачный, производитель указывает размер XL.

Воронка у меня темно-серого цвета, немного прозрачная. Когда в ней вода, то видно её объём.

Крышка съемная, у меня откидывающееся горлышко для залива воды.

Крышечка на 90 градусов поднимается вверх и там фиксируется, не падает, но я ее все равно придерживаю.Сквозь отверстие видно картридж.
На крышке есть таймер даты установки/окончания действия картриджа.

Также присутствует носик, он приоткрывается, когда мы наклоняем фильтр. Он не заедает, когда вода выливается из фильтра, то проблем не возникает.

Как использовать фильтр (краткая инструкция):

1. моем все составляющие фильтра в теплой воде с мылом (можно использовать посудомоечную машину, но у меня ее нет, а также не вижу смысла мыть незагрязненную вещь в посудомоечной машине)
  2. наполнить кувшин чистой холодной водой
  3. распаковать картридж и опустить его в кувшин
  4. немного встряхнуть, чтобы удалились пузырьки воздуха
  5. вынуть картридж и слить использованную воду
  6. вставить в кувшин воронку
  7. вставить в воронку картридж и надавить, чтобы он закрепился
  8. вставить крышку
  9. открыть откидную крышечку и налить холодной воды
  10. слить 2-3 раза отфильтрованную воду (можно просто слить, либо производитель советует использовать воду для поливки цветов)
  11. следующую порцию воды можно уже употреблять
  12. установить дату на крышке - я устанавливаю дату установки картриджа, но можно и дату замены

А теперь более подробно про фильтр и нюансы в работе, также плюсы и минусы, которые я заметила за 5 месяцев использования фильтра.

Удобно, что у фильтра есть ручной таймер, я устанавливаю дату замены картриджа и всегда могу видеть, когда следует заменить фильтр на новый.

У фильтра есть срок эксплуатации, после которого он перестаёт быть полезным и может начаться обратный эффект. На упаковке указан срок использования в зависимости от вида картриджа. Однако, после третьей замены этот таймер начал заедать и я еле выставила нужный месяц и дату, а после четвёртой замены просто перестал крутиться. Сейчас ноябрь, а у меня до сих пор 1 сентября стоит отметка.

Производитель предупреждает, что может образовываться налёт. Он у меня образовывается вокруг крышечки, на таймере и вокруг открывающегося окошка.

Я просто споласкиваю водой данные места и налёт убирается.

Картридж, входящий в комплект, я меняла каждый месяц. Про картриджи я более подробно напишу в следующем отзыве.

Менять картридж не сложно.

Когда я собираю фильтр после замены картриджа, то у меня не всегда с первого раза нормально вставляется крышка. Верней, она вставляется хорошо, но «дверца» для залива воды не с первого раза удачно заходит. Я несколько раз мучаюсь и переставляю крышку, поскольку дверца то не открывается вообще, то не до конца закрывается.

Когда я выливаю воду из фильтра, то крышка не отваливается, держится крепко.

В фильтр можно наливать только холодную воду, об этом есть информация в инструкции.

Первое время не совсем понимала, сколько надо заливать в фильтр воды. Заливала воронку доверху, вода сливалась вниз и по уровню она в кувшине была выше, чем дно воронки. Я не сильна в физике, но, на мой взгляд, уровень должен быть один. В итоге я привыкла не доливать в воронку воды на 2-3 см и тогда вода сливалась и как раз доходила по высоте до дна воронки, не превышая ее уровень. Там примерно 1 литр получался. Чайник у меня на 1.7 литра и я либо литр выливала, либо ещё потом доливала фильтр и снова прогоняла через него воду.

Производитель советует использовать воду из фильтра в течение суток.

Не знаю, как вода сразу после фильтра на вкус, я не пью сырую воду - ни из-под крана, ни из родников (вода в родниках не очень хорошая), пью только кипячёную воду. И то я не люблю просто воду, поэтому мне сложно оценить вкусная она или нет, для меня любая вода невкусная (некипячёная / кипячёная / из бутылок). Пыталась заставлять себя пить хотя бы 2 литра кипяченой воды в день - не получилось.

Раньше без использования фильтра после чая на всех кружках оставался налёт, с данным фильтром он начинает появляться только к концу срока эксплуатации картриджа, как бы намекая, что пора что-то менять.

Срок службы фильтра 5 лет, картриджи менять следует исходя из инструкции на них, в среднем этот интервал составляет 4 недели из расхода на 2 членов семьи. Картриджи есть разные и можно подбирать исходя из особенностей Вашей воды и области нахождения.

Фильтром я пользуюсь каждый день - фильтрую через него воду в чайник и для любых блюд, которые я буду потом употреблять в пищу (супы, компоты, рагу, каши и т.д.).

Моя цель была - предотвратить образование накипи в чайнике (а соответственно улучшить качество воды), с этой задачей фильтр справляется хорошо.

✔ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

✅ Плюсы

• очищает воду
  • можно мыть в посудомоечной машине
  • прозрачный корпус, видно уровень воды в фильтре
  • удобно наливать воду через откидную крышку
  • препятствует образованию накипи на чайнике
  • в комплекте 3 картриджа
  • приемлемая цена
  • срок службы фильтра 5 лет
  • крышка не выпадает
  • не образовывается плёнка от чая

⛔️ Минусы

• сломался таймер
  • образуется налёт на фильтре
  • не с первого раза хорошо вставляется крышка
  • при чувствительности к калию проконсультироваться со специалистом (предупреждение производителя)
  • каждый месяц требуется менять картридж

Фильтр для воды я рекомендую на ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️. Если у Вас есть проблемы с водой или ее жёсткостью - обязательно приобретите фильтр для очистки воды.

Сменный фильтрующий картридж для кувшина BRITA MAXTRA Жесткость Эксперт

_______

Спасибо за внимание!

Приятных покупок!

Фильтр для воды Brita Marella XL Gp / Отзывы

Достоинства
  • Большой объем кувшина
  • Датчик смены
  • Можно мыть в посудомоечной машине
  • Отсутствие накипи в чайнике
  • Удобная смена картриджа
  • Удобный корпус
Недостатки
  • Необходимость регулярной покупки картриджа
NIKKI_маусрекомендует
03.11.2019
Хороший, я вот тоже давно хочу купить))
03.11.2019
Если вода не очень, то желательно купить. У меня раньше все нормально было с водой, а теперь без фильтра вообще не вариант. Заметила разницу и больше без фильтра не готовлю ничего
симпатичный
03.11.2019
У меня кухонные шкафы в черно-сером цвете, под них отлично подходит)
Да, без фильтра сама уже не могу!
03.11.2019
Да, врезной мы сразу не додумались поставить, поэтому теперь такой, хорошая вещь
03.11.2019
Я после переезда в другой регион фильтром перестала пользоваться, но на всякий случай добавлю в закладки) Спасибо за полезную информацию;)
04.11.2019
Если вода хорошая и не возникает накипи, то фильтром можно и не пользоваться, как у меня было раньше. А теперь мне без фильтра не вариант вообще.
Подобным пользуюсь
04.11.2019
Хороший вариант)
06.11.2019
У меня похожий, нужный в каждый дом
06.11.2019
нужный - это точно. наша вода оставляет желать лучшего
17.02.2020
Уважаемая, Nikki712. Какая маркировка пластика самого кувшина и деталей? В треугольнике какие цифры? А то у другого производителя [хорошо разрекламированного] нет ни единой маркировки. И сразу возникает вопрос о безопасности пластика.
Заранее благодарна за ответ.
17.02.2020
Посмотрела - не нашла треугольника нигде на кувшине и деталях. Есть значок рюмка/вилка и какие-то цифры
17.02.2020
Спасибо огромное, что посмотрели. А то, моя паранойя не дает покоя. Начиталась статей по поводу пластика и теперь все проверяю. Просто у нас есть фильтр-кувшин российского производителя. Там даже вилки/рюмки нет. Вот и задумались над приобретением другого. И не знаем какой взять. В общем - на распутье. А воду пить надо:)