Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Декабрь, 2018 - 19:10

полгода или более

? Всем привет) ?

Героиня моего сегодняшнего отзыва - паста Сульсена от Миролла. я очень не люблю такие преувеличения, но в некотором смысле она и правда изменила мою жизнь.

Начну, конечно же, со вступления. Если хотите перейти сразу к делу, просто немного прокрутите вниз)

Итак, мне 29 лет, волосы я уже много лет выпрямляю кератином, сейчас перешла на нанопластику. В связи с этим волосы я мою только шампунями без СЛС. И мне не очень нравится покупать одну и ту же марку)

Несколько лет я пользовалась Сиберикой, потому что она была дешевой и хорошо мне подходила. Потом что-то произошло то ли с шампунем, то ли со мной, но Сиберика стала вызывать появление на коже головы язвочек, которые чесались, кровоточили и были крайне неприятны во всем.

В остальном кожа головы мне казалась довольно беспроблемной. Реагировала она так только на какие-то совсем неподходящие ей средства, и лучшим лечением была закономерная их отмена. Ну и еще пару раз в году появлялась перхоть. Обычно ее я игнорировала, потому что:

- она обычно пропадала сама,

- среди шампуней без СЛС редко встречаются шампуни от перхоти (а встречаются вообще?).

Частенько перхоть сопровождали странные чешущиеся коросточки на голове. Точнее, они и не чесались особо, но... Вот проводишь пальцами по голове, чувствуешь такую и... как ее не сковырнуть? На этом месте образовывалась новая. Голову помоешь, с утра кожа вроде чистая, а к вечеру они опять есть. Штуки 3-4, но противные( А тут еще и замечать стала, что на черных вещах белые чешуйки кожи остаются. Вроде, не страшно, а вроде и неприятно так.

Часто бываю у дерматолога по повлду прыщей, прохожу лечение курсами. Однажды пожаловаась ей на кожу головы, она посмотрела и сказала, что похоже на псориаз. Злово такое неприятное, мне всегда представлялось что-то жутккое от него. Однако, оказалось, что и правда похоже.

Псориаз волосистой части головы также называют себорейным псориазом, хотя этот термин справедлив и для поражения других участков кожи с высокой плотностью сальных желез — заушных областей, носогубных складок, груди и межлопаточной области. Заболевание впервые проявляется, как правило, шелушением, похожим на перхоть. Появление бляшек сопровождается зудом, а кожа в этой области покрывается серебристыми чешуйками. Важно, что при псориазе — даже при выраженном воспалительном процессе — не наблюдается выпадения волос, что является отличительным признаком этой болезни.

Псориатические бляшки имеют тенденцию разрастаться и объединяться в более крупные образования — врачи называют их «парафиновыми озерами». Кожа под ними легко травмируется и кровоточит, поэтому больным приходится, несмотря на сильный зуд, удерживаться от желания почесать пораженную область.

При некоторых видах псориаза бляшки имеют красноватый или даже фиолетовый цвет, при других — они похожи на волдыри с прозрачной жидкостью. Для заболевания характерно хроническое прогрессирующее течение: периоды обострения сменяются периодами ремиссии, когда симптомы отступают, однако полностью устранить все проявления недуга обычно не удается. При этом, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, псориаз может представлять собой как незначительный косметический дефект, не сопровождающийся неприятными ощущениями, так и тяжелое изнурительное состояние, мешающее личной жизни, трудовой деятельности и даже ограничивающее больного в способности к самообслуживанию.

Посоветовала она мне сделать анализы для верности, а если не до них (с работой моей было вообще некогда этим заниматься), то попробовать Сульсену. Недорого, да и хуже не будет. Само собой, я в тот же день купила рыжий тюбик, ведь он, к счастью, очень мало стоит.

Собственно, продается без рецепта, есть у нас почти в каждой аптеке.

Очень приятное действие обещает производитель:

Способ применения незамысловатый:

Вымыть волосы теплой водой с шампунем серии MIRROLLA SULSEN FORTE. Тщательно втереть пасту круговыми движениями в корни волос. Выдержать на волосах около 5-10 минут, смыть водой. Использовать через день на протяжении 4-6 недель, после чего перейти на регулярное применения пасты MIRROLLA SULSEN MITE еще в течение 1,5-2 месяцев. Повторять курс по необходимости.

Я была в сильном нетерпении. У меня в голове было два варинта: либо Сульсена сделает мои корни волос невыносимо жирными и придется ей не пользоваться, или произойдет чудо.

Собственно, чудо произошло, я уже далеко не первый тюбик использовала, так что, извиняюсь, фото помятое:

Итак, сама паста оранжевая, средней густоты, напоминает бальзым для волос. У нее легкий травяной аромат, который сильно мне понравился. Напомнил почему-то шампуни "Чистая линия", но не те, которые сейчас, а из детства. Может, помнит кто такие большие белые бутылки с завинчивающимися цветными крышками?

На мой взгляд, паста не может похвастаться экономичным расходом. Ну, или я не умею наносить ее на ккорни нормально. Первый тюбик ушел за 3 раза, потом я уже старалась наносить только на проблемные места.

Паста выглядит вот так:

Ну, а теперь о самом главном. Эффект:

Снимает зуд. Это уже первый большой шаг к излечению, на самом деле. После первого же применения коросточки с моей головы смылись, а воспаления перестали чесаться. Т оесть, постоянного травмирования кожи уже нет.

Снимает воспаления. После первого применения до второго прошло 2 дня, воспаления уже почти зажили, количество перходи уменьшилось почти до нуля. После второго применения перхоть пропала, коросточек не было. Далее пользовалась для закрепления эффекта.

Позволяет мыть голову реже. Удивительное дело, но Сульсена, регулируя выделение кожного сала, позволяет мыть голову реже, не пересушивая кожу! На третий день голова еще хорошо выглядит и есть объем. Раньше я мыла на второй день голову, которая была уже весьма грязной, а теперь мою под конец третьего дня, а волосы еще ничего так.

Вот мое фото на третий день:

Не идеально, видно, что не свежепомытая, но и не сальные патлы. И ощущения сильно отличаются от того, что было раньше.

Та-да-а-ам! Могу заявить, что Сульсена - недрогое и очень эффективное средство, которое избавило меня от крайне неприятных проблем! Никакой больше перхоти и ковыряния в голове! Как жаль, что я не додумалась поискать о псориазе и средствах от перхоти информацию раньше (кто б еще знал про псориаз, конечно).

Пасту к покупке я рекомендую! Ну, а как иначе?)

ПС: немного хочется добавить по теме. Меня волновало, вернется ли моя проблема, если перестать пользоваться Сульсеной. Я пользовалась ей так, как написано на упаковке, потом перестала. Могу скказать, что коросточки не вернулись, перхоть тоже - здесь все отлично, два месяца не пользовалась ей и полет нормальный. Однако, случаи у всех разные, в идеале нужно установить причину болезни.

Голову мыла раз в три дня еще примерно месяц после окончания курса, потом вернулась к разу в два дня - начала пачкаться. Ну и я купила новый тюбик. Так что теперь изредка покупаю, чтобы поддерживать этот экономящий время эффект.

И, если что, использовала я ее соло, шампунем Сульсена я не пользовалась. На длину наносила иногда, эффект очень хороший - мягкие и рассыпчатые волосы.

Достоинства
  • Борется с псориазом
  • Быстрый стойкий эффект
  • Делает волосы мягче
  • Недорогая
  • Позволяет реже мыть голову
  • Приятный аромат
  • Устраняет перхоть
Недостатки
  • Маленький тюбик
Aliks Tessрекомендует
22.12.2018
Я про такую не знала. Как-то давно у меня была паста "Сульсена" в таком жестяном тюбике, как у недорогих кремов. Она не очень приятно пахла и плохо вымывалась из волос, поэтому я даже и не думала о том, чтобы ее сейчас купить, а вот такая как у вас заинтересовала. Спасибо, посмотрю в аптеке, хотелось бы немного снизить жирность волос.
22.12.2018
Рада, что отзыв оказался полезным. Попробуйте, штука действительно хорошая.
Не скажу, что она совсем легко и просто смывается, но, наверное, примерно как бальзам, если нанести его на корни.
Здравствуйте,
Благодарю за иниересный отзыв,
я сама тоже столкнулась с проблемой зуда кожи головы.
Раньше мыла голову до "скрипа" шампунями с SLS и отдушками.
Но мне не ставили такой неприятный диагноз, как Вам. Скорее всего, Ваш врач решила "перебдеть" и застращала Вас страшным словом. По описанию Ваши симптомы очень схожи с теми, которые много месяцев прямо-таки мучили и меня: нестерпимый зуд практически сразу после мытья и сушки волос. Так вот, мой доктор сказал, что это обычная себорея, следствие вымывания защитного слоя естественного жира, который защищает кожу головы. Это всё из-за химии и частых моек. Я пользуюсь спец. аптечным шампунем (тоже с кетоназолом 2-3%) и разбавляю его 1:3 с моим обычным шампунем без SLS. Но мой шампунь стоит 15 евро за тюбик 120 мл. Накладно получается. Еще раз благодарю за полезный отзыв, буду в России - поищу эту пасту!
02.12.2020
Вообще да, вполне возможно, что вы правы! Я тоже уже задумалась о том, что это не псориаз, а просто себорея.
02.12.2020
А ещё, может быть , вам и кому-то, кто прочитает, может пригодиться информация: я долго боролась с зудом и после многочисленных консультаций с дерматологами, онлай и оффлайн, прочтенных статей и просмотренных видео на эту тему, пришла к выводу, что нужно ограничить сахар в рационе до минимума.
Теперь я не покупаю ни печенье, ни конфеты, ни сладкие булки, ни торты. В прошлом году перешла на кето, но мне эта диета не подошла (я иногда люблю шоколад и карамель, иногда ем сгущёнку, а на кето такой роскоши себе позволять нельзя) Поэтому я перешла на палеодиету с высоким сод-ем хороших жиров. Содержание сахара у меня в рационе не нулевое, но стремится к нулю. Я могу себе позволить иногда чуть сладковай пищи - ложечка варенья, мёда, ино6да покупаю сгущеное вареное молоко. По праздникам, бывает, срываюсь на угощения😂 и знаете, без сахара моя жизнь прекрасна - зуд пропал совсем, нет никаких признаков шелушения и дерматита (экземы на руках).
Также без сахара в пище ослабевают и вовсе исчезают проявления молочницы (почти каждая женщина сталкивалась с такой проблемой). Так вот, моё мнение - жир на самом деле полезен, а вот искусственный сахар очень вредит нашему здоровью, внешнему виду и красоте.
09.06.2021
А использую такую же. Перхоть многолетнюю убирает примерно с третьего применения. Ещё говорят шампунь есть этой же марки, но мне этой мази мока за глаза
09.06.2021
Да, есть шампунь, но я его тоже не пробовала) Паста отлично подошла, другого такого эффективного и дешевого средства я пока не встречала.
04.07.2021
Надо купить Smile