Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 07:02

полгода или более

Много лет я находилась в поиске идеального средства для мытья волос. С тех самых пор, как поняла одну простую истину, что волосы для женщины - это очень, очень и очень важно, - я постоянно узнавала что-то новое, искала, пробовала, разочаровывалась, снова пробовала. И получалось либо хорошо, но слишком дорого, или по цене приемлемо, но совсем неэффективно. В конце-концов, после того, как я посмотрела свои старые фото, и увидела, какими красивыми были мои волосы, когда я их красила хной, я поняла, что лучше натуральных трав я не найду ничего.

Вот как выглядели тогда мои волосы:

А вот так начали выглядеть, когда я начала мелировать волосы, чтобы скрыть первые седые волоски:

Вот фото пробора:

Разница видна, и она не в пользу осветления. Особенно видно по пробору, какие редкие волосы. И я видела сильное выпадение, когда расчёсывалась. Волосы валялись повсюду.

Однако хной мне краситься уже не хотелось. Не совсем устраивало то, что красивый насыщенный цвет на волосах держится только до первого-второго мытья, а потом тускнеет и делается каким-то ржавым. Химией краситься я тоже больше не собиралась, от неё у меня сильно выпадают волосы, да и цвет тоже вымывается довольно быстро. В общем свой натуральный цвет меня устраивал намного больше, но была необходимость скрыть начинающуюся седину. Хотелось полностью уйти от химии на голове, чтобы волосы пришли в своё максимально возможное наилучшее состояние, дарованное мне от природы. Поэтому я продолжала искать, и наконец мои старания увенчались успехом. Настоящим успехом!

Успех принесли обычные травы, которые я купила в аптеке. Это корень лопуха, крапива и т.д. Вот мой первый набор, который я измельчила в кофемолке, просеяла через обычное сито и пустила в ход:

Крапиву и череду перемолола полностью по пачке, корень лопуха и семена льна - частично. Разумеется, и горчицы добавила не целую пачку, но довольно много, где-то 1/3 от общего объёма. Если её положить мало, то, по моему опыту, волосы плохо промываются. Горчица же очень хорошо борется с кожным жиром, и к тому же немного печёт голову, усиливая кровообращение и обеспечевия хороший приток крови к корням волос. Крапива, череда и корень лопуха - травы, полезные для волос. Впоследствии я меняла состав трав, например вместо череды добавляла хвощ полевой, или бесцветную хну, также делала смесь совсем без корня лопуха и семян льна, но крапива и горчица лично для меня - это неизменные ингридиенты.

Вот так у меня выглядит убтан в готовом виде:

Перемалывала я все травы в обычной кофемолке, просеивала через обычное металлическое сито. Через чулок, как тут многие пишут, не просеивала. Не люблю так заморачиваться. Единственный минус - в волосах после мытья остаётся немного наиболее крупных частичек перемолотой травы, но они легко вычёсываются, и меня в общем-то не напрягают. А те крупные частички травы, что остались после просеивания, я насыпала в отдельную баночку и использую как скраб для лица и тела. Получилось такое вот безотходное производство.

Кожа лица после мытья с таким скрабом просто изумительная, гладкая и нежная, и приятно пахнет травами.

К мытью волос таким способом я привыкла очень быстро. Просто завариваю иногда кипятком, иногда горячей водой, потом по желанию добавляю пару капель касторового масла, или каких-нибудь эфирных масел (у меня это пихтовое масло, масло лаванды и жасмина). Это похоже на приготовление какого-то волшебного снадобья, я как будто окунаюсь в мир природы, чувствую себя ведуньей))) Мне это нравится, и приносит огромное удовольствие. Для мытья беру пару столовых ложек сухого порошка, и заливаю до довольно жидкого состояния. Из чашки, в которой завариваю, потом в ванной просто поливаю на предварительно смоченную водой голову, проливаю сначала сверху, потом затылок, потом боковые части головы, и как-то так приноровилась, что ничего у меня не растекается, не течёт в глаза. На длину чаще всего сразу наношу бальзам, чтобы трава воздействовала только на кожу головы и корни волос. Мне кажется, что убтаны подсушивают кончики.

ПЕРВЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Я ОЩУТИЛА НА СЕБЕ ПОЧТИ СРАЗУ. Выпадение волос резко сократилось, а после месяца беспрерывного мытья убтаном прекратилось практически полностью. Выпадает теперь пару волосков во время мытья, и пару - во время расчёсывания, вот и всё. Волосы после мытья выглядят вполне чистыми и ухоженными, начали блестеть (наверху, у корней. Осветлённая длина уже вряд ли заблестит, особенно когда волос пушится на концах). Но для меня сейчас главное - не блеск. Главное позволить волосам выглядеть и быть здоровыми на все 100%, на которые только способен мой организм.

По истечении двух-трёх месяцев я увидела много-много коротких волосков, которые торчат вверх из моей головы. И они продолжают появляться и по сей день (прошло уже полгода, как мою волосы только травами), всё новые и новые.

Пока на общем виде это никак особо не сказалось, потому что я уверена - чтобы волосы радикально изменили свой внешний вид, нужно хотя бы год (это минимум, и то за этот год только сантиметров 15 отрастёт новых волос). Но тем не менее они всё же стали как-то чуть-чуть здоровее и пышнее выглядеть:

На этом фото они сразу после мытья, высушенные естественным способом, без фена и какй-либо укладки.

Вот фото пробора. По-моему, тут тоже стало немного лучше и гуще:

Концы секутся и ломаются как и прежде, и очень сильно (по длине много осветлённых не по одному разу волос) для них я ещё не нашла идеального средства, но собираюсь приобрести воск для кончиков. Как испробую - обязательно отпишусь.

РЕЗЮМЕ: Не скажу, что это прямо какое-то волшебное снадобье для волос (как я уже писала, должно пройти время, и это должен быть системный подход, а не временные меры), да и лет мне уже немало, далеко за 30, это тоже имеет значение. Чем старше женщина, тем хуже начинают выглядеть длинные волосы. Не зря так мало зрелых женщин с длинными волосами. Но я пока расставаться со своей длиной не хочу, и однозначно буду продолжать мыть голову самодельным убтаном, и по мере изменения внешнего вида своих волос буду обновлять отзыв.

- Мой отзыв на полностью натуральный шампунь (тот случай, когда цена оправдывает качество)

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Бережно и хорошо очищает
  • Легкое скрабирование
  • Не содержит химии
  • Помогает при различных проблемах
Недостатки
  • Для себя не обнаружила.
Алёнчик12рекомендует
02.04.2020
А седина как? На фото как будто вообще другой тон волос стал.
03.04.2020
Седина как была, так и есть, хотя я надеялась - вдруг пропадёт Big smile Волосы кстати немного потемнели, и не только у корней, но и по всей длине.
травки хорошо сработали! Smile
02.04.2020
Какая Вы молодец! Такой уход за волосами, конечно, полезен.
Я когда-то мыла голову черным хлебом и лечила волосы бесцветной хной. А сейчас ленюсь...
Но убтан попробую обязательно!
28.12.2023
Воодушевил ваш отзыв. Не использовала убтан для мытья волос, только для лица. Надо будет попробовать.