Опубликовано 4 Октябрь, 2020 - 19:02

В какой-то момент мои взаимоотношения с кофе вышли из под контроля: понимая всю вредность я могла выпить 5-6 чашек в день. К 3-м ночи я очень хотела спать, но заснуть не получалось. А проснувшись утром разбитой я сразу шла к кофе-машине и делала двойной эспрессо с молоком.

Я привыкла пить кофе Илли (Illy), но в магазине единственный декофинат оказался от Лаваццы, и так я на нем и остановилась, распробовала:

где? В продуктовых, даже обычных, вроде Магнита и Пятерочки

почем? В одном магазине я купила упаковку на работу за 550 руб. , а в Перекрестке для дома за 350 руб.

объем: 250 гр

заметила, что многие производители декофенат выпускают в голубых цветах

Описание:

Lavazza Decaffeinato - бодрящий напиток без кофеина. Он изготовлен из лучших сортов азиатской робусты и бразильской арабики. Нежный вкус и яркий аромат молотого кофе Lavazza Decaffeinato придадут бодрости и сил. Настоящая находка для тех кто ищет кофе без кофеина,c безупречным качеством Lavazza!

Упаковка абсолютно обычная. После вскрытия четкая плотная прямоугольная форма станет мягкой. Дополнительной застежки или клапана нет. После вскрытия кофе будет выветриваться, поэтому я сразу пересыпала его в банку.

100% кофе, средняя степень обжарки
Расскажу, что такое декофеинизироване кофе:

Процесс удаления кофеина из зерен кофе. начинается с обработки необжаренных (зеленых) зерен кофе паром. Затем зерна помещают в раствор, который экстрагирует кофеин, но оставляет другие важные химические вещества в зернах. Процесс экстракции повторяют от восьми до двенадцати раз: до тех пор, пока из зерен не будет удалено до 97 % кофеина, а в случае стандартов Евросоюза — до 99,9 % кофеина по массе. Зерна кофе содержат более четырёхсот химических соединений, которые придают напитку вкус и аромат, поэтому сложно сделать так, чтобы кофеин был удален, а другие компоненты остались в исходных концентрациях.

Т.е. это те же зерна, но из которых убран кофеин. И, что очень вероятно, прочие вкусовые качества кофе тоже затрагиваются.

помол:

пересыпала в банку
Для меня он мелкий. Слишком. Но за то, благодаря этому, кофе лучше раскрывается, получается густым, тягучим. Такой помол подходит для готовки кофе в домашних условиях без кофемашины.

Вообще, я люблю кофе в зернах, но уж если начинаешь извращаться с кофе без кофеина, то не нужно быть требовательной. Я набиваю холдер кофемашины доверху и делаю двойную порцию эспрессо для максимально насыщенного вкуса.

холдер кофемашины.

К удивлению, на поверхности остаются такие не плохие крема (пенка), а это показатель качества кофе. У Лаваццы крема - повод гордиться:

крема
Кофе ценят за вкус. Что я могу сказать:

Как я уже говорила, я привыкла ко вкусу свежемолотого кофе, стоимостью 1000 руб. за 250 гр. Поэтому я даже не рассчитывала получать удовольствие, покупая Лаваццу. Я думала, что это будет коричневая вода с ароматом, но я приятно удивлена:

+ Привычный вкус кофе, пусть и не такой глубокий, но во рту остается долгоиграющий вкус после каждого глотка. К дорогому кофе с кофеином меня даже не тянет.

+ Аромат яркий

+ Вкус мягкий, без намека на горечь

+ За счет очень мелкого помола хорошо раскроется при варении в турке или гейзерной кофеварке

- К минусу я бы отнесла упаковку, которая после вскрытия дает кофе выдохнуться, но я понимаю, что за эту цену ждать чего то большего, чем просто кофе в упаковке - не стоит.

Итог:

Я с большим удовольствием пью Лаваццу и даже не стала заказывать декофенат привычного Илли.

Самое главное, что я наладила свой сон и начинаю хотеть спать уже в 00:00, как обычный нормальный человек)) Конечно, иногда хочется выпить кофе и взбодриться, но пока мой организм обманывается вкусом, после которого привык получать бодрость.

Цена-качество в идеальном соотношении.

Достоинства
  • Запах и вкус настоящего кофе
U_albiрекомендует
04.10.2020
еще не пробовала кофе без кофеина)
тоже ловлю на мысли, что от него зависима, выпиваю за день 3-4 кружки кофе)
04.10.2020
Пару дней кажется, что что-то не так)) а потом уже и без разницы)
04.10.2020
Самое главное, что можно хоть перед сном выпить чашечку кофе и спокойной уснуть)
а, если бы вы обычный кофе пили только утром, ну, или в первой половине дня - так же спали бы, как "обычные люди")) кофе выводится. или рассасывается\растворяется, в течение 12 часов, и мед. исследования и мой собственный, например, опыт. Стальные люди - те. кто пьет весь день кофий и спит аки младенец) ну, если верить им))
04.10.2020
Это, наверное, мой максимализм/перфекционизм)) «либо полностью отказывайся, либо не отказывай себе ни в чем» - говорю я себе 😅