Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 14:09

Пока все сходили сума по сериалу "Слово пацана" как то незаметно прошла довольно интересная интернет премьера - серила о уже современных старшеклассниках "Цикады". В самом начале я читала о нем довольно негативные отзывы (и минусы безусловно в нем есть), но это тот сериал который все таки стоит смотреть сразу, то есть все серии подряд для того что бы четко выстроилась картинка событий, тем более что она начинает складываться воедино только ближе к концу.

Как я уже сказала выше сериал о старшеклассниках - обычная московская школа, не элитная в которой в одном классе учатся дети разного социального обеспечения

События (если начинать смотреть по хронологии) начинаются с прихода в 11 А за два месяца до выпуска нового ученика - Антона, сына бизнесмена

Новенький, богатый, не знающий "стопа" мажор, вносит раздор в класс

и начинает череду событий. которые приводят не только противостоянию внутри класса, но и к трагическим событиям - с них и начинается сериал... когда на праздновании выпускного в его доме

Стрелок берет в руки оружие

и происходят трагедия ....

именно о ней и пытается узнать следователь

поэтому сюжет сериала несколько "рваный" - события переключаются с прошлого на настоящее, уже после ночной трагедии

В основном события крутятся вокруг восьми главных героев - Антон и Алина

Марк и Соня

Алекс и Катя

и Сеня и Вадим

еще есть линия Антона и учительницы психологии

которая так же запутывают все события.

Постепенно с каждой серией сюжет приближает к тому что произошло, но и при этом у школьников полно своих проблем - и с родителями, и наркотиками/алкоголем, общением внутри коллектива

Здесь и первая, сильная любовь,

и события которые так или иначе раскрывают личности героев

Интригу о том что произошло на выпуском сериал смог додержать до финала .... я вообще думала о Стрелке, что это другой персонаж, чем тот кто в итоге оказался... а если внимательно смотреть сериал с самого начала, то можно увидеть множество звоночков к будущему.

Из минусов сериала отмечу излишнюю откровенность в сериале... ну чересчур большое количество обнаженки, наркотиков. алкоголя

конечно понятно что многие в восемнадцать лет уже живут полной и свободной жизнью, но вполне возможно было показать это с меньшим количеством голого тела в кадре.

Рекомендую я посмотреть сериал потому что .... родителям возможно стоит подумать о том насколько хорошо они знают то чем живут их дети ...

в сериале показаны разные родители и во всех (!) есть свои проблемы, когда ребенок умалчивает, не рассказывая и половины того что происходят в их жизни. Родители не знают какие внутренние демоны тревожат их ребенка, какие проблемы в социуме, психологические и т.д. он переживает. Показано что между детьми нет откровенности ... нет желания узнать что находится у одноклассника внутри ... По сути в сериале самые крепкие и доверительные отношения у Сони и Марка, которые дружат с детства, и отчасти у Антона и Алины и то потому что между ними возникли отношения...

А подросткам которые посмотрели сериал я бы посоветовала задуматься.... любой родитель любит своего ребенка и актеры старшего поколения смогли отыграть эти моменты - переживания за ребенка, боль от его потери.

Поэтому за проблемы, которые сериал поднимает, за актерскую игру, за интересно построенный сюжет я ставлю сериалу четверку, если бы было поменьше откровенных кадров , пропаганды нездорового образа жизни я бы поставила ему пять, но увы выход на платформе без цензуры наложил на сериал свой отпечаток.

Mariegoldрекомендует