Опубликовано 26 Июль, 2021 - 20:34

Чёрт меня дёрнул посмотреть сериал про подростков из элитной школы. Я посмотрела только 3 сезона, потому что 4ый уже без половины изначальных персонажей и с совершенно другой историей = другим убийством.

Кажется, что если есть убийства и расследования, это это сериал в жанре детектив или триллер. Но нет, это самая настоящая мелодрама.

Альфа-самец и хорошая девочка

Я не часто смотрю испанские сериалы, но из просмотренных Элита очень похожа на Черную лагуну по завязке: школа с богатенькими детишками, новенькие-стипендиаты (бедные), любовь-морковь, фоном преступления и их расследование.

Школа мажоров

Сначала казалось, что есть главный герой - испанский Гарри Поттер, но нет, в сериале много персонажей и у каждого много экранного времени. Все они со своими недостатками, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Трое новеньких (Гарри Поттер слева)

Как и во многих сериалах такого профиля есть в школе местный альфа-самец, его самочка, его друзья, её лучшая подруга. И, как и во многих, альфа-самец на проверку оказывается нормальным человеком, отличным и верным другом, его подруга-стерва на деле ранимая одинокая душа, а вот те, кто поначалу казались адекватными, раскрывают свои худшие стороны.

Местные мажорики

Сериал не берет времени на раскачку, в сюжет включаешься сразу. Персонажи яркие, непохожие друг на друга, запоминать кто есть кто, не надо. Параллельно показывают две временные линии: события до убийства и после - когда детектив допрашивает каждого ученика.

Подростки здесь какие-то прошаренные, у них и наркотики, и вечеринки в каждой серии, и секс втроем. И очень много любви между парнями, прямо ооочень много. На каждую откровенную сцену между парнем и девушкой приходится три таких сцены с одними парнями. А откровенных моментов и голых тел так много, что Игра престолов отдыхает.

В целом, средненький сериал. Там есть детективная линия, но она слабенькая. А торжество правосудия растянуто аж на 3 сезона (по 8 серий) . Думаю, сериал бы выиграл, если бы уложился в 2 сезона, закончив эту историю. А так режиссёры будут выжимать что могут в новых сезонах, пользуюсь первоначальной популярностью сериала. Рейтинги упадут и сериал закроют. Не лучше ли самим уйти на стадии пика, а не упадка?

Полиция показана такой тупой, что плакать охота. И ещё оказалось, что сериалы-детективы, где расследуют самые запутанный преступления, не имеют смысла. На деле чтобы прижать преступника, нужно либо признание, либо орудие убийства с его отпечатками пальцев. И только с его отпечатками, без каких-либо ещё. А иначе убийца так и останется на свободе. В связи с этим вопрос, почему нельзя было просто стереть отпечатки пальцев с орудия убийства из 1 сезона? Можно было выбросить его в далёкое озеро, в море, закопать в лесу, сжечь в конце концов.

Вечеринки в КАЖДОЙ серии раздражают, хотя музыка на них зажигательная, приятно слушать. Неправдоподобно, что школьники занимаются такими серьёзными делами, влезают в дела родителей, разбираются с мафией. Знаете, как они угрожают друг другу? "Я всё расскажу твоим родителям". Если вам что-то такое нравится, то сериал для вас.

ОБНОВЛЕНИЕ от 2022

Узнала на днях, что уже вышел 4 и 5 сезон и даже планируется 6ой. Глянула ради интереса первую и последнюю - там уже не осталось никого из состава элиты. Возможно, истории (детективные) интересные, но, блин, серьезно? Полицейским следовало бы обратить внимание на школу, ученики которой постоянно попадают на допросы и становятся свидетелями преступлений. Сериал однозначно стоило закончить на третьем сезоне, он закончился логично и чем-то вроде хэппи энда. Дальше начинается муть, персонажи постепенно исчезают, появляются новые и в какой-то момент понимаешь, что Элита 1 сезона и Элита 5 сезона - два разных сериала. Считайте, что я оцениваю первые три сезона, они еще ничего в сравнении с остальными.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Красивая картинка
  • Музыка
  • Наличие детективной истории
Недостатки
  • Аморальное поведение подростков
  • Многие персонажи раздражают
  • Немного преувеличено и гротескно
marmelad_ka.не рекомендует
26.07.2021
Так хвалят этот сериал, а у меня руки не доходят посмотреть
26.07.2021
Посмотрите, свое мнение составите Smile Там 3 сезона по 8 серий, за один день осилите Laughing out loud есть ещё 4 сезон, но он уже не очень(