Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 16:15

Антон и Алина, Марк и Соня, Алекс и Катя — школьники, которые только начинают жить по-взрослому, влюбляются, мечтают, строят планы на будущее, пока не случается страшная трагедия на вечеринке. Теперь им, их родителям и следователю нужно восстановить картину случившегося. Чем дальше заходит допрос, тем больше раскрывается проблем и тайн. Подростки растеряны и напуганы, а родители задаются вопросом: а хорошо ли они вообще знали своих детей?

Итак, на повестке снова российский сериал, который мне неожиданно очень понравился.

Причем понравился всем : и съемкой

и актерской игрой, которая на удивление очень хороша, и сюжетом.

Сюжет тут отличный : в элитной школе богатеньких разгильдяев на вечеринке происходит убийство.

Кто убил и кого — узнаём только к концу, из-за чего держится интрига и детективная составляющая, которая реально хороша.

Персонажи прописаны неплохо: тут вам и идеальный мальчик шабутных родителей, и его эмоциональная подруга, и новенький ученик - нарцисс, из-за которого завязывается вся история, и парень, который живет не совсем честно, но у которого доброе сердце, а также его девушка спортсменка, которая частенько ведет себя совсем не "по-спортсменки".

А ещё девочка-тихоня, которая устала от гиперопеки родителей, поэтому решила в какой-то момент начать жить как она сама желает.

Вроде бы по началу учеников демонстрируют как обычных детей, которые ведут обычную студенческую жизнь, пока в их будни не врывается катализатор ужасный событий – Антон, сыгранный сыном Верника, который срывает маски со всех на первый взгляд прилежных людей.

Естественно, ни одни родители не знают своих детей на все 100%, но родители главных героев не в курсе вообще, кем являются их чада.

Отлично показано, как многие родители даже не ведут себя как взрослые, скорее как малолетки, меняющиеся ролями со своими детьми и скидывающие всю ответственность на них.

Кстати, хотелось бы и отметить взаимоотношения между директрисой и ее "ребенком" — преподом-психологом.

Очень токсичные, ревностные отношения матери к своей уже взрослой сформировавшейся дочери.

В каждой серии персонажи картины раскрываются по интересному, лучше, красочнее.
Их хочется узнавать, также как и узнать их общую тайну, в который ученики друг друга покрывают.

Но больше всех внимание привлекает всё-таки Антон – парень, который привык добиваться всего чего хочет, после чего теряет к этому интерес.

Он самовлюблённый, эгоистичный и портящий всё, к чему прикасается.

Такие личности всегда притягивают "хороших девочек" и несут проблемы для своего окружения.

Однако, отрицательными героями в сериале являются не только разбалованные школьники.
По-моему, в картине вообще нет протагонистов [ кроме жертвы произошедшего ] — каждый из персонажей по-своему испорченный и беспринципный, и вот это удивительно.

В сериале много триггер-моментов, на которых нужно с акцентировать внимание : и темы измен, и предательств, и ужасных взаимоотношений между взрослыми и детьми, и тема наркотиков, и самое важное – огромный пласт, посвященный аспекту насилия, причём во всех его проявлениях.

Несомненным плюсом сериала является то, что эпизодов всего 8, только при просмотре нужно учитывать, что в картине много обнаженки, сексуальных сцен и даже имеются кадры радужных отношений.

Сценаристам респект — они неплохо "мучают" зрителей, постоянно играя с нашим воображением.

В последних сериях они путают темой, кто же является убийцей и каким образом он сделал это со своей жертвой.

Концовка неожиданная, даже непредсказуемая. Стрелком оказывается совершенно невероятный персонаж. И честно говоря, это бóльше минус, чем плюс, потому что мотивы совершения убийства этим человеком мне совершенно не понятны.

Но всё же, нельзя обесценивать труд авторов данного проекта, потому что сериал показывает немало ужасных проблем, с которыми сталкиваются подростки и общество в целом, за что ему однозначно лайк.

Итог: рекомендую сериал, но строго 18+. Он почти до самого конца отлично "выстреливает", но вот в самом конце делает небольшую оплошность.

Любители российский сериалов будут удивлены от наконец-таки нормально снятой картины, которая практически от А до Я сделана отлично, не смотря на один косяк в финале.

Видимо сценаристы хотели настолько сильно удивить зрителей, что сделали весьма неоднозначный выбор убийцы для этой истории.

P.S. сериал прошёл мимо меня, да и наверно многих других, благодаря проекту "Слово пацана", который заполонил интернет как раз во время выхода "Цикад".

Но сейчас у вас есть возможность наверстать упущенное, побаловать себя и глянуть нечто новое для российского кинематографа.

Всем пока и отличных кинолент 🖤.

Нина Адамоварекомендует
И мимо меня сериал прошел. Сохранила, буду смотреть.
Интересно
01.04.2024
Мне в этом сериале постоянно виделись отсылки к "Эйфории")
Актëрская игра на удивление хорошая для таких молодых ребят. И концовка удивила

В общем, присоединяюсь к вашей рекомендации))
❤️