Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 09:58

Сегодня я расскажу вам о нашем небольшом путешествии в Варшаву.

Почему Варшава? Всё очень просто: пользуясь тем, что в середине октября у нас в Украине есть дополнительный выходной, да и погода стояла чудесная, очень хотелось куда-нибудь улететь. И желательно, бюджетно. По этому принципу мы город для путешествия и выбирали.

Стоимость перелета Харьков-Варшава - 1300 грн за один билет в один конец. Авиакомпания МАУ, рейс с пересадкой в Киеве. Билет из Киева стоит еще дешевле - ок. 800 грн.

Летели мы сами, без турагентств, организацией нашего "тура" тоже занимались сами.

Наш список обязательных мест для посещения выглядел следующим образом:
- Королевский замок

- Парк Королевские лазенки

- Музей жизни при коммунизме

- Музей Польской водки

- Центр науки Коперника

- Парк на крыше библиотеки Варшавского Университета

- Смотровая площадка во Дворце Культуры и Науки.

- Костёл Иоанна Крестителя (где по выходным проходят концерты органной музыки)

Забегая вперед, хочу сказать что посетили мы, к сожалению, не все достопримечательности из этого списка.

Наш самолет прилетел около 11:30, до заселения в отель было еще несколько часов и у нас было время на погулять по городу.

Остановились мы в самом центре Старого города, туда из аэропорта ходит 175 автобус. Найти автобус и разобраться с автоматами по продаже билетов получилось не сразу, несмотря на меню на русском языке Sad Но нам помогли местные русскоязычные люди, билет мы купили. Оплачивать билетики можно мелочью, банковской картой, или же телефоном - pay pass есть везде!

Советую брать сразу билет на несколько дней, он универсальный для всех видов общественного транспорта, включая метро. Можно, конечно, брать и короткие 20- и 75-минутные билетики, но не на всех остановках есть билетные автоматы, а "передать за проезд" в Варшаве не получится)) Так что лучше запастись билетиками заранее.

Уже через полчаса мы были в красивейшем районе Варшавы - Старый Город.

Старый город (Старое место, Старе-Място) – исторический район Варшавы, одна из достопримечательностей города. Рыночная площадь, на которой расположены магазины, рестораны и кафе, является центром района. Старый город богат памятниками средневековой архитектуры: оборонительные укрепления Варшавский барбакан, городские стены, собор Иоанна Крестителя.

Основан Старый город в XIII веке. Первоначально он был окружен земляным валом, а в 1339 году его обнесли кирпичными городскими стенами. Рыночная площадь была заложена в конце XIII века рядом с дорогой, соединяющей Королевский Замок и Новый город, выросший на севере. Основной достопримечательностью Старого города до 1817 года было здание ратуши. В 1701 году была перестроена Рыночная площадь, а в 1817 году ратуша была снесена. В XIX веке четыре стороны площади были названы в честь четырех самых знаменитых поляков: северная – Яна Декрта, южная – Игнация Закшевского, западная – Гуго Коллонтая, восточная – Францишека Барсса.

В 1930-х годах муниципальные власти Варшавы решили провести серьезную реконструкцию Старого города, однако завершить ее не удалось из-за начала Второй мировой войны. Во время войны было предпринято несколько попыток восстановить Старый город, но в 1944 году немцы подвергли его систематическому уничтожению.

После окончания Второй мировой войны началось тщательное восстановление исторического центра Варшавы. Щебень неоднократно просеивался в попытке найти декоративные элементы или их осколки, при восстановлении использовались уцелевшие кирпичи старых зданий. На сегодняшний день Старый город полностью восстановлен.

Район очень приятный, полон памятников, красивых зданий, брусчатых улиц. Это впечатляет, учитывая что во Вторую Мировую войну Варшава была уничтожена практически дотла. Т.е. почти всё, что есть в Варшаве, было построено за последние 70 лет.

Первым местом, которое мы посетили, стал музей Королевский Замок.

Королевский замок в Варшаве является памятником национальной культуры Польши. Он был построен королем Сигизмундом Вазой в 1598-1618 годах на том месте, где в средневековье находился замок мазовецких князей. Королевский замок имел форму прямоугольника, располагался на искусственном возвышении и выделялся на фоне остальной городской застройки благодаря Сигизмундовой башне, достигавшей в высоту 60 метров.

В середине XVII века, во время Северной войны и шведского нашествия, замок был подвергнут грабежу и разрушению. Наибольший вклад в дело восстановления обветшавшего замка внес последний польский король Станислав Август Понятовский: вдоль Вислы построили новое крыло замка в стиле неоклассицизма, старый замок был обстроен новыми сооружениями, возведен протяженный корпус библиотеки. Следующая тщательная реставрация замка была проведена в промежутке между двумя мировыми войнами.

В начале Второй мировой войны здание было заминировано и подверглось полному планомерному разрушению. Место, где находился замок, пустовало почти 30 лет, и в 1971 году польский сейм принял решение восстановить дворец, используя сохранившиеся фотографии и описания. Восстановительные работы проводились до 1988 года.

Сейчас во дворце находится музей, где выставлены полотна кисти Матейко, Беллотто, Рембрандта, Баччарелли и другие сохранившиеся после войны картины, а также коллекции монет и ковров. Залы дворца (Мраморный, Рыцарский, Тронный) роскошно декорированы. На первом этаже расположен зал, в котором проводились заседания сейма. Все помещения замка украшены тонкой резьбой по дереву и лепниной.

Выглядит шикарно - и внутри, и снаружи.

Вход в музей стоит 20 злотых (ок $5) за одного взрослого. По воскресеньям вход бесплатный, но мы этого не знали и пошли туда в субботу.

Музей очень ухоженный, чистый, все экспонаты в прекрасном состоянии.

Картины висят в полутемных залах и подсвечиваются, что создает довольно интересный эффект.

Ну и очень много всего красивого:

После музея мы отправились пообедать, выбрали вот это кафе, которое называется "Литератка":

Мой обед выглядел вот так - Цезарь и пиво

Не очень вкусно - курица в салате была подгоревшей, соус пересоленным.
Средний чек в этом заведении на человека - ок. $15. Не супер дорого, но и не дешево, по сравнению с Харьковом.

Следующим местом, которое мы посетили, был Сад на крыше библиотеки Варшавского Университета.

Сад на крыше библиотеки, спроектированный ландшафтным дизайнером Иреной Бажерска (Irena Bajerska), был открыт 12 июня 2002 года. Это один из самых больших и красивых садов на крыше в Европе с площадью более 1 га, и более половины этой территории занято посадками растений. Это идеальное место отдыха не только для студентов и сотрудников Варшавского университета, но и для простых горожан и туристов. Сад состоит из двух частей: верхнего сада (2000 м2) и нижнего (15.000 м2), которые связаны между собой водным каскадом.

Лично мне это место напомнило какую-то компьютерную игру. Стены, обвитые плющом, тоннели, стеклянные стены, много стекла, много зелени, футуристично)

Вообще, в Варшаве много стильных и современных интересных парков. БОльшую часть времени мы провели именно в парках, наслаждаясь хорошей погодой и золотой осенью.

Еще очень интересный Саксонский Сад: здесь и статуи, и фонтаны, и альтанки, и тихое романтичное озеро, и конечно же, деревья, которые осенью выглядят особенно волшебно.

Саксонский сад – городской парк в Варшаве, расположенный в центре города напротив площади Пилсудского. Это самый старый общественный парк в городе. Основанный в конце 17-го века, он был открыт для публики в 1727 году в качестве одного из первых общедоступных парков в мире.

Саксонский сад был основан на рубеже 17 и 18 веков королем Августом II Сильным. В мае 1727 года парк стал доступным для всех жителей города. Таким образом, он стал общественным парком до Версаля (1791 год), Петергофа, Летнего Сада (1918 год) и многих других известных парков.

Сад был типичным примером парка в стиле барокко, созданного по образу парка Версаля. Парк начинается от заднего фасада дворца, центральная аллея украшена множеством скульптур. В 1745 году здесь было 70 парковых скульптур, из которых в послевоенные годы сохранились 20.

У входа в парк есть мемориал советским солдатам:

А сразу за ним - аллея со статуями, которая ведет вглубь парка.

Очень романтическое место

Следующее интересное для посещения место - это знаменитый Центр Науки "Коперник". Это то, ради чего мы, собственно и ехали в Варшаву)) В нашем городе тоже есть подобный центр, но он гораздо меньше и скромнее.

Центр науки «Коперник» является музеем науки, который расположен на берегу реки Вислы в Варшаве, Польша. В научном центре находится более 450 интерактивных экспонатов, с помощью которых посетители сами проводят эксперименты. Центр является крупнейшим учреждением в области научных экспериментов в Польше и одним из самых передовых в Европе.

И когда мы попали в этот центр, мы забыли обо всём, провели там 5 часов и забыли про все остальные места, которые хотели посетить)
Это место, которое интересно и детям, и взрослым.

Есть экспонаты смешные, например как этот - дует воздухом в лицо и фотографирует:

Есть красивые, такие как этот тканевый фонтан - демонстрирует движения воздуха:

Есть интересные:

На территории есть столовая с бутербродами и десертами, цены демократичные, есть много ПП-продуктов в меню:

А с террасы открывается красивый вид на Вислу:

Следующее место, которое мы посетили - это Дворец Науки и Культуры, а точнее, смотровую площадку, которая находится на 30 этаже этого здания.

Само здание очень красивое. Харьковчане, вам ничего не напоминает?))

Самое высокое здание в Польше — Дворец культуры и науки — построили советские рабочие по образцу сталинских высоток. Подарок СССР народу Польши установили в Варшаве. Дворец культуры и науки, высотой почти 231 метр, виден из любой точки города.

Дворец культуры и науки сегодня объединяет под одной крышей офисы, кинотеатры, книжные магазины, бассейны, рестораны и кафе, театры. Здесь находится музей техники, Польская Академия Наук, конгресс-зал на 3000 человек, а также в здании дворца часто проводятся выставки. На 30 этаже оборудована терраса со смотровой площадкой, огороженной решеткой для безопасности. С 114-метровой высоты можно хорошо рассмотреть город, архитектуру, парки и достопримечательности.

Вход на смотровую площадку стоит 20 злотых за взрослого.

И отстояв огромную очередь сначала в кассу, а затем в лифт, вы попадаете на смотровую площадку, где открывается вид на современный город и небоскребы:

Впечатляет, правда? Нам повезло - мы попали туда на закате, когда вид особенно красивый:

Ну и издалека само здание Дворца Культуры и Науки выглядит красиво:

Варшава оставила у меня очень много впечатлений, и это город,в который хочется вернуться. Изначально я ехала туда с мыслью "ну погуляем, сменим обстановку, почему бы и нет", т.е. я не думала, что этот город произведет на меня какое-то особенное впечатление. Но в итоге уезжала с мыслью, что в следующее наше европейское путешествие будет обязательно через Варшаву - т.к. посмотреть там есть что.

Спасибо всем, кто дочитал до конца)
Всем путешествий!

А вот и другие мои "туристические" отзывы:

Достоинства
  • Возрождение города из пепла
  • Есть на что посмотреть
  • Красивая архитектура
  • Много зелени
  • Много интересного и нового
  • Парки
  • Приемлемые цены
  • Старе Място
Мира_23рекомендует
18.10.2018
Интересно, а ж/д транспортом туда можно добраться. Как-то страшно на самолете. А место реально красивое.
18.10.2018
Из Киева есть поезд, едет 16 часов. А самолёт летит из Борисполя 1 час 20 минут Smile
Очень душевно написано.
18.10.2018
Спасибо) Когда мы планировали путешествие, мне очень не хватало в интернете отзывов такого плана "пойти - туда, это стоит - вот столько, потом пойти туда...". Поэтому стараюсь восполнять нехватку информации в Сети Big smile
18.10.2018
Ну айрек тем и хорош, все как есть и без прикрас
Как же красиво! Love Живут же люди, развиваются...
05.12.2018
К стыду своиму, и не думала, что Варшава это так красиво....