Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 16:16

В конце марта 2017 года я ездила в небольшой экскурсионный тур по городам Восточной Германии или Саксонии, и он включал в себя так же заезд в Польшу. В сумме в Варшаве я провела два дня и она мне настолько понравилась, что я хотела бы снова туда приехать уже на более долгий срок и как следует изучить город.

Warszawa - столица Польши на реке Висла площадью 517 км². Это удивительный город, который был практически полностью разрушен во время Второй Мировой Войны и затем восстановлен. Все здания в Старом городе были отстроены вновь по картинам разных художников. Воссозданные фасады в точности передают довоенный облик города.

Архитектура центра Варшавы выдержана в одном стиле, ничего не портит вид. За исключением стеклянных зданий вдали, но находясь там, я их даже не замечала.

Такие пейзажи открываются с площади:

Я просто влюбилась в эти домики! Такие игрушечные, такие радостные и разноцветные, особенно чудесно они смотрятся на фоне голубого неба.

В Варшаве очень много таких, и мне хотелось сделать как можно больше фотографий и забрать эту атмосферу с собой.

Гид сказала нам, что это самый узкий дом в мире. Не знаю, правда ли, но зажатый между другими домами он выглядит забавно.

Очень красивый костёл. Вид изнутри.

Орган в нём.

В подземном переходе.

Узкие улочки, замысловатые узоры на зданиях, интересные скульптуры - такой город пришелся мне по душе.

Обломок немецкой гусеницы, которая таранила это здание.Символ Варшавы - русалка Сирена.

Памятник воинам.

Встречалось очень много кафе и лавочек с мороженым и вафлями. В этом ресторане столики представляют из себя замысловатый механизм, на котором лавочки и стол ездят из стороны в сторону.Сувенирные лавки и магазины в большинстве очень здорово украшены.

Очень рекомендую посетить в Варшаве парк Лазенки (Park Łazienkowski или Łazienki Królewskie).

Это замечательное место, в котором можно полюбоваться необычными скульптурами, прогуляться по ухоженным тропинкам и отдохнуть у пруда.

Там обитают павлины.

И совершенно ручные белочки, которые безбоязненно ко мне подбегали, но предложенный мной арахис есть не стали.

Говорят, во дворце так же очень круто и есть, что посмотреть, но я не пошла. А вот возле него раздается Wi-Fi, что может быть очень полезным в путешествии.

Понравились эти скульптуры сатиров.

Конечно, как и во всех современных городах, в столице Польши есть здания из стекла и бетона. Наша гид нелестно о них отзывалась, но на мой взгляд там они очень даже в тему находятся в одном месте, рядом с известным подарком - сталинской высоткой. Спальные районы Варшавы похожи на российские. Это обычные многоэтажные дома хмурых оттенков. Конечно, встречается мусор и любительские графити, но только на окраинах.

Помимо Варшавы в Польше есть и другие интересные города. Мы ненадолго заезжали во Вроцлав и там тоже очень красиво, а рыночная площадь этого города - одна из самых больших в Европе.

Любителям шопинга в этой стране так же должно понравиться. Все магазины известных марок есть в торговых центрах, так же можно купить различные вкусняшки, которые в Россию не возят. В Польше в ходу собственная валюта - злотый, имеет обозначение PLN. Курс к евро приблизительно таков: 1PLN = 0,24EUR. Цены в кафе и ресторанах вполне приятные, в отличие от Германии и Франции. В магазинах приблизительно такие же, как и везде в Европе. Дороги очень ровные, поля идеально чистые и ухоженные. Поляки старшего поколения разговаривают на русском, к туристам относятся дружелюбно. Более молодые местные жители неплохо понимают английский.

Многие игнорируют Польшу в качестве страны для туризма. Я так же перед поездкой думала, что в Варшаве мне не понравится и делать там нечего. Была не права!

Благодарю за внимание!

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы.

Ещё о путешествиях:

Любимая Прага.

Полюбоваться на Прагу с высоты тут - Петршинская башня.

Карловы Вары.

Кутна Гора.

Берлин.

О Германии: Майсен, Лейпциг, Дрезден.

Саксонская Швейцария.

Про Париж - неделя в одном из самых дорогих городов Европы.

Чудесный Диснейленд - покупка билетов онлайн, как добраться.

Калининград и Зеленоградск.

Про перелеты:

Авиакомпания Россия.

ВИМ-авиа.

Про отели:

Fiat 2* в Париже.

Askania 4* в Праге.

Arabia Azur 4* в Хургаде.

Melissa Kleopatra 3* в Аланье.

Достоинства
  • Красиво
  • Приятная атмосфера
Viktoriya_kokosрекомендует
10.04.2017
Тоже люблю Варшаву Love Немного обидно, что многие Польшу даже не рассматривают в качестве туристического направления, хотя там и в маленьких городках красиво и почти везде есть что посмотреть
10.04.2017
honigkuchen, да действительно. тоже не рассматривала Польшу, так как слышала от других людей, что там нечего делать, очень зря.
28.06.2017
Спасибо за экскурсию, действительно, очень мило и атмосферно!