Опубликовано 27 Июль, 2018 - 18:22

Привет! Сегодня я решила вам написать о Польше, а точнее о Варшаве! Била я там два года назад. Два раза по одному дню. Это не можно назвать спланированным путешествием. Я там побивала по дороге домой. Самолет у меня бил с Португалии в Польшу, а потом автобусом домой. И также назад. Нас там встретила мамина подруга с мужем, он поляк. И естественно они нам сделали экскурсию по городу. Она даже нам запросила подругу, которая работает экскурсоводом.

В цитатах буду вставлять немножко исторических фактов, чтобы передать немного истории.

Варша́ва — столица и крупнейший по населению и по территории город в Польше. Первые поселения на территории нынешней Варшавы возникли в X веке, первые письменные упоминания о них относятся к XI веку.

Город стал фактической столицей в 1596 году.

Приехав в Варшаву сразу бросаются в глаза небоскребы, но окраины города это обычные домики. Наибольшее впечатление справил старый город, он очень красив и имеет сложную историю.

В 1655 — 1658 годах город трижды осаждался шведами и был полностью разграблен, но к концу XVII века Варшава стала важным культурным центром Европы.

На протяжении Второй мировой войны центральная Польша, в частности Варшава, были под властью Генеральной губернии, нацистской колониальной администрации. Все учреждения высшего образования были закрыты и все еврейское население Варшавы — несколько сотен тысяч, приблизительно 30 % населения города — отправлено в Варшавское Гетто. 19 апреля 1943 поступил указ уничтожить гетто. Евреи начали восстание, которое продолжалось почти месяц. Когда борьба закончилась, почти всех уцелевших уничтожили, только некоторые смогли сбежать или спрятаться.

В июле 1944 Красная армия вошла глубоко на польскую территорию, преследуя немцев на Варшавском направлении. Польское правительство в изгнании, которое находилось в Лондоне, отдало приказ подпольной Армии Крайовой освободить Варшаву от нацистов как раз перед приходом Красной Армии. И 1 августа 1944, когда 2-я танковая армия не вела активных наступательных действий и закреплялась на достигнутых рубежах, Армия Крайова начала Варшавское восстание (1944), которое длилось 63 дня, но, в конце концов, завершилось капитуляцией.

Пленных повстанцев отконвоировали в лагеря пленных в Германии, а гражданское население депортировали. Гитлер, пренебрегая согласованными условиями капитуляции, приказал полностью уничтожить город, библиотеки и музеи вывести в Германию или сжечь. Около 85 % города было уничтожено, в частности, исторические места: Старе Място и Королевский замок.

Варшава была освобождена советскими войсками 17 января 1945 года. После войны город был почти полностью перестроен, в частности, Королевский замок и Старый город были восстановлены по эскизам XVII — XVIII веков.

Событиям которые описаны выше поляки установили памятник,там изображён ребенок на войне с оружием. Возле него всегда полно цветов и свечей. Поляки помнят и чтут своих героев, в те ужасние дни воевали все даже дети...

А вот и королевский дворец. Очень красивый.

Возле дворца размещена площадь Старого города - Дворцовая площадь. В центре площади возвышается памятник королю.

Колона Сигизмунду III - второй по популярности памятник в Варшаве. Она была установлена в 1634-1644 годах по инициативе короля Владислава VI, сына Сигизмунда III, и является одним из старейших монументов в городе.

В Варшаве установлен памятник Фредерику Шопену.

Вокруг скульптуры установлены скамейки для всех, кто хочет послушать музыку Шопена. В теплое время года каждое воскресенье здесь проходят концерты, на которых звучат произведения великого композитора. Этой традиции уже более 60 лет. К стати я пробовала, очень оригинально придумано.

Интересный факт о Фредерике Шопене то что похоронен великий польский композитор на кладбище Пер-Лашез в Париже, сердце его навсегда осталось в Варшаве. В буквальном смысле этого слова - после его смерти, согласно завещанию, оно было перевезено на родину и захоронено в колонне Церкви Святого Креста.

Здесь размещён президентский дворец, Ринковая площадь, Варшавский Барбакин, Библиотека Варшавского университета.

В центре Ринковой площади фонтан русалки. На этой площади размещено много ресторанчиков и кафе.

Что до библиотеки Варшавского университета хочу сказать что там на крыше размещен сад. Рекомендую сходить если будет возможность. Непередаваемая красота.

Мой сувенир с Варшавы!

В Варшаве очень много молодежи, это очень молодежный город. Каждый город и страна отличается своими традициями, памятками архитектуры и также людьми, их культурой. Когда мы шли по улицам можно било наблюдать молодых людей играющих музыку, читающих книги и просто тех кто играет в мяч.

Когда попадаешь в новый город или страну, это как будто новый мир. Если есть возможность поедите в Варшаву не пожалеете! Мне здесь очень понравилось!

Рекомендую!

Смотрите здесь также другие отзывы!

Самые различные теми, к примеру о креме для лица Vichy Idealia , шампуне L'Oreal Elvive Dream Long , Кофемашина Nespresso Delonghi.

Отзыв о туризме Фатима - один из крупнейших центров католической веры!

Город Лейрия, Средневековый фестиваль, Португалия (Leiria, Medieval 2018)

Ставьте ❤ и пишите свои комментарии!

Достоинства
  • Богатая история, интересные экскурсии
  • Для любителей стародавних городов
  • Красивые улицы и дома, памятники и музеи
  • Красивый город для прогулок
  • Много заведений для досуга
  • Много памятников архитектуры
iasyram25рекомендует