Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 17:13

Приветствую!

О Библиотеке Варшавского университета я впервые услышала из программы "Орел и решка" и при планировании поездки в Варшаву, это место я внесла в свой список обязательных достопримечательностей польской столицы.

Расположение:

Библиотека расположена на берегу Вислы, в пешей доступности от Старого города.

Точный адрес: ul. Dobra 56/66

Библиотека Варшавского университета - это новое и современное здание, которое было открыто в декабре 1999 года.

На фасаде здания библиотеки можно увидеть 8 больших плит, на которых изображены ноты, математические формулы и тексты на разных языках. Есть плита и на старославянском языке - небольшой отрывок из "Повести временных лет".

Вход на территорию библиотеки свободный, как для местных жителей, так и для туристов.

Пропуска и документы требуют только у посетителей читальных и библиотечных залов. Эти залы расположены на верхних этажах и шум и разговоры праздных туристов им никак не мешают.

Внутри библиотека выглядит, как современное арт-пространство. Первый этаж практически полностью отдан под коммерческие помещения (кафе и магазинчики). Это своеобразный променад или галерея со стеклянной крышей. Здесь также часто проводят бесплатные арт- и фотовыставки.

Но на этом особенности библиотеки не заканчиваются, дело в том, что на крыше библиотеки расположен Ботанический сад.

Звучит несколько странно, но так оно и есть.

Сад Библиотеки Варшавского университета

Висячий сад на крыше библиотеки, занимающий площадь более одного гектара – один из самых больших и красивых в Европе (дизайнер Ирэна Баэрска). Он состоит из двух частей – верхней и нижней, объединённых пологим склоном с потоками стекающей каскадом воды.

Пологий склон с потоками стекающей каскадом воды

Оба сада содержатся в идеальной чистоте, на территории много уютных скамеек.

Я была в Варшаве летом и сады просто утопали в зелени.

• Верхний сад

Верхний сад расположен на крыше библиотеки и со всеми новомодными конструкциями выглядит очень стильно.

Любители ботаники (я то в растениях не очень разбираюсь) могут любоваться различными сортами и видами растений, которых здесь большое разнообразие.

В саду действительно очень красиво и все детально спланировано.

Особый колорит придают всякие разные необычные места: купол-беседка, зеленые галереи.

С металлических мостиков и смотровых площадок открывается отличный вид на достопримечательности Варшавы.

За несколько злотых (точную сумму уже не помню) можно наслаждаться панорамой города через туристический бинокль.

• Нижний сад

Нижний сад более традиционен, он также очень зеленый, полон цветов и деревьев. Есть небольшой пруд с рыбками.

В нижней части сада даже можно устроить небольшой пикник и посидеть на траве.

На всей территории библиотеки есть бесплатный вай фай, да и вообще, весь комплекс создавался "с мыслью о человеке". В этом месте комфортно отдыхать и работать.

Я была во многих европейских странах, но в таком необычном саду на крыше побывала впервые! Если бы такая библиотека была в моем городе, я бы из нее не вылезала! Smile

Достоинства
  • Восхитительный сад
  • Гармония природы и архитектуры
  • Красивый и умелый ландшафтный дизайн
  • Современно и стильно
  • Уникальное место
Vivaholicрекомендует
16.06.2020
Красота какая, надо же! Для книголюбов это вообще рай на земле))
16.06.2020
Удивительная библиотека