Опубликовано 28 Апрель, 2019 - 08:43

В этом году мы снова отправились в автобусный тур по Европе. Путь наш лежал через Польшу, и экскурсия по Варшаве входила в стандартную программу.

В прошлый раз мы просто проезжали через нее.

Были мы там все несколько часов...и для исторического центра города (Старого места) этого более чем достаточно!

Подниматься в эту часть можно на эскалаторе, специально оборудованном (как метро, подумалось мне сначала). Что порадовало меня сразу: там есть бесплатный и приличный туалет! (что же нужно туристу)).

И выходит он сразу к памятнику Сигизмунду, где мы и начали нашу прогулку. Там же позднее купили сувениры (магниты - от 4-5 злотых (около 1 евро).

Прошли мимо Королевского дворца, Собора Святого Яна, костела иезуитов, вышли на Рыночную площадь, где стоит их Русалка.

Варшавская русалка
На завернули направо и оказались на Гнойной (Помойной) горе, с которой открывается хороший вид на город.

Там же стоит памятник, в виде обнаженного мужчины с тяжелой ношей. Перед экскурсией гид попросила нас угадать, кому он посвящен.. Мы с подругой смотрели, думали, пытались найти подписи - ничего! Оказалось, это памятник тяжелому труду.. учителей!

Пройдя вправо и завернув снова направо, мы вышли к Большому бронзовому колоколу. Загадали желание, взявшись за верхушку и обойдя вокруг.

Потом снова через Рыночную площадь дошли до Барбакана и костела Святого духа. Там было несколько палаток с сувенирами и открывался неплохой вид на разрушенные стены и симпатичные домики.

Затем мы решили двигать обратно к месту встречи (памятнику Сигизмунду), идя вдоль Старых защитных стен. Солнечный день, весенные цветущие деревья украсили эту прогулку, конечно)

Магазины.

В этой части центра города не было супермаркетов, только кафе и сувенирные лавки. Магазины были через дорогу, совсем недалеко.

Валюта.

В Польше - злотые. По дороги нам попадались обменники, но мы махнули валюту еще до этого, недалеко от Бреста (на Паджеро).

Еда.

Увы, тут сказать нечего.. Моя подруга была в Варшаве в ноябре 2017 и тогда ей довелось попробовать на улице блюдо - жареный сыр с вареньем. Мы пытались найти его, но тщетно! Очень жаль...

Итог.

Ради любопытства - конечно, можно заехать, погулять. Но не ждите вдохновения и восторга.

Достоинства
  • Исторические места
  • Приемлемые цены
Недостатки
  • Скучноват
Kid Kрекомендует
28.04.2019
Мой любимый город!
28.04.2019
По фотографиям не сильно впечатлил город, больше нравятся города на берегу моря))))