Опубликовано 4 Апрель, 2017 - 12:24

Недавно я вернулась из поездки в Германию и, конечно же, спешу рассказать о своих эмоциях. Я побывала в нескольких городах этой страны и о них написала в другом отзыве, а вот о Берлине хочется поговорить отдельно.

Что посмотреть.

Столица Германии - крупный мегаполис площадью 891 км². Этот город сочетает в себе готические здания, дома постройки середины 20 века и современные сооружения из стекла и бетона.

Мемориальная Церковь Кайзера Вильгельма (KAISER-WILHELM-GEDÄCHTNISKIRCHE)

Широкие дороги, большие парки - в отличие от маленького, тесного Парижа в Берлине чувствуется простор. Архитектура города не выдержана в одном стиле, и это мне в нем немного не понравилось. Многое строится, реконструируется и ремонтируется. Практически везде присутствуют велосипедные дорожки, очень многие ездят на этом транспорте. Так же есть новые длинные трамваи, автобусы и метро.

▼Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom).▼▼Старый музей (Altes Museum).▼

Ива на берегу реки.

▼Велосипедисты.▼▼Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor)▼Площадь около них, на которой катались интересные машинки типа гольф-каров и гуляли люди.▼Рейхстаг (REICHSTAG)▼▼Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене.▼Во время моей поездки в Германии всё цвело. В Берлине, да и в других городах, мне часто попадались эти полностью желтые кусты - форзиция.▼Берлинская телебашня (BERLINER FERNSEHTURM)▼

Кусочек набережной.

Случайно наткнулась на российский магазин с русскоговорящими работниками.А эта красота была выставлена прямо на одной из центральных улиц. Ретро картинки, открытки, книги, монетки и прочие интересности.Очень понравился парк.▼А это Триумфальная колонна (SIEGESSÄULE) - в центре кольцевого движения «большой звезде» (Großer Stern) на высоте более 50 метров стоит позолоченная статуя богини победы Виктории из римской мифологии, или, как её прозвали немцы - Золотая Эльза. ▼Внутрь колонны можно попасть за 3 евро. Внизу - небольшой музей с миниатюрами мировых достопримечательностей. Есть там и российские.А можно подняться на самый верх - к ногам золотой статуи и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Ведет туда винтовая лестница из 285 ступеней. Сначала можно выйти на смотровую площадку внизу.Подниматься было тяжело. Ноги болели даже на следующий день. Когда я оказалась на верху, руки тряслись от усталости и страха высоты, поэтому я даже не смогла сделать нормальных фото - боялась уронить телефон. Про магазины.

▼Kurfürstendamm и Tauentzienstraße - улицы, куда можно отправиться за покупками.▼

Это аналог парижских Елисейских полей в Берлине. Там есть множество магазинов от люксовых до популярных бюджетных, а так же сувенирные лавки и продуктовые супермаркеты. Конечно же, в Берлине есть и крупные торговые центры, но я до них добраться не успела. Многие ездят в Европу ради шопинга. Цена на вещи масс-маркет там немного ниже и, говорят, качество лучше, а вот средний ценовой сегмент и премиум там сильно дешевле, можно сделать очень выгодные покупки. В этот раз у меня не было цели купить новую сумочку или одежду, поэтому по магазинам я прошлась без особого интереса, а вот в супермаркете затарилась от души. Если вы едете в Германию впервые и хотите привезти домой что-то вкусное, то из еды советую брать твёрдые сыры, копченые колбаски - всё это стоит копейки, и в дороге с ними ничего не случится, даже не переживайте. Если любите пармезан, берите с пометкой Parmigiano Reggiano. Так же, очень хорош Grana Padano. На прилавках огромный выбор различных конфет, мармеладок, шоколада и прочих сладостей, которые не продаются в России. Там же в разы дешевле стоит арахисовое масло, можно найти миндальную и кокосовую муку. Большой выбор крепких алкогольных напитков, и, конечно же, пиво. Стоит оно там по-разному, я взяла домой на пробу три бутылки светлого и одну баночку темного пива стоимостью около 1 евро, и всё оно оказалось очень вкусным. Нашла я там Sprite Zero, который почему то у нас тоже не продается.

Питание.

Конечно же, в городе полно кафе и ресторанов практически на любой кошелек. Я в кафе не заходила, так как не было на это времени, но насколько знаю, цены в них приблизительно такие же, как в Париже. По крайней мере, в Макдональдс всё аналогично.

Про отель.

Мы останавливались в отеле Azimut Hotel Berlin City South.

Адрес: Rudower Strasse, 90-94 D-12351 Berlin, Germany

Он имеет категорию 3*. Отель находится далековато от центра, но вблизи есть метро. Номера просторные, кровати мягкие и уютные, всё чисто, отдельная ванная с душевой кабинкой и туалетом, гель для душа предоставляется, полотенца - по 2 шт на человека. Wi-Fi платный - что-то около 5 евро за какой-то промежуток времени. Завтраки отличные: нарезки карбонада, колбасы и сыра, омлет, тефтельки, оладьи, мюсли, джемы, масло, мед и так далее. Из напитков чай, кофе, горячий шоколад и соки. Если сравнивать с отелем, в котором я жила в Париже - то просто шик. Насчет стоимости ничего сказать не могу. Отель подбирал туроператор.

Про интернет.

В городе во многих местах, особенно в ТЦ, в магазинах, вблизи кафе и фаст фуда, распространяется действие бесплатного Wi-Fi. Где-то безлимит, где-то с ограничением по времени. Так что периодически можно пробовать его ловить.

Конечно же Берлин я рекомендую посетить. Он отличается от всей остальной Германии - большой, шумный, сочетающий в себе готику и современность. Возможно, кому-то не понравятся некоторые архитектурные решения города, но он по своему хорош и интересен. Я же, к сожалению, не успела посетить там всё, что хотела, хотя целый день гуляла по центру города, а так же с экскурсией проехалась по самым значимым местам, поэтому, думаю, вернусь туда в будущем.

С вами была Viktoriya_kokos ♥

Благодарю за внимание!

Ещё по теме Туризм.

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы.

Достоинства
  • Интересный
  • Много достопримечательностей
Viktoriya_kokosрекомендует
04.04.2017
Никогда не была в Берлине, поэтому с удовольствием просмотрела фотографии. Особенно понравилась фотка с российским магазинчиком "Икра". Big smile видимо, я закоренелый патриот своей Родины Laughing out loud
Как все-таки красиво
04.04.2017
Little_miss_secret, да я так удивилась, когда набрела на этот магазин. там оказывается много таких)
23.06.2017
Берлин....я так и не поняла этого города((( потому что на 2 день пребывания заболела, и весь оставшийся отпуск лежала в хостеле больная(( так обидно!
НО может быть это знак. что мне необходимо туда вернуться!?
хотя в мире столько еще неизвестных красивых городов и стран))
но даже в таком раскладе меня очень впечатлил этот город, настоящий современный индустриальный..как раньше учил в книжках по географии в школе))
23.06.2017
FloraFauna, очень обидно заболеть во время отпуска. я вернулась бы в Берлин, но через несколько лет. действительно, в мире ещё очень много всего интересного)
28.06.2017
Ни разу пока не была в Берлине, спасибо за виртуальную экскурсию! )