Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 15:07

Всем доброго времени суток. Несколько дней назад я вернулась из путешествия в Чехию и хочу рассказать вам об отеле в Праге под названием Askania.

О стоимости.

Ездили вдвоём с молодым человеком на 7 ночей. Выбирала, чтобы было как можно дешевле и при этом ближе к центру(через туроператора Билиоглобус). Тур искала очень долго и в итоге перелеты+проживание с завтраками+трансфер обошлись нам в 34490 рублей за двоих. Из них стоимость за проживание около 19000 рублей, то есть в сутки за номер приблизительно 2700-2900 рублей.

Расположение просто отличное.

Район симпатичный, рядом много пивнушек с приятными ценами на пиво и бизнес-ланчи. До ближайшей трамвайной остановки Náměstí Bratří Synků идти минут 4-5, так же в 5-7 минутах есть ещё одна - Otakarova. До центра города на 11 трамвае 4-5 остановок(около 7 минут) - это если нужно к Вацлавской площади. Да и пешком вполне можно дойти - нам требовалось на это около 25 минут. Путь пролегает по освещенным оживленным улицам, так что совсем не страшно. В другие места тоже можно уехать на трамваях минут за 10-15.

Адрес отеля: Praha 4 - Nusle, Rostislavova 19/199 - Prague

Обстановка внутри.

На нулевом этаже располагается ресепшен, холл с креслами и диваном, технические помещения и ресторан. Большую часть времени входная дверь отеля заперта, открывают на ресепшене по звонку. Везде стоят камеры. Номера открываются ключ-картой. Жилых этажей 5, есть лифт. Он тесноват, но для двоих людей с большим чемоданом его размеров достаточно, хотя указано, что рассчитан на четверых.

На этажах и лестнице бордовый ковролин, предметы декора, на стенах картины.

Спускаться и подниматься можно по лестнице.

Отель миниатюрный - 21 номер. Наша комната по площади была маленькой, но уютной, а за счет высоких потолков не ощущалась тесной. Есть более просторные и двухкомнатные номера.

Окно большое, пластиковое, декорированное под деревянное. Есть батарея. Шумоизоляция хорошая. За всё время проживания мы не слышали никаких лишних звуков. Кондиционера в нашем номере не было, это может доставить небольшие неудобства летом. Всё время нашего пребывания в Праге стояла жара +30, и за день номер сильно прогревался. Окна постоянно были открытыми, даже ночью. Но вообще, я кондиционеры недолюбливаю, от них можно простудиться, поэтому его отсутствие не расстроило. Заезжая в отель, я знала, что его не будет. Мы жили на пятом этаже в номере 502. Вид из окна неплохой, на улицу и крыши.

Великолепные кровати: в меру упругие, толстые, качественные матрасы, подушки - вообще кайф, я домой такие захотела, одеяла хорошие. Двухспальная кровать представляет из себя 2 сдвинутые полторашки, за счет чего получается просто огромной. Расстояния между ними нет, прилегают плотно, так что посередине не провалитесь. Постельное белье чистое, без пятен, приятное к телу. Его не меняют ежедневно, и об этом написано в памятке для гостей, которая присутствует в номере. Если нужна ежедневная замена белья, придется доплачивать по 5 евро.

Мебель хорошая, деревянная, крепкая. Есть письменный стол, шкаф, стул и столик под телевизором, прикроватные тумбочки со светильниками. На полу ковролин. Из того, что мне не понравилось, но к минусам не отнесу - шторы. Они не особо плотные и по утрам меня будило солнце. Весь номер оформлен в теплых классических тонах, на стенах картины. Большое зеркало над столом и в шкафу. Телевизор ЖК, среднего размера, есть русские каналы или можно привезти кино с собой на флешке. Интернет на каждом этаже есть, в номере работал стабильно, случались редкие перебои, но в целом нормально.

Есть тапочки, рожок для обуви, щетка, большое количество вешалок для одежды в шкафу, полки, сейф.
Ванная комната нормального размера, душевая кабинка закрывается не плотно, и у нас слегка подтекала лейка душа (не критично, ерунда на самом деле). Думаю, если бы мы сообщили об этом, всё починили бы, но я постоянно забывала сказать, так как это не было проблемой.

Плитка хорошая, качественные унитаз и раковина. В душевой кабинке есть полка для средств гигиены - это супер. Почему-то во многих отелях этой полки нет. При заселении вам предоставляют шампунь, швейный набор, лосьон для тела, туалетное мыло, ватные палочки и диски, пилки для ногтей. К сожалению, этот комплект не пополняется, но в душевой кабинке висит универсальный гель для тела и волос, так что брать это всё с собой необходимости нет. Есть фен. На каждого человека предоставляется по 2 полотенца(50х70, 70х140) и одно в виде коврика для ног. Их меняют, если бросить на пол в ванной. Количество полотенец для четырехзвездочного отеля недостаточное. Кажется, их должно быть по 4 на человека, но нам больше не потребовалось.

Ещё немного фотографий из номера:

Ещё отмечу, что освещение в номере слабовато. Прикроватные светильники не подойдут для того, чтобы комфортно читать книгу, а верхний свет над кроватью отсутствует. Нам это не доставило дискомфорта, так как в путешествиях читаю на планшете, но для кого-то, возможно, это важно.Питание - стандартный для отелей выше 3 звезд шведский стол. Омлет, вареные яйца, каша, сосиски, ветчина, сыр, йогурты, мюсли, овощи, салатик, оливки, маринованные овощи. Есть выпечка, чай, кофе, соки, молоко. После французских ежедневных булок (в двухзвёздочном Fiat) - просто замечательно. Всё вкусно, блюда пополняются, если что-то заканчивается.Очень жалею, что не попробовала маринованные овощи. Вообще их очень люблю, но по утрам хочется чего-то теплого и сытного. Я питалась в основном омлетом и бутербродами.Пробовала йогурт - хороший, густой, вкусный. Я ела черничный и добавляла в него мюсли.Под салфеточкой в корзине хлеб. Есть тостер.Посуда и столовые приборы всегда в наличии.Столовая просторная, столики на 4 человека.

Уборка номеров.

Теперь немного напишу о плохом. Уборка в номерах мягко говоря не очень. Ковролин пылесосят, но местами очень невнимательно, и грязь остается по углам, мусор выносят ежедневно. Кровати заправляют, но по какой-то неизвестной причине не полностью. Покрывало оставляли лежать скомканным на полу, а потом и вовсе засунули в шкаф. Иногда хотелось поваляться просто на кровати за просмотром сериала, и тогда приходилось самостоятельно застилать постель покрывалом. Несложно, но, насколько я знаю, обычно это делают горничные.

На шкафу - многолетний слой пыли.

Остальные поверхности так же протирают далеко не каждый день, хотя таких скоплений я больше нигде не обнаружила.

Сантехнику моют только перед заселением, полотенца в первые 3 дня, если мы оставляли на кровати, просто перекидывали на стул, затем стали вешать в ванной и менять без наших дополнительных просьб.

В общем, все существенные для меня минусы отеля сводятся к горничным.

Персонал.

Все русскоговорящие. Администраторы на ресепшене очень приятные и приветливые. Отвечали на все вопросы, помогали разобраться с перемещением по городу. Огромное спасибо всем, с кем мы общались за время нашего пребывания с 30.05.17 по 06.06.17.

У нас произошел неприятный инцидент с горничной. Я не хочу подробно рассказывать, что именно случилось, но то, каким образом проблема была решена администрацией, полностью свело на нет все отрицательные эмоции. Мы действительно благодарны им за то, что не проигнорировали нашу проблему, а постарались сгладить конфликт. Далеко не в каждом отеле такие работники и такое отношение к постояльцам.

Надеюсь, в будущем работа горничных будет улучшена, тогда вообще всё будет отлично.

Итак, подведу итоги.

Четыре звезды - это серьезное заявление. Я была в четырехзвездочных отелях в Египте и Польше, в трёхзвёздочных в Польше и Германии, двухзвездочном во Франции. Сравнить есть с чем, и замечу, что Askania до 4* малость не дотягивает, но большая редкость, чтобы отель по всем параметрам соответствовал своей звёздности. По общепринятым стандартам номера должны быть немного больше по площади, больше полотенец на человека, но согласитесь, это мелочи, которые я даже не буду считать за минусы. Как правило, люди едут в Прагу для того, чтобы изучать город, а отель должен быть комфортным для отдыха после многокилометровых прогулок.

Плюсы:

+ прекрасная удобная постель.

+ расположение в пешей доступности от центра и вблизи остановок общественного транспорта.

+ отзывчивые администраторы.

+ вкусные и разнообразные завтраки.

+ относительно невысокая стоимость проживания.

+ наличие туалетных принадлежностей и тапочек.

Минусы:

- освещение.

- уборка номеров.

Отель Askania 4* в Праге рекомендую! А когда в следующий раз поеду в Чехию хотелось бы снова остановиться в нём, надеюсь свободные номера будут.

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы о путешествиях:

Про Варшаву.

Берлин.

О Германии: Майсен, Лейпциг, Дрезден.

Саксонская Швейцария.

Про Париж.

Чудесный Диснейленд.

Калининград.

Авиакомпания Россия.

ВИМ-авиа.

Достоинства
  • Приветливый персонал
  • Приятная обстановка
  • Расположение
Недостатки
  • Уборка
Viktoriya_kokosрекомендует