Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 11:30

Всем доброго времени суток! Путешествия - это то, что делает меня по настоящему счастливой, а рассказывать о них - преогромное удовольствие. Не так давно я вернулась из поездки в Чехию и хочу поделиться своими впечатлениями о маленьком чешском городке, который славится своими горячими источниками целебной минеральной воды.

Карловы Вары или Карлови-Вари (чеш. Karlovy Vary), ранее — Карлсбад (нем. Karlsbad) — курортный город в Чешской Республике, расположен на западе исторической области Богемия в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепла.

Как добраться.

В зависимости от цели вашего пребывания есть разные способы. Для отдыха и оздоровления можно купить тур на несколько дней либо самостоятельно забронировать отель и перелёт.

Если вы хотите посетить Карловы Вары для того, чтобы денек полюбоваться городом, то из Праги добраться не составит труда. Это направление очень популярно у туристов, поэтому автобусы ездят регулярно. Расстояние по автодороге 130 км, время в пути чуть больше двух часов. Есть и поезда, которые отправляются с ж/д вокзала и довезут вас до города-курорта за три с копейками часа.

Мы решили взять экскурсию, так как гиды всегда рассказывают интересные истории о городе и показывают все достопримечательности. Она обошлась в 25 евро.

О еде.

Мы обедали в ресторанчике на набережной реки Теплы с открытой верандой. Название я, к сожалению, забыла. Находится прямо у мостика напротив этого здания.

Там я пробовала традиционное в чешской кухне блюдо - кнедлики с тушеной говядиной. Довольно вкусно, интересно, но не могу сказать, что осталась в восторге. Кнедлики - это просто паровая булочка, которую вы едите, обмакнув в подливу. Цены в этом ресторане не самые дешевые, в сравнении с многими другими заведениями в Чехии, но если у вас не так много свободного времени, можно зайти. К заказу приносят хлеб, который потом включат в счет, вне зависимости от того будет он съеден или нет (20 крон), так что, если он не нужен, сразу сообщите об этом официанту.

Карловы Вары - курорт, рассчитанный для туристов с достатком выше среднего, но найти недорогой ресторан можно, свернув с главных улиц в небольшие переулки.

А вот широко известный ресторан "У Гашека" посещать совсем не обязательно. Цены там сильно завышены.

Обязательно попробуйте оплатки. Это тонкие круглые вафельки с разными вкусами, которые традиционно уже много лет пекут в Карловых Варах.

Карловарские вафли делают на целебной для организма минеральной воде. Потому оплатки лёгкая, диетическая пища, которую можно в ограничительных количествах кушать, даже соблюдая программу по понижению веса.

Я пробовала ванильные и ореховые. Есть киоски, где готовят их прямо при вас и можно отведать ещё теплые оплатки.

Для тех, кто хочет перекусить совсем бюджетно, неподалеку от центра города есть McDonalds, Billa и другие супермаркеты.

Что привезти на память.

Первое, на что обращаешь внимание - это кружки с носиком, предназначенные для питья минеральной воды. Они продаются на каждом шагу, туристы ходят с ними прямо по улице, попивая целебную водичку. Стоимость кружек начинается от 100 крон за самые простые, а те, что посимпатичнее уже от 200 крон. Есть милые маленькие магнитики в форме этих чашек за 50 крон.

Преобладающим большинством сувенирных лавок владеют китайцы, поэтому безделушки Made in China так же продаются везде. Часто можно встретить небольшие палатки с разноцветными коробочками - в них находятся те самые оплатки. Они хорошо упакованы и могут долго храниться, так что домой довезете без проблем.

Часто встречаются магазины с чешским фарфором, ювелирные, в которых представлен широкий ассортимент украшений с гранатом, магазин элитного хрусталя Moser - если финансы позволяют, это прекрасные сувениры для самых дорогих людей.

Завернув на улицу, которая на фото ниже и пройдя почти до её конца, вы найдете музей Бехеровки.

Бехеровка - чешская ликёрная настойка (не путать с просто ликёрами) из Карловых Вар, настоянная на травах.

Первоначально эту ликёрную настойку делали как желудочное лекарство. Крепость составляет 38 %.

При нём есть магазин, в котором можно купить Бехеровку четырех видов. Лично я в России встречала только Original.

• Becherovka Original — классический чешский ликёр по неизменному с 1807 года рецепту. Алкоголь — 38 %.
  • Becherovka Cordial — ликёр с экстрактом липового цвета. Алкоголь — 35 %.
  • Becherovka Lemond — ликёр с ароматом и вкусом цитрусовых фруктов. Алкоголь — 20 %.
  • Becherovka KV 14 — красный аперитив. Алкоголь 40 %.

Это прекрасный недорогой сувенир для друзей, только вот много увезти не получится - действуют ограничения на ввоз алкоголя в Россию (до 3 литров), будьте внимательны. В этом магазине есть наборы из мини бутылочек всех четырех видов Бехеровки, стоит 202 кроны, а миниатюрные Original и Lemond стоят вообще копейки.

Про воду.

В Карловых Варах 12 источников с минеральной водой. Гиды и местные жители шутят, что 13. Ну а что, Бехеровка тоже неплохая целебная жидкость =)

Источники имеют разную температуру, разный вкус и предназначены для разных целей. Все я не фотографировала, пробовать воду из каждого тоже не осмелилась. Её, кстати, много пить нельзя, так как химический состав очень насыщенный, и в больших количествах вода может нанести вред организму. Вкус у неё не особо приятный - такой солоновато-металлический, так что неискушенному туристу много её и не выпить.

Так же, не нужно пытаться увезти воду с собой. Остывая, она теряет свои целебные свойства.

Вокруг источников возведены колоннады. Одна из самых красивых - Садовая колоннада.

Сделана она из чугуна.Мельничная колоннада представляет из себя монументальное сооружение, в тени которого комфортно прогуливаться в жару.Украшена лепниной и скульптурами.
Является самой большой колоннадой в городе.

А это беседка с источником Pramen Svoboda, которая находится рядом с Мельничной колоннадой.

Самый горячий источник находится в Гейзерной колоннаде. Она оформлена в современном стиле. Вода там выводится в первозданном виде - около 72 °C и охлажденной до двух температур - 50 и 30 °C. В одном из залов бьет фонтан с этой водой - воздух там очень полезен.

А рядом на улице стоит такой гейзер-фонтан. Он бьет с разной силой, разбрызгивая воду во все стороны.

Это основной источник гейзерной колоннады, выведенный на улицу на время ремонтных работ.

Про город.

Только очутившись в Карловых Варах, чувствуешь атмосферу курорта. Говорят, некоторые туристы даже пытались найти в этом городе море и никак не хотели верить, что его нет. Воздух действительно очень похож на морской, особенно в жару.

На улицах много красивых фонтанов. Парки и скверы аккуратные и ухоженные с великолепными цветущими кустами.

Всюду стоят пальмы в больших деревянных горшках - их выставляют летом.

Город утопает в растительности. Мне кажется, именно в теплое время года здесь особенно красиво. Дворжаковы сады - небольшой открытый парк в центре города. Обязательно прогуляйтесь там. Повсюду цветение.А это самый старый каштан в Карловых Варах, как нам поведала гид. Ствол у дерева необъятный.
Я впервые увидела таких иллюзионистов на улице. Смотрится очень круто. Я даже сняла их на видео со всех сторон.

Удивило количество рыбы в реке. Она просто кишит! Есть и большие и маленькие рыбёхи, которых там никто не ловит.

Карловы Вары - самый русский город в Чехии. На каждом шагу вы услышите русскую речь, вывески, реклама, названия магазинов - всё обязательно есть на нашем с вами родном языке. Архитектура города просто прекрасна. Идеальные невысокие домики нежных цветов построены плотной стеной.Особенно здорово смотрятся там, где они в два ряда.Такие все разные, но выдержанные в одном стиле.Я просто обожаю такую архитектуру и пребываю в неописуемом восторге, любуясь этими кукольными домиками.

Набережная у Мельничной колоннады.
Это песчаная скульптура, построенная в честь какого-то события рядом с Мельничной колоннадой.А на этой фотографии слева выглядывает деревянная Рыночная колоннада, которую я сфотографировать забыла.В Карловых Варах очень много гостиниц с широким ассортиментом спа-процедур. Есть даже пивная бочка: вы сидите в емкости с тёплым пивом, попивая пиво - релакс в квадрате. Стоит это удовольствие, к слову, недешево - около 60 евро. Для туристов, желающих поправить здоровье, там большой выбор пансионатов, специализирующихся на лечении. Шикарные, ухоженные дорожки для оздоровительных пеших прогулок, есть закрытый бассейн с минеральной водой. Отдыхать там со всеми процедурами - удовольствие довольно дорогое.
В Карловы Вары обязательно стоит поехать хотя бы на денёк - полюбоваться, подышать полезным воздухом, попробовать оплатки, да и просто посмотреть, как живёт такой русский чешский город. Мне там понравилось очень!

Обязательно буду писать о Чехии ещё. В запасе много фотографий и эмоций!

Другие мои отзывы о путешествиях, везде побывала в 2017 году:

Полюбоваться на Прагу с высоты тут - Петршинская башня.

Про Варшаву.

Берлин.

О Германии: Майсен, Лейпциг, Дрезден.

Саксонская Швейцария.

Про Париж - неделя в одном из самых дорогих городов Европы.

Чудесный Диснейленд - покупка билетов онлайн, как добраться.

Калининград и Зеленоградск.

Askania 4* в Праге.

Viktoriya_kokosрекомендует
Мы были в Карловых Варах, только зимой, летом красивее конечно!!! Smile
28.06.2017
elenchic, да, красиво летом очень) зимой, наверное, там в новогодние праздники здорово)
28.06.2017
Спасибо, Чехию запланировал на следующий год.
28.06.2017
Владька, я очень давно мечтала побывать в Чехии) готовлю вот отзыв о Праге со всеми подробностями)
29.07.2017
Солнечные фото и красивый отзыв:) спасибо. Прагу очень люблю и летаю туда регулярно, и в Варах была несколько раз (на этой неделе в том числе) Маленькая поправка - рядом с гейзерной колоннадой - не просто "фонтан", это и есть основной источник-горячий гейзер Vridlo, выведенный на улицу из основного зала на время проведения там ремонтных работ.
29.07.2017
Briony, спасибо за поправку и за то, что заглянули в отзыв) с погодой нам, конечно, тогда очень повезло.
16.08.2017
А мы были в конце апреля этого года, было очень холодно. Шёл снег и цвели магнолии. Хооошо, что взяли зимнюю одежду.
17.08.2017
ElenaSA, ничего себе) а у нас прямо жара-жара. а в это время в Москве как раз холода были.
18.08.2017
Да, нам с погодой не повезло. Не думали, что в конце апреля будет так холодно. Обычно в 10х числах уже все зацветает и тепло. А мы были уже с 27 апреля. Но в этом году с погодой вообще не понятное происходит.
04.01.2018
Какие красивые красочные фото Love Жалею,что во время моего визита в Карловы Вары, у меня не было хорошего фотоаппарата.
10.01.2018
спасибо) с погодой повезло) на фоне голубого неба всё красиво получается)