Опубликовано 13 Март, 2017 - 18:29

"Дзень добры" дорогие читатели! Вот с таким польским приветом я сегодня к вам обращаюсь.

Хочу рассказать о замечательном городе Варшаве, т.е. польской столице. И хочу развеять предубеждение о том, что нечего там делать и смотреть.

Первый раз я была в Варшаве быстрым проездом, у меня была пересадка на вокзале. В тот раз не увидела ничего, кроме Дворца культуры и науки и зданий напротив вокзала.

Следующий раз тоже получился проездом, но остановка была продолжительная, поэтому у нас было полдня, чтоб немного погулять по столице. Ничего особенного мы не ожидали. На месте набрали в поисковике «куда пойти в Варшаве», на что интернет нам ответил, что идти нужно в Старый город. Даже не смотря фотографий, мы и отправились в туда.

И каким было наше удивление, когда перед нами предстал старинный европейский город, с замками, костёлами и брущаткой на улочках. Это, конечно же, касается только отдельного района Варшавы, названного соответственно – Старый город.

Центральное место Старого города – это Королевский замок и Замковая площадь.

Очень внушительный по размерам замок, ему, кстати, 400 лет!

Внутрь заходить у нас времени не было, а вообще интересно было бы заглянуть и увидеть, как жили польские короли. Зашли только во двор, оказалось, что замок выглядит таким большим отчасти потому, что внутри него есть дворик.

А вот такой вид открывается со двора замка на Замковую площадь.

Площадь имеет треугольную форму, с одной стороны – замок, с другой стороны – старый город,

и с третьей стороны – то, откуда мы пришли Smile

А знаете ли вы, что ранее столицей Польши был Краков? А в Варшаву столицей сделала король Сигизмунд. Я теперь знаю! И на Замковой площади находится колонна в честь этого короля.

Другое сооружение, похожее на замок – это Варшавский Барбакан. Он представляет собой старинное оборонительное укрепление, и было создано для защиты северных ворот старого города.

Внутри крепость Барбакан выглядит вот так. Сейчас там можно увидеть множество польских художников, у которых можно приобрести картины.

Особо мне запомнилось вот такое уютное местечко, рядом с Барбаканом. Людей здесь практически нет, а атмосфера очень европейская.

Еще понравилось просто гулять по старинным варшавским улочкам.

К деталькам хочется присматриваться и присматриваться.

Запомнилось вот такая тихая улочка, вероятно, что случайно она оказалась совсем безлюдной.

Также популярно в Варшаве место со странным названием «Рынок».

Цветные домики, стоящие вплотную друг к другу, меня поразили!

Позже я узнала, что здесь находится главный символ города – Сирена, но по незнанию мы ее не увидели.

Помните ли вы такого ученого, как Николай Коперник? Я уверена, что помните. А знаете ли вы, что он выходец из Польши? И считается, кстати, самым выдающимся польским ученым!

Памятник ему мы тоже видели.

Находится он перед Дворцом Сташица.

Польша – по большей части католическая страна, и по пути нам встретились множество костелов.

Увидели мы и современную резиденцию польских правителей - Президентский дворец и памятник князю Юзефу Понятовскому перед ним.

Некоторые считают, что Польша входила в состав СССР, но это заблуждение. Польша никогда не была советской республикой! Поэтому архитектура и атмосфера на действительно европейские.

У россиян отношение к Польше в последнее время «не ах» ввиду якобы враждебного настроя поляков в русским. Я сразу хочу сказать, что во время моего пребывания ничего подобного я не заметила. Поляки, слышавшие русскую речь, напротив, улыбались и некоторые даже здоровались!

Мест, чтоб покушать в старом городе, предостаточно. Из польской кухни мне запомнился особенно суп в хлебе! Если будете в Польше, обязательно его попробуйте!

Современная Варшава тоже меня поразила! Стеклянные высотки открывают в столице новую сторону.

Ну и конечно, же я не могла не увидеть свое первое впечатление от польской столицы – Дворец культуры и науки.

Им, кстати, лучше всего любоваться немного поодаль.

Зелени по городу мало, поэтому, когда увидела зеленый островок, я была почему-то безумно рада.

Вот так прошли в Варшаве наши полдня, которые изменили мое представление об этом городе и стране, кстати, тоже. Напоследок купила книжку, да еще на русском языке.

Из нее я узнала, что мы увидели лишь малую часть! Очень много красивого и величественного по окраинам.

Я больше не считаю, что в Польше нет ничего интересного для туриста! А вы?

P.S. Позже стала изучать не только Варшаву, но и Польшу в целом. Сколько же замков на ее территории! Позже побывала еще в одном польском городе Ольштыне [отзыв].

Побываю ли я в Польше вновь? Может быть. Возможно. Вполне вероятно.

Другие мои отзывы на туристическую тему:

1) за границей

Доминикана | Египет

2) Россия

Крым | Головинка (Краснодарский край) | Санкт-Петербург | Волгоград | Москва

jane_ostin_02рекомендует
13.03.2017
Красивые фотографии Love Хочу побывать в разных странах Европы, в том числе и в Польше.
13.03.2017
holymountains, спасибо Smile с таким настроем советую вам автобусный тур, 5 стран Европы за 10 дней, включает в себя и Польшу в том числе. Моя подруга так ездила, осталась под большим впечатлением!
13.03.2017
Как оболденно красиво там...Эх, махну рукой и уеду отдыхать
VikaMama, правильно! Wink
15.03.2017
Дворец культуры и науки - чем-то похож на Сталинскую высотку в Москве.

Польша входила в состав СССР, но это заблуждение
Все верно. Но частично Польша входила в состав Российской империи.
15.03.2017
Хемулайнен, да, очень похож!