Опубликовано 24 Сентябрь, 2016 - 15:42

Мы были в Варшаве проездом всего 6 часов, но этого времени оказалось достаточно, чтобы успеть оценить красоты города и захотеть туда вернуться. До этой поездки я только и слышала про Варшаву, что там нет ничего примечательного, не на что смотреть и вообще незачем туда ехать, и даже ни разу не заглянула в путеводитель по Польше, и как оказалось зря! Все, что мы все в основном знаем о Варшаве, это то, что во время войны она была полностью разрушена немцами, затем тщательно восстановлена и соответственно любителям старины там делать нечего, везде один сплошной новодел. Но именно в этом и заключается прелесть Варшавы: находясь в ее Старом городе, совершенно не ощущаешь его новизны!

Итак, наша небольшая прогулка по городу началась от вокзала Warszawa Centralna, куда мы прибыли на поезде из Кракова. Сам вокзал новый, очень чистый, много магазинов, различных кафе. Из вокзала мы вышли прямо ко Дворцу науки и культуры (Pałac Kultury i Nauki), самому высокому зданию в Польше (подарок Сталина польскому народу).

Дворец науки и культуры
В здании Дворца есть смотровая площадка, а также музеи, кинозалы, театры, рестораны, книжные магазины, научные институты, бассейны, выставочные пространства и еще много чего - определенно стоит посетить! По левую сторону от Дворца стоят и современные небоскребы, вероятно, со временем данный квартал станет деловым центром Варшавы по примеру Лондона и Парижа.А мы идем дальше, заинтересовавшись виднеющимися недалеко шпилями костела. Здесь я хочу всех предупредить, что в Польше люди очень верующие и во время католической Пасхи (суббота-воскресенье) закрыты все музеи и рестораны, и даже ТЦ и простые продуктовые магазины!!! Когда будете планировать свою поездку весной, обязательно имейте это ввиду (Мы этого не знали и попали впросак).
Костел Всех Святых
Осмотрев и пофоткав костел Kościół Wszystkich Świętych, в который мы не смогли зайти, потому что там была праздничная служба, мы повернули к метро Świętokrzyska (до Старого города можно дойти и пешком, но мы решили хоть немного съэкономить наши силы и на обратной дороге не пожалели об этом). Билеты на метро продаются в автоматах на станции и действуют в течение определенного времени (минимум 30 минут). Мы же вышли на следующей станции Ratusz Arsenał и потопали в Старый город (Stare Miasto) по улице Długa мимо памятника Варшавскому восстанию 1944 года и вышли к еще одной достопримечательности Варшавы (для нас неожиданной) - Барбакану (полукруглый укреплённый форпост) - любимому месту варшавских художников, уличных музыкантов и торговцев.
Памятник Варшавскому восстанию 1944 года
Барбакан
Прогулявшись вдоль Барбакана, мы свернули на улицы Старого города и (опять неожиданно для нас) вышли на Рыночную площадь (Rynek Starego Miasta), полную туристов и считающуюся старейшей частью города. В центре площади стоит памятник русалке - символу города, которую мы толком и не заметили, так как вся площадь была заставлена столиками, заполнена туристами и бурлила жизнью. Далее мы снова прошлись по узким улочкам и вышли на Замковую площадь (Plac Zamkowy), ту самую, которую чаще всего изображают на видовых открытках Варшавы.
Замковая площадь
На площади находится восстановленный Королевский замок (Zamek Królewski), посетив который, можно увидеть картины Рембрандта (в следующий раз я обязательно туда схожу!). От Замковой площади начинается самая красивая улица Варшавы (в тот день она была пешеходная) - Краковское предместье (Krakowskie Przedmieście), полная различных памятников, дворцов и костелов.

Краковское предместье
В одном из костелов (Kościół Świętego Krzyża) замуровано сердце великого польского композитора Фредерика Шопена, тело которого похоронено на кладбище Пер-Лашез в Париже.
Костел Святого Креста

На этой же улице находится интересный арт-объект - лавка Шопена, играющая его музыку. Свернув к метро, мы закончили нашу небольшую прогулку по центру Варшавы.

лавка Шопена
Про поляков и польский язык. Мы не заметили какого-то пренебрежительного отношения к себе только потому, что мы русские и говорим между собой на русском, даже наоборот поляки нам показались невероятно вежливыми людьми. К примеру, таксист на вокзале, от услуг которого мы отказались, чуть ли не за руку отвел нас к кассе, когда узнал, что нам нужно купить билеты на другой поезд. Что касается польского языка, то проблем с пониманием у нас практически не было: когда мы совсем не понимали, чего от нас хотят, то пожилые поляки даже переходили на русский язык. Английским я почти не пользовалась.

Про чистоту и порядок. По дороге в/из Варшаву у меня сложилось впечатление, что Польша – очень чистая и ухоженная страна: нигде ни соринки, ни одного покосившегося забора в деревнях, аккуратные станции и красивые новенькие поезда. Тоже самое можно сказать про польские города, единственное, что портит картину – это наличие заблеванных бомжей и попрошаек в районе вокзалов.

В заключение скажу, что одного дня, чтобы посмотреть центр Варшавы, конечно же, недостаточно, сюда нужно и стоит ехать минимум на несколько дней. У меня лично уже составлен список мест, которые я хочу увидеть и посетить в свой следующий приезд, но об этом будет уже в другом отзыве. Всем приятных путешествий!

Смотрите также другие мои отзывы о городах ближнего зарубежья.

Польша

Краков: http://irecommend.ru/content/dorogoi-polskikh-korolei

Литва

Вильнюс: http://irecommend.ru/content/eshche-odin-uyutnyi-s...

Каунас: http://[ссылка]

Латвия

Рига: http://irecommend.ru/content/russkaya-evropa-na-po...

Достоинства
  • Замечательный старый город
  • Приятная атмосфера
honigkuchenрекомендует
24.09.2016
Мы в Варшаве были проездом, остановились только переночевать... Теперь жалею, что не остались подольше там Sad
24.09.2016
а мне варшава не нравится, возможно, я просто пресытилась ею. центр красивый - да, но спальники такие же пошарпанные как и у нас. ну в общем все-таки они ближе к восточному блоку,чем к европе Smile имхо
Molly_Moon, еще вернетесь Wink
24.09.2016
Ink_ Точно пресытились Big smile Про спальные районы ничего не могу сказать - не видела, но соглашусь что, наверное, как и везде ничего особенного
04.10.2016
Пока этот город в планах отсутсвует. Отзыв отличный и фотографии тоже, желаю вам приятного отдыха в дальнейшем. А у меня пока Прага на примете1.
DarkSud, спасибо! У меня Прага тоже на примете Smile
Пожалуйста
07.10.2016
как же приятно читать отзывы о любимом городе! Smile И спасибо Вам за мини-путешествие. Тоже очень хочу вернуться...