Опубликовано 17 Ноябрь, 2022 - 21:20

Всем Хау!

Решил сегодня написать для вас скромный отзыв, на скромную и не дорогую вещицу. Данным предметом является, настенный светильник на солнечной батарее "Старт".

Настенный светильник на солнечной батарее "Старт"
Этот настенный светильник я заметил на прилавке в магазине "Светофор", когда гулял там в поисках чего нибудь интересного. Но сразу брать не стал, так как не был в нем уверен, ведь стоил он немного, да ещё на солнечной батарее, думал бесполезная вещь.

Но вот пару дней спустя, сидя на работе и общаясь с напарником, у нас зашёл разговор именно об этом светильнике из "Светофора". И оказывается у напарника такой светильник уже около года служит ему верой и правдой. И конечно же я загорелся идеей приобрести этот светильник для себя.

В выходные дни я приехал в магазин и приобрел себе три таких светильника. В то время цена одного светильника составляла 220 рублей, это было год назад, т.е. в 2021 году. Сейчас такой светильник стоит уже 300 рублей, неплохо повысили). Я ради интереса зашёл в интернет магазин "OZON" и был очень сильно удивлен:

Настенный светильник

ведь цену на этот светильник завышают в три раза, а то и более.

Настенный светильник на солнечной батарее
Данный светильник продается в картонной коробочке, она оформлена довольно ярко. На переднем фоне изображён сам светильник и его название.

Коробочка от светильника
С обратной стороны коробочки написаны технические характеристики настенного светильника, меры предосторожности, изготовитель и дата производства.

Обратная сторона коробки
На боковой стороне указано снова название, что имеется датчик движения и что заряд идёт от солнечной батареи.

Коробка сбоку
При открытии, мы видим в коробке сам светильник, который упакован в целлофановый пакетик и шурупик.

Светильник настенный
Сам светильник черного цвета, размеры небольшие, сверху есть отверстие, для его крепления на стене или другой поверхности.

Панель для сбора солнечной энергии
Ниже крепления расположена панель для сбора солнечной энергии, она небольшого размера, цвет у нее тоже черный. При покупке на ней была защитная пленка, которую я сорвал в первую очередь. Данная панель находится под наклоном, примерно 45 градусов.

Датчик движения
Далее идёт кнопка включения светильника и датчик движения. В характеристиках указано, что реагирует датчик на расстоянии до 5 метров, честно сказать я точно не скажу, бывает светильник срабатывает только на 3 метрах, бывает врубается и на 7 метрах, от чего это зависит я не знаю. Может быть от высоты на которой расположены светильники, может от интенсивности моих телодвижений.

Угол определения движения в характеристиках указан 120 градусов, на счёт этого я сказать не чего не могу, наверное так и есть, измерять это мне и в голову не приходило, да и зачем).

Светодиоды
Вот мы и добрались до светодиодов, на данной фотографии показана панель на которой расположено 25 светодиодов. У меня находится две разновидности настенных светильников, которые куплены по одной цене в одном магазине. Во втором светильнике светодиодов 20. Светодиоды освещают довольно ярко, для светильника работающего от небольшой батареи. После срабатывания датчика движения, светит светильник примерно 15 - 20 секунд. Этого вполне достаточно чтобы спокойно выйти из машины и зайти в ограду. При выключении практически сразу включается снова, если видит движение.

Освещение у дома
На фото выше показано освещение у дома, с первым снегом, выглядит довольно ярко.

Два светильника
Здесь показана работа двух настенных светильников. Вокруг дома у меня установлено шесть светильников, я практически не включаю уличные фонари на 220 V, только при долгой работе на улице. Этих светильников для меня достаточно, зимой даже спокойно убирал снег только под их освещением.

Три светильника я установил весной 2021 года и 3 осенью того же года.

Что могу сказать о качестве.

В этом году у меня перестало гореть 3 светильника, т.е. закончился год гарантии и все, каюк. Это грустно, я хотел было выбрасывать, но решил восстановить. Причина была в аккумуляторах, я купил батареи тех же размеров, перепаял, и вуаля, все снова работает.

Батарея в пазе

При разборке мне пришлось открутить всего лишь 1 болтик и крышка снята. Под это крышкой и находилась поломка, да-да вот именно вот эта фиолетовая штучка).

Здесь же находится маленькая плата, первая мысль поломки у меня была в ней, но я ошибся.

Батарея
Я потратил на ремонт трёх светильников 450 рублей, одна батарея стоила 150 рублей, дорогие брать не стал, не такие уж и мощные светильники, тем более у них есть самозарядка.

Но вот из-за этих батареек отзыв мой получит отценку ниже, чем хотелось бы.

Но признаю, довольно крепкие светильники оказались, ведь они находятся в течении всего года под открытым небом. Терпят дождь, снег, град, перепады температуры (высокую и низкую). Я считал, что они у меня и месяц не протянут, но двум уже скоро будет 1,5 года. И я считаю это большущим плюсом.

Вывод: при покупки данного настенного светильника вы не прогадаете, тем более светильник стоит своих денег, конечно если купишь где нужно.

Достоинства
  • Поддаются ремонту
  • Работает второй год
  • Светит
  • Устойчивость к осадкам
Недостатки
  • Слабая батарея
Serafim__Vрекомендует
17.11.2022
Интересный
18.11.2022
Спасибо)
19.11.2022
Хорошая вещь для частного дома
19.11.2022
Пожалуйста