Всем привет!)
СТОИМОСТЬ
Сын эту настольную игру заприметил в Магнит Косметик и обычном Магните, наверное, за год до покупки) Все ходил, думал, решался) Мы выдаем ему карманные деньги, поэтому такие вещи он покупает самостоятельно. Он любит футбол - интерес был к игре)
Стоимость, сколько мы смотрели, была примерно 249 рублей. На момент покупки игра была по акции за 189 рублей.
Сейчас, к моему удивлению, нигде в популярных интернет-магазинах я не нашла ее, так же, как и отзывов. Только на сайте joom она была когда-то в наличии, но по конской цене - 2085 рублей!
КОРОБКА
Коробка компактная, размером с 2 колоды карт. Была в отличном, не мятом состоянии, сейчас только пока открывали, порвали немного сзади. А так коробка плотненькая, яркая, с описанием игры.
Коробку удобно брать с собой. Сейчас как раз в отпуске, взяли только такие игры небольшого формата.
ИНСТРУКЦИЯ
Очень порадовало, что инструкция довольно лаконичная! Длинные правила игры меня отпугивают)) А тут можно за один присест прочитать всю инструкцию и перейти к игре, не потеряв сил и желания играть)
Инструкция составлена грамотно! Часто при прочтении руководства к настолке у меня возникает 100500 дополнительных вопросов. Некоторые проясняются только во время игры и то не сразу. А тут составители игры - молодцы, постарались максимально понятно и подробно все объяснить сразу!
ОПИСАНИЕ ИГРЫ
Игра представляет собой 65 игровых карточек и 21 карточку "Гол".
Рассчитана она на 2-5 человек. Если купить еще один набор, то играть можно до 10 человек.
По возрасту подходит для детей от 7 лет. У меня как раз сыну не так давно исполнилось 7. Думаю, что и в 5-6 некоторые детки вполне могут разобраться, как играть. Но и мне, взрослому человеку, не скучно)
Мы сначала сели и рассортировали все карточки по типам, заодно ознакомились с ними.
Но этого не надо было делать. Достаточно было отделить карточки "Гол" с черной рубашкой. Все остальные надо хорошо перемешать.
Далее действовать надо по инструкции. Каждому раздать по 5 карточек (но чтобы среди них не было карточек "Бонус/малус". Здесь в отличии от обычных карточных игр брать карты из колоды надо не после хода, а перед ним. Те карты, с которыми уже поиграли, скидываем в сброс. Буквально за первые несколько игр вполне можно запомнить все детали, описанные в инструкции. Дополнительно на некоторых картах снизу написаны пояснения.
Если коротко, то смысл в том, что есть карточки атаки и защиты. Каждый, кто ходил, должен атаковать, чтобы забить гол. В зависимости от того, какой картой он ходил, защита может быть разная: защитник, вратарь, штанга, перекладина и т.д. От некоторых карт защиты нет, если они попались, то гол вы забиваете 100%. Забив гол, вы кладете рядом с собой карту с черной рубашкой "Гол". Кто набрал первым 5 голов, тот победил.
В инструкции написано, что если есть карта "Забить гол!", преимущественно надо идти в атаку с нее. Но по логике я хожу другими, потому что против этой карты подходят все карты защиты и карты "Вне игры" и "VAR", то есть больше возможностей защититься.
Я играю с сыном вдвоем. Поэтому карта "Меняемся воротами" для нас не имеет никакого влияния. Я так понимаю, что она подразумевает менять направление игры. То есть ходили справа-налево, а после нее надо ходить наоборот.
Есть еще карта "Крученый мяч", которая позволяет ходить не на следующего слева человека, а на любого. Опять же при игре вдвоем эта карта не имеет особых условий, получается обычная карта атаки.
Есть еще одни момент, что если попалась карта "Бонус/малус", то надо обязательно ходить ею, а потом сразу делать еще один ход. Сказано, что это должен быть обычный ход. Вот только у меня возник-таки вопрос, надо перед ним брать одну карту или нет. Мы берем)
ВЫВОД
Нам с сыном игра понравилась! Мозг не взрывает, но работать заставляет!)) Сын сразу проникся с первой партии, сказал, что рад, что ее купили)
На самом деле мы купили игру еще в марте, а играть сели только сейчас в мае) Причина в следующем)
У нас лежит еще одна карточная игра "Мстители", она другого производителя, но тоже в подобной коробке. Мы брали ее еще до Нового года! До сих пор так и не разобрались с правилами! Там целая книжка длинных правил, мы два раза садились с сыном их читать. Тратили кучу времени, но я так и не смогла понять смысл игры) На нее как раз есть отзывы, и те, кто разобрался, очень довольны)) Я поняла, что там надо просто подключать логику и частично догадываться, как надо играть, не все разжевано)) Ждем помощи мужа)))
Из-за "Мстителей" мы оттягивали знакомство с данной игрой, но зря) Тут все просто, легко и интересно) Играем по несколько раз в день) Будет интереснее, если игроков будет хотя бы трое, но и вдвоем вполне можно весело играть!)
Рекомендую!)