Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 09:50

Обычно я не очень жалую бюджетные аналоги настольных игр, поэтому продукция брендов вроде Лас Играс или Игролэнд у нас появляется нечасто. Коробочка с игрой Лесная больница привлекла меня симпатичным оформлением, а хороший, крепкий картон упаковки внушал надежду на столь же достойное качество остальных игровых компонентов. Да и к тому же игр с подобной тематикой у нас ещё не было. В общем, взяла Smile

Цена - 359 руб., место покупки - Галамарт.

Внутри полупустой коробки оказалось всё очень скромно. Небольшая колода карточек, 3 простеньких кубика, листок с наклейками и чёрно-белая инструкция.

Первое, что предстоит сделать - приклеить наклейки на кубики. И вот здесь советую запастись терпением...Наклейки ужасного качества: плохо прорезаны, рвутся, расслаиваются и слабо держатся на гранях. Клеила я сама, стараясь делать это максимально аккуратно, и всё равно получилось просто отвратительно.Что ж! Будет мне лишним напоминанием и дальше не смотреть в сторону плагиатов от супербюджетных производителей.

При этом визуальное оформление игры мне в целом понравилось. Похоже, что если кто-то и постарался над игрой, то это художник. Звери симпатичные и очень печальные)) Так и хочется поскорее их всех вылечить Smile

Всего в игре 34 карты: 4 штуки с доктором медвежонком и 30 штук с лесными пациентами. Больных всего 6 видов - кабан, синица, ящерица, волк, мышь, белка.

Карты хоть и тонкие, но неплохого качества. Яркие, матовые, гладкие, со скругленными уголками, удобного размера.

Оборотная сторона всех карт одинаковая. (В отличие от Лисенка хабы, где, насколько я знаю, изображены выздоровевшие пациенты, что намного интереснее.)

Как уже было сказано выше, по игровому процессу Лесная больница - это полный аналог игры Доктор Лисенок от Haba.

Правила спрячу в цитату:

Расскажу вкратце о ходе игры.

Игра подходит для 2-4 игроков. Каждый из игроков выбирает себе карту с медвежонком-доктором (они отличаются лишь цветом рамки). Остальные карты медведей можно отложить, они не понадобятся.

Карточки со зверями-пациентами перемешиваются, а затем раскладываются на три равные стопки рубашкой вниз.

Задача игроков - лечить животных. Для этого нужно собирать на кубиках ту комбинацию лечебных предметов, которая указана на карте пациента.

В свой ход игрок бросает все 3 кубика и сравнивает выпавшие значения с изображёнными на карточках. Если нужных предметов не выпало, кубики можно перебросить до трёх раз.

Если игроку удалось выбросить нужные значения, пациент здоров! Игрок забирает карточку с животным себе. Нет - повезёт в другой раз, и ход переходит следующему игроку. Побеждает тот, кому удалось исцелить всех 6 разных пациентов.

К примеру, синице на фото не хватает пластыря, значит нужно пробовать перебросить средний кубик.

Правила ребёнку 4 лет понятны, хотя иногда я и подсказываю ей, кого из животных сейчас выгоднее "лечить". Не всегда нам хватает терпения доиграть партию до конца, (всё-таки много здесь элемента случайности и везения), поэтому мы иногда меняем условия победы, к примеру, играя до трёх вылеченных животных.

В процессе игры выяснился ещё один недостаток этих дурацких 😡 ​​​​​ кубиков: изображения на них слишком мелкие и бледные. Приходится всё время приглядываться, что же там выпало, а это очень напрягает и значительно уменьшает удовольствие и положительные впечатления от игрового процесса 😏

А ведь мог бы получиться очень достойный аналог более дорогой игры, если бы не эти ужасные кубики. Всё-таки для меня качество исполнения игры имеет такое же важное значение, как и её идея, задумка, механика. Лесную больницу от Игроленд не стала бы никому рекомендовать к покупке.

cranberry_pieне рекомендует
15.11.2021
аналоги дорогих игр сейчас стали дороже, а качество осталось прежним. Хотя иногда попадаются исключения
15.11.2021
аналоги дорогих игр сейчас стали дороже
Вот, кстати, да! Сейчас часто стали попадаться аналоги, которые стоят всего на пару-тройку сотен дешевле оригинала, при этом цена игрушки от 1000 и выше. В таком случае совсем не вижу смысла экономить, потому что разница в качестве чаще всего огромна.
15.11.2021
От этой марке игры интересные, но качество хромает!
17.11.2021
Идея игры интересная. Но кубики действительно ужасны Sad
18.11.2021
Здравствуйте! Наткнулась на ваш обзор, я иллюстрировала эту игру и очень приятно прочитать, что художник постарался 🙏😍😆
Подскажите, в каком городе в Галамарте удалось ее купить, (авторский не прислали вовремя),просто сейчас не могу её нигде заказать, а в качестве трофея - хотелось бы иметь, спасибо Smile
18.11.2021
Здравствуйте, ответила в личку Smile
26.11.2021
Согласна с Вами - лучше купить более качественную игру.
01.12.2021
Не такая уж дешёвая, мне бы жаль было и 350 руб за такое качество 🙈