В Крыму галантусы зацветают прямо посреди зимы – в январе, и до конца марта радуют глаза своим нежным белым цветом. На юге средней полосы РФ они зацветают в марте, а там где прохладнее – как только начинает сходить снег.
Галантус подснежник фото
Галантус – настоящий подснежник, в отличие от пролески, печеночницы, ландыша и ветреницы, которую называют подснежником на Северо-Западе РФ (и я тоже, когда жила там, считала их подснежниками).
Галантус невысок, образует компактные кустики около 20 см высотой. Разрастается быстро, на городских газонах и заброшенных участках много лет всходит без какого-либо ухода.
Посадка галантуса фото
Сорняки ему не страшны. Зимой и ранней весной он их опережает, трогается в рост раньше травы, поэтому успевает получить свою порцию солнца и вновь заснуть до следующей зимы/весны прежде, чем очнутся конкуренты.
Галантус на газоне фото
Сажать его проще луковицами, но можно и семенами. По срокам: кто-то горит что лучше осенью, но на юге рф его сажают в феврале-марте. Осенью его попробуй найди, луковицы крепко спят в земле. А весной их сразу видно по зеленым макушкам листьев.
Луковицы галантуса фото
Галантус, несмотря на то что выглядит так нежно, на самом деле сильное растение. Можно пересаживать его даже в цветущем виде, с комом земли. Цветы он не сбросит, проверено. Но некоторые садоводы все-таки на всякий случай цветы срезают.
Луковица галантуса фото
Это ничего, главное не срезать зеленые листья. Нужно дождаться, пока они сами отомрут – так питательные вещества из надземной части перейдут в луковицу. Иначе, если их срезать, луковица ослабнет и подснежник может даже не зацвести в следующем сезоне.
Кустик галантуса фото
Рассаживать галантус можно раз в 5 лет, чтобы дать новый участок земли дочерним луковицам. Но даже если его и не рассаживать, он постепенно разрастается.
Аромат у него очень нежный, тонкий, сильным не назвать. Мне в нем слышатся ноты ландыша и лилии. Можно срезать галантус на букетики, выглядят они симпатично, в воде стоят несколько дней.
Галантус подснежник фото
Чем хорош галантус
В первую очередь тем, что он раннецветущий. Он украшает клумбы тогда, когда другие цветы еще не цветут. Даже такие стойкие луковичные как нарцисс, тюльпан и рябчик зацветают гораздо позже.
Ну и конечно, поражает его неприхотливость. Он может расти без ухода, подкормок и поливов, не боится заморозков. Этой зимой в Крыму, в период цветения галантуса дважды выпадал снег и температура ночью падала до -9, а подснежникам хоть бы что.
Смотришь на них и радуешься: будто весна наступила пораньше, и уже совсем скоро лето.
😂 поверьте, все хорошее - уже написано. До нас. Я, конечно, эволюционировала сначала от подражательства и сочинения стихов с музой на плече "в потоке" - до поэтической математики (1999 год - это когда "с музой на плече" и "в потоке"), и у меня наберется десяток действительно сильных стихотворений, но - счастливые люди стихов не пишут, поверьте. Речь не о графоманах - тех хлебом не корми, дай написать чего-нибудь. А я - выбираю быть счастливой. Но написать могу. Если приспичит. "Помнят, рученьки-то, помнят". 😂