Опубликовано 28 Февраль, 2023 - 17:13

В Крыму галантусы зацветают прямо посреди зимы – в январе, и до конца марта радуют глаза своим нежным белым цветом. На юге средней полосы РФ они зацветают в марте, а там где прохладнее – как только начинает сходить снег.

Галантус подснежник фото
Галантус – настоящий подснежник, в отличие от пролески, печеночницы, ландыша и ветреницы, которую называют подснежником на Северо-Западе РФ (и я тоже, когда жила там, считала их подснежниками).

Галантус невысок, образует компактные кустики около 20 см высотой. Разрастается быстро, на городских газонах и заброшенных участках много лет всходит без какого-либо ухода.

Посадка галантуса фото
Сорняки ему не страшны. Зимой и ранней весной он их опережает, трогается в рост раньше травы, поэтому успевает получить свою порцию солнца и вновь заснуть до следующей зимы/весны прежде, чем очнутся конкуренты.
Галантус на газоне фото

Сажать его проще луковицами, но можно и семенами. По срокам: кто-то горит что лучше осенью, но на юге рф его сажают в феврале-марте. Осенью его попробуй найди, луковицы крепко спят в земле. А весной их сразу видно по зеленым макушкам листьев.

Луковицы галантуса фото

Галантус, несмотря на то что выглядит так нежно, на самом деле сильное растение. Можно пересаживать его даже в цветущем виде, с комом земли. Цветы он не сбросит, проверено. Но некоторые садоводы все-таки на всякий случай цветы срезают.

Луковица галантуса фото

Это ничего, главное не срезать зеленые листья. Нужно дождаться, пока они сами отомрут – так питательные вещества из надземной части перейдут в луковицу. Иначе, если их срезать, луковица ослабнет и подснежник может даже не зацвести в следующем сезоне.

Кустик галантуса фото

Рассаживать галантус можно раз в 5 лет, чтобы дать новый участок земли дочерним луковицам. Но даже если его и не рассаживать, он постепенно разрастается.

Аромат у него очень нежный, тонкий, сильным не назвать. Мне в нем слышатся ноты ландыша и лилии. Можно срезать галантус на букетики, выглядят они симпатично, в воде стоят несколько дней.

Галантус подснежник фото

Чем хорош галантус

В первую очередь тем, что он раннецветущий. Он украшает клумбы тогда, когда другие цветы еще не цветут. Даже такие стойкие луковичные как нарцисс, тюльпан и рябчик зацветают гораздо позже.

Ну и конечно, поражает его неприхотливость. Он может расти без ухода, подкормок и поливов, не боится заморозков. Этой зимой в Крыму, в период цветения галантуса дважды выпадал снег и температура ночью падала до -9, а подснежникам хоть бы что.

Смотришь на них и радуешься: будто весна наступила пораньше, и уже совсем скоро лето.

Что еще цветет зимой в Крыму:

Жасмин голоцветковый: Каскады желто-солнечных цветов посреди зимы – в саду и дома. 🌞 Можно формировать в произвольной форме. Находка для террасированных участков и живых изгородей

Жимолость душистейшая: Полувечнозеленая жимолость (бывает и такое 😀) с невероятным ароматом. Положишь в карман несколько цветочков – и неделю пахнешь духами

Розмарин (он круглый год цветет, пышнее всего весной и осенью, но и зимой отдельные цветочки есть): Какой мороз выдерживает розмарин, как растет и цветет, чем пахнет, и зачем его вообще выращивают

phosphorрекомендует
    28.02.2023
    Прелесть.
    Мы тоже зовем не-подснежники подснежниками.

Дарю: Smile
    Ты шла такая грустная тогда
    И от асфальта глаз не отрывала.
    Тебе твоя счастливая звезда
    Не первый день уже не помогала.

И чтоб твою улыбку возвратить,
    И серых глах твоих теплом согреться,
    Мне захотелось что-то подарить,
    Хотя бы своего кусочек сердца...

— Кусочек сердца? — Громкие слова...
    Подснежники протягиваешь робко.
    Почти увядшая почти трава —
    Ты лучше б подарил конфет коробку.

Ты лучше б предложил в машину сесть
    И разговором грусть мою развеял.
    И комплиментов мне сказал — не счесть,
    А на прощанье нежным стал и смелым.

И нам приснится — может, верить снам? -
    Весенний лес, подснежниками полный.
    Я потянусь к тебе, твоим губам,
    Доверчивою стану и покорной.

И может, я в тебя даже влюблюсь...
    Но все пройдет. Подснежники завянут.
    И чувствую однажды страх и грусть,
    В другом лесу проснусь я утром рано.

И вечером другую встретишь ты,
    И чувствуя к ней что-то, но не жалость,
    Подаришь ей не белые цветы,
    А сердце — чтоб оно не потерялось...

(1999 год)
    28.02.2023
    Ого! это ваше?
    01.03.2023
    Да Laughing out loud было наше когда-то.
    01.03.2023
    Потрясающе! Надеюсь, вы не зарыли талант в землю, продолжаете писать, издали книгу?
    01.03.2023
    Laughing out loud поверьте, все хорошее - уже написано. До нас.
    Я, конечно, эволюционировала сначала от подражательства и сочинения стихов с музой на плече "в потоке" - до поэтической математики (1999 год - это когда "с музой на плече" и "в потоке"), и у меня наберется десяток действительно сильных стихотворений, но - счастливые люди стихов не пишут, поверьте. Речь не о графоманах - тех хлебом не корми, дай написать чего-нибудь. А я - выбираю быть счастливой.
    Но написать могу. Если приспичит. "Помнят, рученьки-то, помнят". Laughing out loud
    01.03.2023
    Сложный выбор! ну что ж 🤷‍♀️ Пишете вы замечательно!
    18.03.2023
    Какие красивые!
    Красивые! 🌹👍
    10.04.2023
    Какая красота! Сразу мультфильм вспомнился "12 месяцев" и корзина подснежников.
    14.05.2023
    Обожаю их... Есть ещё сорт махровый. Красивый такой