Опубликовано 13 Январь, 2023 - 14:22

Да, большая часть РФ – холодная зона рискованного земледелия, а розмарин – типичный представитель Средиземноморской флоры, где климат мягкий. Но это все же не тропики. Вижу в заметках, что розмарин чаще выращивают в горшках дома, как комнатное растение, на открытый грунт решаются немногие.

Розмарин фото куста

Вижу также советы выкапывать садовый розмарин на зиму, помещать его в кадки и заносить в теплое помещение. Может быть это работает с молодыми кустиками низкорослых сортов, но со стандартным взрослым розмарином – нет, он вообще болезненно переносит пересадки, долго приживается на новом месте.

Я сейчас живу на юге РФ, но розмарин наблюдала и в садах средней полосы

По своему опыту могу сказать, что кратковременные (1-2 недели) морозы до 18 розмарин выносит без проблем, так что нельзя назвать его совсем-то уж неженкой. И под снегом он пару-тройку недель стоит нормально.

Розмарин зимой фото

Ну а низкие температуры от -5 до +5 для него проблем вообще не представляют. Критичным для розмарина является долгое отсутствие солнца и продолжительные морозы, так что на севере ему точно не место. Не выносит розмарин и переувлажненной почвы. Ему легче живется в условиях засухи.

Розмарин, выращивание, фото

У меня розмарин растет в открытом грунте

Три года назад я купила несколько маленьких саженцев по 100 рублей за штуку, из них за год выросли солидные кусты.

Розмарин фото
От них я затем начеренковала много новых кустов и рассадила по участку.
Розмарин саженец фото

Черенки розмарина укореняются очень легко. Можно вырастить его и через семена, но это намного дольше и сложнее. Я пробовала и так, мне не понравилось. Всхожесть низкая, рост на старте тоже.

Розмарин семена фото пачки

Розмарин вполне может быть альтернативой можжевельнику

Внешне они похожи, аромат приятен у обоих, воздух очищают и тот и другой, при этом розмарин растет несравнимо быстрее можжевельника. В высоту кусты достигают 150 см и даже выше.

Аромат и применение

И цветы, и веточки розмарина пахнут сногсшибательно!💚

Розмарина цветы фото

В них есть нотки сосны, пихты, можжевельника, лаванды, камфоры, базилика, лимона. Запах сильный, густой, пряный, свежий, травный. Веточки розмарина можно добавлять в мясные и рыбные блюда, но я больше всего люблю добавлять его в чай и ванны.

Чай с розмарином фото

В последнее время экстракт розмарина можно увидеть в перечне ингредиентов в кошачьих кормов – это замечательно. Розмарин – натуральный антиоксидант, при том полезный.

Розмарин в составе кошачьих кормов фото

Кошкам запах розмарина, кстати, нравится.

Розмарин в составе кошачьих кормов фото

Слово Rosmarinus образовано от Rosemary, что переводится как "морская роса".

Аромат розмарина и правда ассоциируется с морем. А еще с теплым вечером в Провансе, с южным солнышком, с лавандовыми полями и можжевеловыми рощами. Чудесное растение.

А вот мои отзывы про родичей розмарина, лавандин и лаванду.

Другие отзывы про сад здесь.

phosphorрекомендует
14.01.2023
Мне нравится аромат розмарина. Но в "натуральном виде" я его не встречала.
03.10.2023
Тоже всегда выкапывала розмарин домой зимовать. Неужели перенесёт наши южные морозы? Вот только на днях хотела свой подросший за лето куст пустить на специи, а теперь думаю оставить. Хотя несколько лет назад пробовала укрывать пару кустиков спанбондом, а они всё равно вымерзли. Может и не надо было...пусть теперь сами Smile
03.10.2023
Я пришла к выводу, что лучше не укрывать, даже если не на юге. Прикорневую зону можно замульчирровать, а ветки пусть торчат. Розмарин солнце любит, он не может долго без света. Под укрытием плохо ему будет. А так - даже если некоторые веточки подмерзнут, то от корня новые пройдут. Главное корень чтобы сохранился.
03.10.2023
А обрезать его, наверное, не стоит перед зимовкой? Пару веточек на специи?
03.10.2023
На специи пару веточек точно можно. Сильно обрезать розмарин вообще нельзя, насколько я поняла. Читала, что обрезать можно лишь на 1/3 максимум, иначе кусту будет плохо (но я не проверяла). Я регулярно наблюдаю за стрижкой розмарина в одном церковном саду, там садовник очень хороший, так вот он розмарин обрезает раз в год весной, срезает буквально сантиметров 15, при высоте кустов около 110 см сейчас (за три года с его легкой руки такие выросли). Не знаю что он будет делать, когда кусты будут еще выше. Жду)
03.10.2023
Ну, буду пробовать Smile котяра за розмарином притаился классный👍