Категория: Автомобили
Год выпуска: 1997
Подробности
Опубликовано 10 Август, 2020 - 15:46

дорого)

Деньдобрый. Юбилейный (500-й) отзыв хочется посвятить чему-нибудь особенному. Сегодня расскажу вам про уникальную машинку. При всём её несовершенстве- она имеет какую-то удивительную способность уговаривать любить её. Ну как ещё можно объяснить повторную покупку точно такого-же аппарата? Более того, по прошествии 15 лет я подумываю о покупке ещё одной, третьей.

Первую Ниву (ВАЗ-21213) я приобрёл осенью 2000 года. Решение было осознанным- до этого я попробовал Джип Черокки (кирпич), понял, что в те времена обслуживать его дороговато, однако однозначно определился- все мои следующие автомобили будут только с полным приводом.

Нива была, разумеется, зелёного цвета и обошлась мне в 102566р (тогда это было 3700$). Там же в салоне была установлена сигнализация, сделана небольшая аудиоподготовка и кузов авто был обработан антикором. Первый раз я серьёзно перепугался, отъехав от магазина несколько сотен метров. Их мне хватило, что бы разогнаться до 40 км/ч. Вот тут я и услышал шум, затем гул, переходящий в рёв. Поддаваться панике не в моих правилах, прижался к обочине, подумал. Не хотелось верить, что пришёл трындец КПП или мостам. Позвонил знакомому, который собаку съел с Нивами. Аборт по телефону удался.

-глянь, что у тебя на покрышках написано.

-Вли-5

-тогда расслабься и получай удовольствие. Это нормальный звук для них, после 60 км/ч станет по-тише).

После покупки такого авто (даже если оно новое) начинаются его доработки:

• нормальные колёса

• маятник руля на подшипнике (что бы можно было повернуть руль)

• нормальные шаровые опоры и наконечники рулевых тяг

• высоковольтные провода

• установка керамического краника печки

Далее шли почти 2 года счастливой эксплуатации. Менялись масла, расходники, всякая мелочёвка. Не особо накладно, но, к сожалению, достаточно регулярно.Первая машинка была не очень везучая. Через 3 месяца, после ледового заноса, разбилась морда. Это, конечно, ни с чем не сравнимое чувство- когда ударяешь новую машину. К концу второго года какой-то нехороший человек на (скорее всего) Газели прочертил левый борт, что называется «от уха до уха»- считай красить пол машины. А малярно кузовные работы- одни из самых дорогих. После ремонта проездила не долго. На 64000км крякнула КПП. Как вы понимаете, после такой финансовой встряски, душа к машинке уже не лежала. 09.11.2012 года она была благополучно (как мне тогда думалось) продана за 64500р.

Промаявшись безлошадным двое суток, я решил наступить на грабли ещё раз. 11.11.2012 я уже выезжал из автосалона на точно такой же зелёной животинке, вычеркнув на на этот раз из бюджета 121486р.А вот насладится кайфом от обладания новой Нивой мне в полной мере не удалось. 20.12.2012 в почтовом ящике меня ждала неприятная телеграмма. Первая Нива решила не отпускать меня- продал-то я её по доверенности, т. е. владельцем ИПО так и остался я. В двух словах: человек, купивший машину, попал на ней в серьёзное ДТП (вторая машина- в узел завязалась), и после оформления растворился в красавице Карелии. Утомлять судебными разбирательствами вас не буду- в итоге всё решилось положительно. Вот только обошлось это серьёзной потерей времени и нервов. В связи с этим предостерегаю вас- никогда не продавайте машину по доверенности. Только договор купли-продажи или переоформление в магазине.

Но возвращаемся к Ниве- у нас же обзор машинки. Кроме всех обозначенных ранее доработок, с учётом первого опыта владения, я озаботился созданием дополнительного комфорта

• перетяжка сидений кожей молодого (дорогого) [ой]нтина

• подогрев сидений

• задние боковые раздвижные окна

• утеплители моторного отсека (на зиму)

• удобный спортивный руль

Вторая машинка была более фартовая. Ломалась значительно меньше. Мне даже удалось прокатиться на ней до начала Сибири.

Опасаясь всяких неожиданностей в столь долгом пути, загрузил полный багажник запасных частей. Но особо ничего не пригодилось. Даже когда однажды Нивка уехала с ледяной трассы и завалилась в сугроб на правую боковину (вылезали из водительской двери, как из танкового люка)- после возвращения её в вертикальное состояние- не осталось ни царапинки и она совершенно спокойно завелась.Но, ничто не вечно- через 3 года, накатав 86600км и она была продана за 102000р. (Уже по договору, конечно же)). После более 5 лет обладания ВАЗ 21213 готов подвести некоторые итоги- положительные и отрицательные.

Не понравилось:

- общая беда нашего автопрома- кузов серьёзно подвержен коррозии. Можно обрабатывать его зарубежными супер составами, делать дополнительные технологические отверстия (пробовал на второй машине) и заливать скрытые полости маслами и антиржавейками- бесполезно. Через 2-2,5 года что-то где-то да вылезет. Пороги, низ дверей, места стыковки кузовных деталей.

- необходимость менять запчасти на новой машине, что бы она нормально ехала и управлялась.

- дискомфорт (звуковой и вибрационный) при скорости свыше 90 км/ч. Трудно держаться в потоке на трассе в летний период.

Понравилось:

- зимой в салоне очень тепло

- небольшой вес авто, плюс минимальные передний и задние свесы делают Ниву беспрецедентным вездеходом. Можно, конечно, застрять- но надо очень сильно постараться.

- старый проверенный двигатель. Вопросов особо не задаёт, но и тянет не особо. Хорошо бы не жмотиться на хорошее масло.

- конструкция осень проста, при необходимости можно почти всё починить самостоятельно (что называется-"на коленке").

P.S. а вот такую штуку рекомендую возить с собой запасную- может сломаться без каких-либо симптомов, нежданно. А она отвечает за всё электричество.

Наступал на грабли дважды! Хочу ещё раз).

Рекомендую, но машинка на любителя.

ZVEROVODрекомендует
Фото в снегу - огонь! 🔥
10.08.2020
это просто съехали)) фотки, где перевернулись-нету Sad
10.08.2020
Ну если все же будете наступать на одни и те же грабли в третий раз, то желаю Вам чтобы третья машинка была еще более фартовой, чем вторая))
С юбилейным Party
10.08.2020
самому интересно, что изменилось за 15 лет))
10.08.2020
Дааа, большой плюс нашего "классического" автопрома- дешевые запчасти и возможность все сделать самому))
Нива- машина практичная.
А что думаете о четырехдверной версии?
10.08.2020
"крокодила" не люблю...геометрия не та, застрять легче...а вид уголков металла, приваренных снизу к передним дверям- повергает в панический ужас)))
10.08.2020
Ааа, ну если рассматривать вариант с застреванием...
Джип просто больше напоминает, чероки))
Плюс места поболее будет))
У нас рядом с домом стоит бронированная "Лаура". Кто-то выкупил себе инкассаторский броневик.
10.08.2020
Из отечественных автомобилей Нива мне больше всех нравится.
В моей семье всегда были Нивы Smile Еще в школу меня катали Big smile
10.08.2020
На фото выглядит брутально, прям вездеход)
💪👍
Давно не видела на наших дорогах Ниву.) У отца когда то была в далеком СССР😊
Теперь я поняла почему вы доисторические документы храните...
10.08.2020
ну это ж кусочек машинки...машинки-живые...не могу такое выбросить))
10.08.2020
Когда-то была нива как второй авто и использовал ее как раз для выездов на природу. За свои деньги хорошая машина. Чинится всё на коленке, зап. части не очень дорогие, да и в целом понятная машина. Умели же раньше делать, хоть и не всё надежно, хоть и мосты с раздаткой гудят)
10.08.2020
4 х 4, властвуйте! Доминируйте!
10.08.2020
ну это же всегда приятно- иметь возможность поехать там где хочется, а не только там, где можется))
Именно "возможность"- я против имбецилов, скачущих по обочинам Wink
10.08.2020
Поздравляю с 500-оым отзывом!
10.08.2020
Заголовок супер) Как и снежное фото)
10.08.2020
Мой папа почти40 лет откатал без единой аварии на жигули 71 года выпуска до 2007 года.
Хорошая была.
10.08.2020
Ох, как интересно то! Хорошая практика вести записи! Помню, обмывали машину друзей и всей компанией зачитывались альбомом чеков за 3 последних года от бывшего владельца. Теперь постоянно думаю, что надо так же сделать, это так располагает потом покупателя!
10.08.2020
а я себе оставляю))..ностальгия нагрянет- листаю...
10.08.2020
Хоть в машинах (а, особенно, российских) я вообще не бум-бум, но по внешнему виду весьма проходимый аппарат))
Главное, что там тепло зимой (а уж в Сибири тем более 😀). А то бывает, едешь, печка не справляется и все превращается в сосульку ❄️🙄.
С юбилейным отзывом, кстати!)) 🥳🥳
фенькс Wink
10.08.2020
И поздравляю с выходом в топ))
фенькс Crown
Машина - зверь! Big smile
На самом деле Ниву многие хвалят за ее всепроходность!
10.08.2020
не ржавела бы так- только на них бы и катался ))
Ух, какая история длиной в 20 лет и все так задокументировано, здорово Smile
грешен- педант'с))
10.08.2020
Прям вездеход, судя по фотка в снегу
Фото просто бомба Love
перетяжка сидений кожей молодого (дорогого) [ой]нтина

Нравится, как сайт первую часть слова дермантин заОЙкал Big smile
Или Вы написали дерЬмантин, поэтому сайт воспринял, как ругательство Big smile

А мы с вами, кстати, живем рядом Cool
10.08.2020
я тоже не сразу понял, что за скобочки вылезли))..
ну да, некоторые слова пишу так, как мне хотелось бы, что бы они писались...
[ой]нтин, сосиська))
дермАТин кстати Big smile недавно узнал Laughing out loud
10.08.2020
Нива мне с детства очень нравится. Но вот купить новую машину и доводить её до ума - это не моё)
Спасибо, что так подробно расписали про продажу по доверенности. Очень полезная информация! Лучше не рисковать и дкп
"довести до ума" Ниву невозможно, можно только улучшить Big smile
10.08.2020
Поддерживаете отечественный автопром?)) Почему бы и нет😄
10.08.2020
давно это было)..но при определённых стечениях обстоятельств- не исключаю возможность возврата к Ниве)
10.08.2020
У нас в прошлом году такая зима была. Что приезжал только полный привод. Оказалось Нив, которышей, очень много в моем городе.
10.08.2020
год не помню (лет 15-20 назад), тоже навалило столько, что из дворов смогли выехать только Нивоподобные))
10.08.2020
У нас мажоры на Ниве катаются. Тюнингуют ее по полной. Обычно делают матовый цвет и тонируют стекла. Для меня же Нива-отличный внедорожник. 👍
10.08.2020
ну а чё, 50 лет на конвеере))
10.08.2020
Ну, прям читаю и узнаю - про КПП, про кузовок цветущий)) Свекр как раз недавно третью купил 😂 (Хотя каждый раз говорит, что "это уж последняя". Но, по-моему, Нива это навсегда). В лес по грибки и на рыбалочку - самое то 👍
10.08.2020
дада)) кто разок "окунулся"- из головы уже не выселить Big smile
Зимой тепло. А утепленный намордник? Еще хочу спросить - мухоотбойник на капоте мягкий?
10.08.2020
угу...мух не отбивает, но выглядит забавно))
Не ржавел капот под ним?
Но отзыв красавелло
10.08.2020
Wink ну, такое всегда с душой пишется
10.08.2020
Нива - это зверь по бездорожью и мне не нравится она, слишком не комфортно в ней, но зато проедешь там, где другие не могут этого сделать.
10.08.2020
нуу, бездорожье и комфорт вообще не очень дружат))
выглядит брутально
класс)
не особо разбираюсь в машинах, но верю, что эта хороша)
Вот это машина! Верный железный конь Star
Интересный отзыв Smile
С большим интересом прочитала о "Ниве".

За этот совет спасибо.
Какой подробный отзыв.
Вы отчаянный. Я бы зимой в такую даль на авто точно не поехала. Трассы бывают сильно заснеженные. Опасно. Хотя очень интересно было бы.
И да. По доверенности продавать свой авто точно не следует. У нас тоже был случай, пришел налог на проданный авто на имя мужа. Но хорошо, что у нас был телефон нового владельца, Позвонили, он сказал, что всё оплатит. С тех пор продавали авто, исключительно сняв с учета.
В машинах 🚗 я профан Big smile
11.08.2020
Сейчас она будет стоит раза в три дороже
С юбилейным отзывом)
Мы на ниве на рыбалку ездили по бездорожью, самое то)
11.08.2020
Мне тема авто не интересна, я пассажир )
Интересный опыт, конечно...
Ещё 22 комментария