Опубликовано 27 Январь, 2018 - 12:07

Добрый день!

В этом отзыве я расскажу об олимпийском варианте объектива советского производства Юпитер-37А 135/3.5.

Объектив был куплен мной с рук в 2015 г. за 3000 р. В комплект покупки входил оригинальный футляр для переноски и хранения объектива, а также металлическая бленда.

Фото кофра снято на Юпитер 37А. На фото также можно увидеть портретный объектив Гелиос 44-3 МС 58/2.0

Юпитер 37А был произведен Казанским оптико-механическим заводом в 1979 году. На объективе и кофре имеется символика летней олимпиады 1980 года в Москве. Ходят легенды, что олимпийские Юпитеры имеют превосходное качество нежели обычные.

Стоит отметить, что прошло уже 40 лет с даты выпуска объектива, а его техническое состояние на твердую пятерку

Технические характеристики:

Фокусное расстояние 135 мм

Относительное отверстие 1:3,5

Угол поля зрения 18°

Разрешающая способность (центр/край) 45/30 линий/мм

4 линзы в 3 группах

12-лепестковая диафрагма

Размеры Ø 57×90 мм

Крепление M42×1/45,5, адаптер «А»

Присоединительная резьба под светофильтр — М52×0,75

Масса — 0,41 кг,

Купленный мной объектив полностью соответствует заявленным требованиям в паспорте. И полностью оправдывает свою заявленную резкость.

За время использования олимпиадного Юпитер-37А мной были выявлены следующие положительные и отрицательные моменты:

Положительные стороны

• Высокая резкость
  • Низкий уровень хроматических аббераций
  • Очень плавная зона нерезкости (12 лепестков диафрагмы)
  • Компактность
  • Подходит для полнокадровых фотоаппаратов
  • Крепкий конструктив
  • Отсутствие люфтов в конструкции
  • Солидный вид

Отрицательные стороны

• Невысокая светосила
  • Требуется переходник на систему М42.
  • Если вы используете переходник с корректирующей линзой, то качество картинки резко ухудшается

Привожу ниже несколько фотографий, сделанных мной на Юпитер-37А 135/3.5. Все фото сняты на открытой диафрагме. Фотографии сделаны на Canon 1000D с переходником EOS-M42.

Портретная съемка

Съемка концерта на открытом воздухе:

Пейзаж на Юпитер 37А:

И просто фотографииКрайнее фото сделано через сетку ограждения, которую объектив полностью размыл, с широкоугольным объективом такой фокус не прошёл бы.

Вывод:

Юпитер-37А оказался отличным объективом, который можно использовать в портретной фотографии, репортажной съемки. Так же объектив обладает потенциалом для съемки макрофотографий (для этого потребуются макрокольца).

Смотрите ещё обзоры с большим количеством фото на мануальные объективы

Юпитер-9 85/2.0 - три секрета отличных снимков +Тест

Гелиос 44-3 МС – резкость с открытой диафрагмы

Достоинства
  • *Компактность
  • Высокая резкость
  • На полный кадр
  • Отличная цветопередача
  • Стекло и железо
  • Художественное боке
Недостатки
  • Небольшая светосила
  • Только мануальный режим
Роман_92рекомендует