Опубликовано 28 Март, 2020 - 22:57

Я обожаю натуральные оливки и маслины и ненавижу их "аналоги" в железных банках, вымоченные в растворе йода и не имеющие ничего общего с настоящими, ароматными, спелыми оливками, какими они должны быть.

Мои любимые - греческие оливки сорта Каламата, с вытянутой, острой косточкой. К сожалению их можно не так часто встретить на прилавках, а если они и попадаются, то стоят очень дорого, - в 2, а то и в 3 раза дороже привычных нам закусочных оливок. Но все же, по моему твердому убеждению оливки Каламата - идеальный вариант для греческих салатов, а также в качестве пикантной закуски к вину.

Такие оливки в вакуумной упаковке, без жидкости внутри, я увидела в продаже впервые и тут же решила попробовать. Сейчас расскажу по порядку.

Производитель: ООО "ОМЕГА" (Ленинградская область)

Вес: 60 г.

Цена: Купила я их в магазине Metro, примерно за 120 рублей.

Мои впечатления

• Ну во-первых эти оливки вяленые! То есть здесь нет привычного нам маринада, придающего сочность. Скорее плоды похожи на финики, - мясистые, спелые, но высушенные на солнце. Не смотря на то, что производитель российский, - оливки самые что ни на есть греческие!
  • Вкус - тот самый, натуральный, пряный.
  • Состав идеальный! Ничего лишнего, сплошная польза.
  • Очень удобный формат упаковки! Ее можно брать с собой в поездки, на пикники, любые выездные мероприятия. Вкусно, удобно, легко. Такой упаковочки легко хватит, чтобы приготовить греческий салат на трех-четырех человек. Надо учитывать, что оливки очень сытные. "Как семечки" их съесть не получится. К тому же, у них есть один минус, о котором я напишу ниже...

Минусы

Они ну оооочень соленые (а еще масляные). Я пробовала их не в салате, а в качестве самостоятельной закуски и, конечно, после нескольких штучек начался адский сушняк и срочно захотелось запить. С маринованными оливками такого эффекта нет. Может быть тут дело в том, что они напитали в себя соль во время приготовления, но есть их отдельно достаточно сложно.

Вывод

Замечательные оливки в очень удобном формате! Отлично подойдут для свежего греческого салата, там я думаю вся их соль равномерно распределится и не будет напрягать. Жалко только продаются они далеко не везде, а в Metro покупать проблематично. Рекомендую!

honeybeelikeрекомендует