Опубликовано 3 Июль, 2019 - 09:08

Всем здравствуйте.

Купила как-то я позапрошлой осенью чудо препарат назаваль.

Уж очень расхваливала провизор в аптеке, когда я спросила, как укрепить иммунитет ребёнка.

Смысл препарата прост: препарат, после впрыскивания, обволакивает слизистую носа "чесночной" плёнкой, не давая таким образом вирусам прикрепиться к слизистой. Плюс противовирусный эффект самого чеснока.

Раз уж речь зашла о чесноке, то обратимся к составу.

Микронизированная целлюлоза растительного происхождения, экстракт дикого чеснока. Вспомогательные вещества: экстракт натуральной перечной мяты.

ВСЁ! Назаваль плюс представляет собой измельчённую бумагу (ведь целлюлоза - это по-научному бумага) и чеснок. Стоит это удовольствие 350-400 рублей!!! Напомню, что бумага (к примеру, туалетная в рулоне, которой хватит на несколько флаконов назаваля) стоит меньше 10 рублей. Головка чеснока ещё меньше. + мята и пластиковый флакончик, всё перемолоть и перемешать. Сколько вышла себестоимость одного флакона? Рублей 15-20, но это я с очень большим запасом, очень щедро посчитала...

А остальные денежки куда?..

Но вернёмся к назавалю. По факту назаваль представителяет собой мелкий (как мука) белый порошок с мятно-чесночным запахом.

Порошок заключён во флакончик. Отвинчиваем колпачок. Вставляем насадку в нос. Все как у обычных капель в нос. Нажимаем на флакон (нажать нужно достаточно сильно, чтобы имеющийся внутри порошок впрыскнулся в нос). Одновременно с нажатием делаем глубокий вдох. Процедура не из приятных. Ощущение, как будто вдохнули мятно-чесночную муку. Противно, но терпимо. 2-х летнему ребёнку, если он сговорчивый, можно брызнуть. Потом будет несколько минут (в зависимости от того, сколько вы брызнули) щипать нос.

Если брызнуть пару раз в день, то к вечеру можно будет высморкать из носа отвратительную белую плёнку, похожую на гигантскую соплю. Уж извините за подробности. Но, несмотря на эту соплю, дышать плёнка не мешает, даже если брызгать 2-3 раза в день.

Расход на 4 человек: брызгали 1-2 раза в день, иногда пропускали, флакона хватило недели на 3-4.

Вот что ещё указано в инструкции.

Очень важная информация:

При необходимости совместного применения с другими назальными лекарственными средствами назаваль плюс следует использовать не ранее, чем через 30 минут

Назаваль плюс может применяться во время беременности и период кормления грудью, поскольку он не обладает системным действием и не содержит консервантов.

Теперь эффект. Я понимаю по логике вещей, что плёнка - это барьер, через него вирусы не пройдут. Впрыскивается препарат далеко и глубоко, пальцем оксолинку так глубоко не намазать. То есть эффект должен быть. Но я его особо не заметила. Дети болели в прежнем темпе, что с назавалем, что без.

Резюмирую. Если у вас есть лишние 400 рублей, которые вы готовы отдать непонятно за что, то купите назаваль. Я по себе знаю, что я перед садиком брызнула назаваль, потом весь день хожу спокойно, дети хоть как-то защищены. А если вам жалко этих денег, то купите оксолинку и баночку от киндера с чесноком на шею в садик.

Я больше это препарат не куплю. Эффект сомнительный, а стоит как какой-то серьёзный препарат.

Ставлю 3 звезды за изобретательность человека, придумавшего назаваль. Поставила бы ему 5, если бы была цена в 10 раз меньше.

Достоинства
  • Органический состав без консервантов
doctor_catне рекомендует