Опубликовано 11 Август, 2013 - 19:31

Вчера посмотрела фильм «Цунами 3D». Но не в кинотеатре, а дома, по телевизору. И хорошо, что не стала тратить на него время и деньги в кинотеатре.

Мне кажется, здесь, как часто бывает, ошибка перевода. Оригинальное название фильма «Bait in 3D» надо было бы перевести как «Приманка 3D» или «Наживка 3D», что больше отвечает сюжету фильма, так как именно приманками и наживками для акул суждено стать некоторым его героям. Такое название не заставило бы ждать от него того, чего в фильме и не было. А перевели бы правильно, и фильм получил бы совсем другой смысл – прежде чем действовать, нужно все же включать мозги, а не быть наживками для акул (например, я так и не поняла, зачем вытащили дыхательный шланг, лишив человека шанса на спасение).

Общее впечатление – слабовато для современного фильма, рассчитанного на искушенного зрителя. Все вторично, все уже было. Такое впечатление, что это малобюджетный фильм и авторы экономили на натурных съемках.

Почти все действие происходит в ограниченном пространстве магазина, где люди спасаются от заплывших туда вместе с волной цунами гигантских акул. Само цунами показано было всего один раз несколько секунд, хотя и эффектно.

За атмосферу ужаса в фильме отвечают плавающие по магазину ненасытные акулы (так и не поняла, как их туда занесло), обезображенные утопленники, соседство спасшихся посетителей магазина и персонала с грабителями и убийцами, которые, «совершенно случайно» оказались в момент обрушения волны в магазине. В 3D лично мне этого всего видеть бы не хотелось, видеоряд не самый приятный.

Есть личная драма главных героев, которые тоже «совершенно случайно» встретились после долгой разлуки за минуты до катастрофы. Но актеры играют шаблонно.

В целом, сюжет слабоват. Но все же под настроение один раз посмотреть можно.

Некоторые сцены в фильме мне понравились, заставили переживать (от паучков в трубе я даже вздрогнула). И хорошо, что собачка спаслась, понятно, что ерунда, но мне так этого хотелось! За спасение собачки ставлю фильму не 2, а 3 балла.

Достоинства
  • Собачка спаслась
Недостатки
  • Глупый и бессмысленный сюжет
  • Название фильма не соответствует егос одержанию
  • Немного нереально
  • Цунами не заметно
GannaVlрекомендует
Ура!! Собачка спаслась! Мне тоже всегда животных в фильмах жальче, чем людей Wink А вообще, зачем бы акулам на людей нападать, когда вокруг столько трупов плавает Big smile Shock
Вы хорошо описали суть фильма. Но зря вы ждали какой-нибудь мелодрамы или драмы от него... )