Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 09:18

Мы с парнем случайно оказались в баре "Перестройка" около месяца назад. В тот день мы гуляли по осеннему Санкт-Петербургу, как раз неподалёку от метро Достоевская. И тут на глаза попался этот бар с весьма необычным названием. Нас сразу привлекло это сочетание — "Перестройка", дух свободы, ассоциации с эпохой перемен в СССР, и мы решили зайти, даже не раздумывая. Название действительно цепляющее, словно обещает что-то нестандартное, и мы были готовы к ностальгии по позднему советскому времени. Казалось, что дизайн будет соответствовать перестроечному времени - портреты Горбачёва, постеры с Pepsi, Макдоналдсом, ковры на стенах и музыка из таких коричневых деревянных радиоприёмников какой-нибудь позднесоветский рок. Но нет!

Когда мы вошли внутрь, атмосфера удивила. Вопреки ожиданиям, бар оказался абсолютно далёк от стилистики СССР. Дизайн выполнен в стиле лофт: кирпичные стены и неоновые вывески освещают всё пространство, придавая ему современную урбанистическую атмосферу. Это был яркий контраст с названием заведения, но в хорошем смысле. Если вам нравится стиль лофт с обилием неоновых элементов, то "Перестройка" точно понравится визуально. Мы не ожидали такой резкой смены настроений: названием бар обещал одно, а внутри оказался совсем другим.
Обстановка и сервис

В тот момент, когда мы зашли, было довольно тихо. Не вечер пятницы, что, возможно, повлияло на количество людей — многие столики были свободны. Нам быстро предложили место, хотя я предположила, что в более загруженные дни, такие как пятница или суббота, без бронирования можно и не найти свободного столика. Стоит отметить, что возможность бронировать столик существует, что я считаю большим плюсом для любителей планировать вечер заранее.

Сервис оставил приятные впечатления: официант обслуживал нас быстро, внимательно и без лишнего давления, что всегда подкупает в любом заведении. Не было ощущения спешки, как это бывает в переполненных барах, и атмосфера позволяла расслабиться. Время пролетело незаметно, и это всегда хороший показатель.

Меню большое и выбрать есть из чего

Что касается кухни, то еда здесь не является главной фишкой заведения, и это становится очевидным сразу, как только вы открываете меню. Мы решили немного перекусить, и мой парень выбрал тёплый салат с лососем за 540 рублей, а я заказала свой любимый — салат Цезарь с креветками за 570 рублей. Салаты были неплохие, хотя и не чем-то выдающимся. Типичная история для таких баров: еда, скорее, для фона, не для главного впечатления. К слову, салаты оказались вкусными - креветки, лосось свежие, сочные, овощи тоже, салатные листья хрустящие. Приготовлены были быстро.

Из десертов мы попробовали карамельно-яблочный торт за 350 рублей. Неплохое завершение ужина, хотя снова — без изысков. Для тех, кто придёт сюда поесть, вероятно, это не будет основным критерием выбора бара. Однако я точно могу сказать, что если вам нужно чем-то закусить между коктейлями, выбор салатов и десертов подойдёт.

Но главный акцент в этом баре — это коктейли. Выбор напитков здесь богатый и оригинальный, с интересными названиями, которые вызывают улыбку и интригуют. Мой первый коктейль был "Беременная Риана" — сладкий, с приятной ягодной кислинкой. Затем я попробовала "Секс на сеновале", уже более кислый, но всё равно удачно сбалансированный.

Мой парень пошёл по более "жёсткому" пути: начал с коктейля "Сладкая милфа" (снова сладкий), а затем выбрал что-то более крепкое — коктейль с, мягко говоря, необычным названием "Яблочко куснуть, по3баться и уснуть" за 700 рублей. Это, по его словам, был отличный выбор — насыщенный вкус и интересная комбинация ингредиентов. Я попробовала - вкус напоминает кислое зелёное яблоко, но не слишком кисло, очень освежающе. В целом, мы остались в восторге от коктейлей: не только смешные и провокационные названия, но и качество на уровне.

Цены: приемлемо для Петербурга

Цены на коктейли варьируются от 500 до 700 рублей, и да, это не самые дешёвые напитки, но для Петербурга это вполне стандартные расценки. Крепкие коктейли, как тот, что выбрал мой парень, стоят дороже — около 700 рублей, а сладкие и кислые идут чуть дешевле, около 500-600 рублей. Учитывая качество коктейлей и разнообразие предложений, я считаю, что цена вполне оправдана. К тому же, здесь важно не только выпить, но и получить эмоциональное удовольствие от атмосферы и подачи.

Атмосфера и общий опыт

Подводя итог, могу сказать, что бар "Перестройка" оставил о себе приятные впечатления. Да, название и интерьер не совсем совпадают, но это даже придаёт бару некоторую изюминку. Неожиданное сочетание модерна и неоновой романтики в дизайне с отсылкой к прошлому в названии заставляют задуматься, а может, это и есть метафора самой перестройки — перехода из одного состояния в другое, из старого в новое. Коктейли здесь точно заслуживают внимания, и их стоит попробовать, особенно если вы цените оригинальные вкусы и смелые названия.

Я точно планирую вернуться сюда снова, особенно чтобы попробовать другие коктейли — ведь меню предлагает настолько много интересных опций, что за один вечер всё просто не охватить. Несмотря на то что с того момента, как мы были там, прошёл уже месяц, и я не могу сказать, что происходит в баре сейчас, всё равно впечатления остались приятными, и я с удовольствием вернусь в этот бар снова.

Достоинства
  • Оригинальные коктейли
  • Приятная неоновая атмосфера
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Не вполне подходящее название
Chorizoрекомендует