Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 14:53

Приветствую всех гостей отзыва!

Не знаю, как вас, а меня всегда будоражили времена, когда процветало дворянство, блеск дворцов, интриги благородных особ и мрачный кодекс чести, предлагающий расплатится за поруганную честь с помощью крови. Кровь и только кровь могла смыть позор, унижение, оскорбление, обиду и затаенную в недрах души ненависть. Сейчас, призыв убить врага прозвучал бы странно, а когда на дворе стоял 1860 год, странно было бы отказаться от предложения сразиться на дуэли, ведь достоинство нужно было сохранить.

«Дуэлянт» погружает в мрачноватую атмосферу великолепного Санкт-Петербурга и раскрывает перед нами теневую сторону дуэлей, а заодно наглядно демонстрирует, насколько коварным бывает человеческий разум, ища для себя выгоду. Хотя это и сейчас процветает, когда особые хитрецы с легкостью используют законы, чтобы осуществлять свою преступную деятельность. Но наши времена нам отлично знакомы, а как это было тогда?

О чем же повествует «Дуэлянт»

Перед нами разворачивается история бесстрашного дворянина Яковлева. Он совершенно не боится смерти и с легкостью идет стреляться с незнакомыми людьми, которые ничего ему не сделали, никак не оскорбляли и даже зачастую оказывается, что он и знаком то с ними не был. Его нанимают, чтобы он стрелялся вместо других людей, защищая их честь и отмывая ее с помощью крови их поверженных врагов. Возможно, тогда это и казалось делом чести, но с высоты нынешних времен предстает так, будто наемный убийца расправляется с жертвой, правда на равных условиях и жертва может сама стать убийцей.

Описанное выше не спойлер, а легкое описание как проводит свое время наш главный герой Дуэлянт. Если углубляться в сюжет, то все оказывается не так просто. Жизнь Яковлева полна драматизма и жутковатой тайны, наложившей на него свой неизгладимый отпечаток. К тому же он невольно становится марионеткой в руках невидимого кукловода. Кто же этот кукловод? Что за тайна скрывается за циничной оболочкой Яковлева? Как сплетется змеиный клубок дворянских интриг, замешанных на крови и кодексе чести? Об этом зрителю и предстоит узнать, наблюдая за действием «Дуэлянта».

О героях и впечатлениях

Главный герой дуэлянт (Петр Федоров)

Изначально предстает перед настолько лишенным чувств и окутанный шлейфом демонизма, что невольно начинаешь подозревать, что жизнь его искалечила по полной программе. Ведь не бывает так, что человек становится таким равнодушным к смерти, относясь к ней играючи и без малейшей тени страха. Игра актера захватывает настолько, что ему веришь и сочувствуешь даже несмотря на, то что он по факту безжалостный убийца.

Граф Беклемишев ( Владимир Машков).

Если Яковлев нам кажется демоном, то Беклемишев ассоциируется с истинным Мефистофелем. Ценитель дуэлей, красивых барышень и материальных благ, абсолютный эгоист и любитель ярко пожить в шике и роскоши. Машкову удалось потрясающе сыграть беспринципного графа, который может быть и по колдовскому обаятелен и тошнотворно отталкивающим.

Княгиня Марфа (Юля Хлынина)

Полна свежей прелести и абсолютного дворянского благородства. Исполнена собственного достоинства и величественных манер. Тем интересно в дальнейшем наблюдать за ее изменениями. Особенно поражает сцена в карете, когда на месте былой княгини рождается абсолютно иная женщина.

Юный князь Тучков

Брат княжны. Рассудительный, мудрый не по годам и в тоже время в некоторых моментах беззащитно трогательный мальчик (на мужчину он уж никак не тянет).

В фильме множество и других персонажей, сыгранных с отличным мастерством. Но всех описывать не стану.

«Дуэлянт» получился качественным отечественным продуктом. Снято шикарно. Серый, но прекрасный Санкт-Петербург, живые исполненных эмоций герои, костюмы и антураж погружающие нас в минувшую эпоху. Все это завораживает. История «Дуэлянта» полна тайн, но к середине картины многие покровы скидываются, и очевидность предстает во всей красе. Здесь не будет такой зацепки, как в некоторых произведениях, когда туманность развеивается лишь к концу произведения или не развеивается вовсе. Нет. Мотивы каждого героя становятся прозрачны и концовку не сложно предугадать. Тем не менее, это не отталкивает.

Встречаются кое-какие ляпы и они связаны именно с кодексом дуэлей. Во-первых, терзают меня смутные сомнения, что все действительно обстояло именно таким образом, как нам показывает сценарий. Ну, да ладно, ведь художественному вымыслу всегда имеет место быть. Тут, главное, во-вторых, когда сценаристы или режиссеры не учитывают свои же придуманные правила и перед нами предстают ляпы. Описывать не стану, потому что это будет спойлером. Внимательный зритель сам увидит небольшой просчет. Например, связанный с братом Яковлева)

Ну да, ладно ворчать, потому что кино мне все равно очень понравилось. Еще оценила прием, когда частенько камера снимала снизу вверх, тем самым представляя нам картинку и происходящее под иным ракурсом.

Романтикой "Дуэлянт" тоже не обделен, как и пикантными сценами.

Есть одна, которая за гранью... эм... не эротической картинки, а психологического смысла.

Рекомендую ли?

Да. «Дуэлянт» превосходная кинолента и позволит приятно скоротать время, проведенное за ней. Насчет оценки, то колеблется между твердой четверкой и слабой пятеркой. Все-таки, ставлю пять, потому что хотелось бы, чтобы такого уровня картины снимали почаще.

Билеты о посещении и просмотре прикладываю, дабы никто не заподозрил меня в сочинительстве.

PS. Все скрины сделаны мною лично с трейлера.

Надеюсь, отзыв «Дуэлянт» 2016 был вам полезен. Спасибо за внимание Smile

Северная Харитарекомендует
29.09.2016
люблю фильмы ,где есть тайны дворцов и интриги того времени,с удовольствием посмотрю
Хочу посмотреть Love
Прочитала и теперь не терпиться посмотреть из-за Машкова.
29.09.2016
Вчера читала отзыв на этот фильм, ничего не поняла, а тут прям родные речитативы Smile Спасибо, что, как обычно, предугадала мои пожелания относительно кино Smile Скажу мужу, что фильм стОящий, как-нибудь посмотрим))
29.09.2016
Мне вообще нравятся исторические фильмы. Этот фильм очень хочу посмотреть, много положительных отзывов о нём не только читала, но и знакомые, сходившие на премьеру, остались фильмом довольны.
29.09.2016
стилистика фильма, фильтры нравятся.... но, честно говоря, я не в восторге от наших фильмов (я до сих пор их в кучу кидаю - русские и украинские), так что даже не знаю)))
а это интересный вопрос насчёт "наёмника", по идее, дуэли - дело чести, но мама (по образованию историк) говорит, что такое было.
29.09.2016
Меня заинтересовал данный фильм, хоть жанр немного не мой и посмотрю непременно, когда появится в сети. Smile
29.09.2016
Наверное многим понравится этот фильм, но я не люблю российское кино, прям никак(
На Машкова бы с удовольствием посмотрела,но вот на Петра Федорова не могу смотреть после "Саранчи",прямо неприятен он.
29.09.2016
Люблю исторические фильмы. Интерьеры, костюмы - обожаю эту красоту.
29.09.2016
такие неоднозначные отзывы на "дуэлянта", но ради интереса наверное все же посмотрю Smile
29.09.2016
Видела в кино рекламу этого фильма, впечатлило, а Вы подтвердили, что стоит посмотреть
29.09.2016
Описание интригующее, нужно будет посмотреть. Операторская работа выглядит интересно.
Сколько разных отзывов. Smile
29.09.2016
Как и всегда увлекательный отзыв, сразу же захотелось посмотреть этот фильм Smile
29.09.2016
Хочу посмотреть этот фильм.
Надо будет посмотреть
Видела рекламу в кино, но пока решила дождаться скачки в хорошем качестве.
29.09.2016
Когда я смотрела трейлер, меня заворожил именно демонический образ главного героя. Сразу пошла рыть фильмографию незнакомого для себя актера. Но демонический он только здесь. А я к демонам неравнодушна, так уж вышло.
Поэтому смотреть буду. Но позднее Smile
29.09.2016
И меня. Перечитываю периодически и исторические романы, и даже "Бедную Настю":) И почему-то захотелось увидеть здесь Даниила Страхова:)
Спасибо за отзыв - сомнения идти или нет в кино - отпали. Идти!
Состав актерский просто шикарен! Хочу посмотреть Smile
Ojadore88, мне тоже такие фильмы очень нравятся. Всегда вызывают живой интерес Glasses

AnnaS, M-@-L-i-N-k-@, СветLana
, если есть желание, значит, обязательно посмотрите.

ЕваГринТри,
Машков здесь шикарен. Сложно к нему остаться равнодушной) Правда не самые положительные эмоции своим поведением вызывает Cool

Nata ref, спасибо)) Стараюсь доносить свои мысли доступно, хотя порой и меня может унести в непонятные дебри) Надеюсь, что вам с супругам кино понравится столь же горячо, как и мне.

varenitka,
и я падка до исторических кинолент. Полагаю, что большинство зрителей оценят "Дуэлянта" хорошо. Все-таки, как ни крути, а картина качественная.

Элли_С, Ленчик, я тоже не всегда в восторге, но бывают фильмы, которые достаточно сильные и запоминающиеся. В этом году "Экипаж" положительно отличился и "Дуэлянт" тоже вполне хорош.

Спасибо, что спросила у мамы и написала, а то меня терзали сомнения было так на самом деле или нет. Буду знать, что наемников использовали на самом деле.

Grunez, мне будет интересно потом почитать ваш отзыв о "Дуэлянте".

sova2021, я сама больше люблю зарубежные фильмы, но есть наши, которые ни капельки им не уступают.

Северная роза,
я хоть "Саранчу" и не смотрела, но полагаю, что здесь у Федорова совершенно иной образ. Он хорошо вжился в образ дуэлянта. А Машков, как всегда молодец Glasses

Ne blondinka, ой да, и меня это необычайно привлекает. Раньше даже сожалела, что живу в нашем веке, а не в ту эпоху)))

Tiffany_, самое лучшее и правильное мнение о фильме - это мнение, которое составлено лично )) Поэтому отзывы, отзывами, но надо смотреть самой, ведь мало ли что пишут, вкусы у всех разные Wink

HelloDolly, да, по-моему скромному мнению "Дуэлянт" посмотреть стоит.

Daenlo, ага здесь на высоком уровне и операторская работа и любая работа, задействованная во время съемок Laughing out loud

nataliya34, все мы разные, вот и отзывы разные))

RumpelRiha, спасибо. Я рада, что вам понравилось. Приятного просмотра Smile

Мнение критика,
я полагаю, этот фильм и в домашнем просмотре произведет приятное впечатление, главное скачать в хорошем качестве.

Аления, я вас понимаю. Сама тяготею к демоническим образам мужчин, что в фильмах, что в книгах. Влечет опасность и непредсказуемость )

Briony,
тоже люблю читать исторические романы. Правда, "Бедную Настю" не читала, а только смотрела. Даниил Страхов необычайно хорош в сериале был)) А здесь столь же хорош Петр Федоров. Надеюсь, кино вам понравится Shy

Mama_dochek
, ага, актерскому составу громкое БРАВО Cool
Ради Машкова и красот серого Петербурга тех времен с удовольствием бы посмотрела фильм Smile
30.09.2016
Картинка хоть и мрачная, но фильм мне должен понравиться! Я тоже люблю смотреть о временах дворянства, дуэлей и т.п.
30.09.2016
Очень хочу посмотреть этот фильм)
30.09.2016
Люблю такой жанр в кино, посмотрю.
30.09.2016
В выходные пойду и посмотрю картину) обожаю Машкова в любом амплуа.
именно так и предстает.
Спасибо, интересно было, что-о-чем. Хочу посмотреть.
Актеры подобраны отличные! Обязательно надо посмотреть!
30.09.2016
Какие актеры Love ради этих мужчин я уже готова идти в кино Big smile на самом деле так часто и получается. По описанию картина заинтриговала, атмосфера фильма классная!
30.09.2016
Последнее время Машков разочаровывал, надеюсь, что этот фильм и мне понравится.
Захотелось посмотреть)
01.10.2016
Хочу этот фильм посмотреть.
01.10.2016
Трейлер показался мне довольно мрачным!
Но если погода на выходных подведет придется идти в кино на Дуэлянта Big smile
01.10.2016
Актерский состав хорошо подобран. Интересная тема, мне должна понравиться Glasses
02.10.2016
Очень хочется мне его посмотреть. Трейлер заинтриговал. Возможно, смогу вырваться на следующей неделе, когда буду в гостях мамы. Детей бы только бабушки согласились на время взять понянчить)
Эмма_Бовари, да эти два фактора уже подогревают интерес к фильму Laughing out loud

Risha82, да фильмы о дуэлях и прошлых временах получаются весьма колоритные Glasses

Иннусечка, OlyaRa, Елена Sh
, если есть желание, то посмотрите, конечно. Надеюсь, что фильм вам понравится Smile

Feliĉo, и мне такой жанр весьма нравится.

I solated,
выходные пролетели и надеюсь вы получили удовольствие от просмотра Laughing out loud

cozetta, рада, что заинтересовала. Тогда приятного просмотра Smile

Лесная Фиалка,Пчола,
да, девочки, актерский состав просто замечательный.

zhahanutik, понимаю)) Если актеры великолепные, то только ради них можно посмотреть кино))

ИЧИРО,
в этом фильме у него отрицательный персонаж, но очень колоритный и интригующий.

теринаterina
, да трейлер мрачноватый и сам фильм не лишен мрачной атмосферы и драматизма, но все равно смотреть интересно.

Linkiss,
пусть ваши планы по просмотру фильма осуществляться Smile
06.10.2016
Первый раз слышу об этом фильме. Описание интересное, как появится в сети можно будет посмотреть Smile
11.10.2016
А вот "Дуэлянт" по трейлеру меня не впечатлил, какой-то сумбурный набор кадров. И темнота, да. Вообще производит впечатление мужского кино. Если гляну, то по ТВ.
Евдокия, желаю приятного просмотра Smile

Цибуля,
там один трейлер идет чересчур насыщенный лишними деталями. Наверное, вы его видели. Может фильм и мужской, но меня привлекает романтика и таинственность того столетия. В фильме это удалось хорошо передать.
Ещё 5 комментариев