Опубликовано 15 Февраль, 2017 - 16:59

Честно говоря не думала что продукт может быть ну уж на столько не очень хорошим. Грешила на бумагу, думала это она плохо берёт в себя цвета, но оказалось всё дело именно в самой пастели. Начала рисовать ей портреты, очень слабое перекрытие. Бумагу царапает, цвета не яркие, и её не сухой не назовешь, не масляной. Вообще не о чем. Из-за того, что приходится делать сильный нажим, и из-за того, что она царапает бумагу, рисунки получаются грязными, и бумага скатывается как застиранная одежда. Особенно это заметно когда кладешь на бумагу множество цветов.

Сравнение

Ездила в Ультрамарин (в Калининграде), взяла на пробу штучную пастель Pastel Suchy и Toison D'or. Взяла 13 цветов, и была приятно удивлена. Вот это перекрытие! И бумага тут не причем.

Я конечно далеко не художник, а так, баловница в этом деле, но подытожив, я думаю что в Петербургской пастели много восковых связующих, и именно по этому она такая твердая.

У Польской пастели Pastel Suchy и у Чешской Toison D'or перекрытие цветов гораздо легче, и цвета более насыщенные.

В общем я её конечно не выброшу. Может понадобится, но работать приятнее Pastel Suchy и Toison D'or.

Сравнение

Pastel Suchy и Toison D'or

Пытаюсь добавить Pastel Suchy и Toison D'or + закрепление

В общем, если хочется попробовать что это за материал, лучше взять поштучно пастель. Ну если хочется попробовать сразу много цветов, то взять можно конечно, но я бы советовала другую марку. С вами была Tika. Желаю всем вдохновения!

3 вида постели. Петербургская, Чешская и Польская

Достоинства
  • Дёшево
  • Доступно
Недостатки
  • Не яркие цвета
  • Плохое перекрытие цветов
  • Скатывает бумагу
  • Слабо пигментированы
  • Создает пыль
Tika_Kristinaне рекомендует
15.02.2017
Как для меня ваш отзыв актуален!Тоже не художник, но люблю порисовать)) Я вот вчера буквально купила пастель Olki Petersburg, и как -то так получилось, что половина карандашей царапает бумагу(( бумага и правда хорошая, она не при чем. Конечно другая половина - красота Smile Но все равно небольшой осадок остался..подумала, может уж надо было купить масляную пастель, ею я люблю рисовать)
15.02.2017
Я тоже подумываю о масляной. Но очень советую купить и сухую, так как она растерается. Если в худ. магазине есть возможность купить поштучно, возьмите по нескольку разных, и сравните качество. Кстати, добавляю получившийся рисунок со смесью этих трёх фирм изготовителей, указанных в моем отзыве. Можете показать что у вас получилось? Очень интересно)))
15.02.2017
сухой я пока не рисовала, только так, вчера попробовала побаловаться)) а масляной могу показать Smile надо бы тоже отзыв написать))) хотя у меня уровень "дошкольник" наверное Laughing out loud но мне доставляет удовольствие рисовать масляной пастелью)
15.02.2017
Eileenbutler что касается рисования, у меня такой же уровень. Но на вашу работу с удовольствием взглянула бы)
16.05.2017
Специально зарегалась, чтобы спросить: как можно писать Питербургская или еще лучше Питербуржская?! Как это возможно?!
06.07.2017
Написать вообще все что угодно можно )))