Опубликовано 21 Август, 2016 - 16:19

Рисование - моё хобби по жизни. Чем я только за свою жизнь не рисовала: и фломастерами, и карандашами цветными, пастельными карандашами, гуашью, акварелью, пастелью сухой, пастелью масляной... Разве что акрилом и маслом не рисовала, т.к. для них нужны растворители, на которые у меня может быть аллергия. И просто они неприятно пахнут. Но сейчас мой отзыв будет о бюджетной сухой пастели производства фирмы "Спектр" (СПб).

У меня набор на 54 цвета. Есть наборы на 9, 18, 36 и 72 цвета. Для себя оптимальным я сочла именно 54. Стоил этот набор 315 р. 50 коп - что весьма и весьма выгодно для такого количества цветов.

Так она выглядит. Обычная картонная коробочка с не очень-то красивым дизайном. По бокам есть надписи на русском и на английском языках. Английский перевод, увы, кривой. Я не стала его фотографировать, а так сейчас покажу заднюю часть коробки и боковину:

Пастель НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕ ТРЁХ ЛЕТ! Разрешено к применению для детей старше трёх лет и только по прямому назначению мелков. Просьба к тем, у кого есть дети, обратить внимание на надписи на боковой части коробки. И не игнорируйте предупреждения на упаковках. Никогда не игнорируйте.

Итак, внутри большой коробки находятся три картонные подложки с мелками. Почему-то производитель их называет карандашами, но это не верно. Пастельные карандаши - это когда в карандаше пастель вместо грифеля, а то, что лежит в подложке - это мелки.

Вот так они выглядят. 18 мелков в каждой из трёх подложек. На них точно так же написаны способ применения и предупреждения:

И полная гамма:

Здесь в наличии и яркие цвета, и телесные, и часть мелков явно соответствует пейзажным тонам. Нет только мелков для городского пейзажа. И как можно увидеть, некоторые мелки сломаны - некоторые я специально разламывала на части, для своего удобства. А некоторые сами лопнули в процессе рисования.

В отзывах присутствуют жалобы на ломкость мелков и то, что они пачкают руки. Милые дамы, сообщаю вам, что это абсолютно нормальное явление для сухой пастели. Мелки ломаются под нажимом, в этом нет ничего странного.

Они пачкают руки, т.к. обёртки на них быть и не должно. И в этом тоже нет ничего ненормального. Хотите иметь чистые руки - рисуйте масляными мелками, т.к. они не то чтоб сами по себе руки не пачкали, на них ещё и обёртка есть. Если уж вы такие белоручки, так зачем берётесь рисовать сухой пастелью?

И ещё: используйте пастель по назначению! Не красьте ею волосы, это не то, чтобы некрасиво, но ещё и вредно для волос. Пастель разрушает структуру волоса, и вы таким образом заработаете себе секущиеся от кончиков до корней волосы. Если Вам ну прямо вот очень хочется перекраситься на время или сделать себе цветные пряди - закажите специальные мелки для волос. Они тоже повреждают волосы, но не с такой силой.

Для лучших результатов рисования используйте специальную бумагу для пастели - не обязательно крутую, достаточно самой обыкновенной. Я покупала планшет для пастели за 50 рублей, с тонированной бумагой. И очень довольна.

В остальном же я смело рекомендую сухую пастель фирмы "Спектр".

UPD: Бонусом прилагаю свой рисунок.

Пример работы данной пастелью на тонированной бумаге

Была использована бумага для пастели серого цвета. Рисовала по видео-уроку о рисовке губ. В целом, с телесной гаммой вроде бы всё ок. Пейзажи ещё не пробовала создавать.

_____________________________________________________________

Все мои отзывы обо всём читайте тут Smile

Достоинства
  • Дёшево
  • Доступно
  • Хорошо отдают цвет
Недостатки
  • Не выявлено
GrrlJustWannaHaveFunрекомендует
21.08.2016
в коробочке цвета такие насыщенные Love
Да, и на тонированной бумаге цвета не менее яркие.
21.08.2016
интересно было бы посмотреть ваши работы)
Lepestok22, всё будет позже Wink Пока что руки только до отзыва дошли, а там уж и порисую.
буду ждать)
Добавила пример работы. Сейчас немного не до рисования.