Опубликовано 29 Август, 2019 - 04:18

Привет))

Не то чтобы мне стыдно вообще нет, но этот год - первый, когда я взялась за санблоки для лица и тела всерьёз. Старость она такая, годы берут своё, да и свет солнышка стал посещать всё реже, кожа от него отвыкла и недавно начала страдать...

• Солнцезащитный двухфазный спрей Vichy IDEAL SOLEIL с антиоксидантами SPF30
  • Стоимость - около 1350 рублей
  • Купить можно во многих магазинах сети (Беру, MakeUp, Wildberries, сайт Vichy)
  • Объём - 200 мл
  • Срок годности - 3 года (12 месяцев после скрытия)
  • Состав

AQUA/WATER, HOMOSALATE, DICAPRYLYL ETHER, DICAPRYLYL CARBONATE, OCTOCRYLENE,ETHYLHEXYL SALICYLATE, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE,GLYCERIN,ETHYLHEXYL TRIAZONE,DIISOPROPYL SEBACATE,ALCOHOL DENAT.,PROPYLEN GLYCOL,BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE,PROPANEDIOL,PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID,CAPRYLYL GLYCOL, DISODIUM EDTA,PHENOXYETHANOL,POLY C10-30 ALKYL ACRYLATE, SORBITOL, TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID,TOCOPHEROL, TRIETHANOLAMINE, VACCINIUM MYRTILLUS FRUIT EXTRACT, PARFUM/FRAGRANCE. Code F.I.L.:C208936/1

• ФОРМАТ

У Виши вышла линейка двухфазных спреев для лица и тела с spf-защитой и для усиления загара. У меня вариант - санблок с антиоксидантами. Честно говоря, понятия не имею что это должно значить Big smile я планировала довольствоваться только солнцезащитными свойствами.

Флакон со спреем не малый, 200 мл за свою стоимость и учитывая принадлежность к бренду - это однозначно того стоит. Тем более я за этот год убедилась, что более бюджетные средства могу выйти боком.

Бутылочка, к слову, совсем не велика, лишнего места при перевозке занимать не будет. Она пластмассовая, так что по мере использования будет становиться легче.

На этикетке имеется описание продукта, причём очень подкованное со всех сторон.
Способ применения указан, как и состав, и сроки годности.

Дозатор - распылитель. Удобный, не бьёт резкой струёй, подача мягкая, как и сам спрей.

Что радует - трубочка достаёт до самого дна бутылки. Но думаю по окончанию флакона трубку можно откручивать и добивать последние капли вручную.

• ОРГАНОЛЕПТИКА

У нас двухфазный спрей. Это значит, что до использования его нужно очень хорошенько встряхнуть, чтобы фазы смешались. Посмотрим:

1. Изначально состояние - верхняя масляная часть занимает 3/5 объёма содержимого, хотя например в мицеллярных водах всё наоборот и масло имеет объём не больше 1/5. Но вероятно это особенность санблока.
  2. Встряхивать нужно достаточно хорошо, чтобы фазы смешались интенсивнее. Что мне понравилось - фазы держатся в таком состоянии не 10-15 секунд до разделения как бывает с теми же мицеллярками и потом опять надо трясти до судорог в руках, а состав смешан до пары минут, то есть можно спокойно наносить спрей без тряса бутылки после подачи каждой порции.
  3. Состав выглядит так через 4 минуты, всё ещё смешан, но масло уже начинает всплывать.

Далее посмотрим как выглядит спрей после подачи.

~ Текстура

Я бы назвала его легким спрей-молочком, так как он подаётся несколько выбеленными водянистыми каплями, которые попутно тают и оставляют лишь след масла.

Естественно, очевидна масляная текстура на ощупь. Я бы даже сказала - она тут основная.

Распределяется спрей очень мягко, ощущение что наносишь именно масло, мягкое масло. Но меня порадовало что оно не ощущается жирным, это очень здорово для любого типа кожи летом, жара и так из нас сливочный сырок на солнце делает.

~ Цвет

Визуально его не заметно на теле, но стоит спрею коснуться светлой поверхности до впитывания или при распылении попасть на одежу - легкое желтое пятно проявится.

Об одежде. В описании есть строчка о запрете контакта спрея с одеждой, что вполне имеет смысл, так как под одежкой тело в жару выделяет и так много лишнего. Но думаю шорты, пляжную накидку и купальник можно включить в список разрешённых)) Разумеется, на них лить/распылять масло не стоит, пятна такой продукт оставить способен в любом случае.

~ Запах

Сначала запах косметический и смешан с маслом абрикосовой косточки. Но на теле он быстро испаряется.

• В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА КОЖЕ ТЕЛА И ЛИЦА

О типе кожи. У моего тела и лица она жирная, но на теле спрей впитывается куда проще и быстрее, хотя я не из экономных барышень)) Тем более с санблоками вообще не стоит бояться нанести лишний слой или переборщить с лишней каплей, а впитывается масло-спрей до визуального и тактильного ощущения почти полного отсутствия чего-либо на коже.

С впитавшимся спреем (через пару минут) кожа мягкая, не сальная, не липкая, нет жирности и ощущения тяжести, а сияние и-то очень легкое. Я, честно, думала ситуация будет хуже, ну масло же, солнце, жара, жирок и тд. Но оказалось всё очень комфортно и вообще без претензий.

Когда-то я видела мнение, что масло вредно наносить под открытым солнцем. Дамы, а как же кокосовое масло, которое усиливает загар и вообще на кожу влияет только положительным образом? Так и тут, но разве только без ухода.

Такой спрея, как нынешний масляный герой Виши, удобнее использовать если часто оголяете ноги, ну там шорты, юбка. На пляже/берегу реки можно наносить спрей вообще на всё тело, так как он указан универсальным для тела и лица.

• Мой опыт

Я хоть и не экономная мадама, но слишком много лить на себя средств для тела не люблю когда выхожу на солнце. Точнее не любила до прошлого года. Я девчонка деревенская, всю жизнь любила лето за городом проводить, а там вечно под солнцем и вечно загорелая бегала, потому по жизни я смуглая и только лицом никогда не загорала, всегда в тени. Но последние годы в городе кожа из смуглой ушла в обычную, а в прошлом году я впервые в жизни сгорела Sexy причём в первый же день((

в 2018
2018
Я никогда в жизни не сгорала, даже на море только в первый день нос и уши могли обгореть, но чтобы тело - НИ-КОГ-ДА! Но всё бывает в первый раз... В 2017 году были предпосылки к этому, а в 2018 уже совсем кожа посветлела, отвыкла от солнца. Потому с этого года решила, что пришло время подстраховываться.

Кожа тела светлая (не путать с бледной), загар прилипает медленно, но я вообще очень люблю на солнце попку погреть)) В первый день на реке после 6 часов под солнцем и 3 заходов в воду я уехала домой почти такой же, даже обидно было, хотя и отметила для себя работу спрея, это уже плюс в его копилочку.

На следующий день к полудню, спустя час приезда на то же место, заметила, что потемнела. Точнее я проснулась и заметила, потому что будят нас в 9 утра, в 10 уже на месте, а спать я ложусь в 2-3 ночи Big smile
Это одна из особенностей кожи - загар может не проявиться сразу, но он становится заметнее спустя сутки. Несколько лет назад и у меня такое такое было, когда солнце не очень радовало и загорали чисто ветром и жуткой жарой на перебой с ветрищем и дождями.

Но тут важный момент - оба дня на теле использовался Vichy ideal soleil, а жарилась я на солнце по 6 часов минимум. И УрЯ - я не сгорела и даже почти не загорела! лишь ровненько чуть потемнела. Второй день усилил это, но визуально незначительно, при этом загар остался ровным и без тени покраснений.

Я хотела сделать фото после второго дня, только оно вообще ничего не показало... я сама вижу эти полосы от купальника будто он на мне до сих пор, а фотик зараза - нет. Но то, что я практически не загорела, хотя постоянно под солнцем сидела, значит что спрей свою работу выполнял оба дня, защищая кожу. Но и загар способен прилипнуть, хотя бы к коже, которая к нему за 18 лет привыкла.

Но так же нужно помнить, что санблок не обещает 100% защиту, при соленой воде и морском ветре не факт, что вы не сгорите в первый день за несколько часов, потому я бы рекомендовала что-то с защитой на SPF50 (у этого spf30).

По ощущениям: как я уже сказала, не было вообще никакого дискомфорта, Ну не чувствуется масло на теле и всё тут. Даже после купания на теле не оставалось ощущения, будто оно скользкое или масляное.

Обновление: санблоки желательно обновлять каждые 2-3 часа нахождения на солнце и каждый раз после купания. Но я в этом плане непорядочная, так как в общем времени на берегу реки мы сидим с 10 утра до 6 вечера, 8 часов + стресс для кожи от катания по реке на лодке. А спрей я наношу 1 раз и потом около 13-14:00 обновлю слой (с кремами для лица так же делаю), просто кожа реально толстая и чтобы ей навредить нужен бур Big smile

Но вот с лицом ситуация иная, если говорить о комфорте. Покажу фото до/после нанесения спрея:

очищенная кожа
со спреем
Очевидно сияние, причём сильное. У меня кожа жирная, да ещё и толстая, впитывается всё либо слишком долго, либо очень быстро. Но с маслами у меня контры, и этот спрей особенным не стал, хотя на коже тела впитывается отлично.

Ну ок, как раз на ощупь на лице спрей впитывается тоже за 3-5 минут, оставив её увлажнённой и без сальности. Но визуально блеск остаётся сильный, а под солнцем это становится ещё очевиднее. Не люблю я это, потому для лица спрей почти и не использовала, лишь в 1 из дней, и то лицом я 90% времени провожу в тени. Потому объективно оценить работу спрея на коже лица, увы, я не смогу. Но могу сказать, что кожа более жирной после дня в жару с маслом на лице не стала, проблем с сальностью двухфазная причуда не прибавила, тон лица тоже не изменился вообще. В другие дни использовала любимый флюид, с ним мне комфортнее.

~ Расход

Расход будет зависеть от нанесения. У нас двухфазный спрей, распылять его на меньшие участки стоит осторожнее и желательно делать это сначала на ладонь и ей уже размазывать состав по шее, декольте и лицу, чтобы не задевать волосы и одежду. На спину, бедра, руки и ноги можно распылять его открыто, но так лишние капли могут пролететь мимо, и вот уже за них как-то обиднее, потому что на 1 раз "вымазать всё тело" уйдёт около 7-10 мл спрея=1/21 объёма. Просто он реально легкий, быстро впитывается, и так за 2 дня и 4 использования бутылочка опустела на 1/7. В целом, для меня это расход нормальный, даже удобный, как раз на 2 недели нормального отпуска хватит! Laughing out loud и не нужно переживать за остатки.

• ОБЩЕЕ МНЕНИЕ

Достоинства:

• действительно защищает от палящего солнца продолжительное время
  • не требует постоянного обновления каждый час, мне работы спрея хватало и при нанесении по 2 раза в день при нахождении на солнце 8 часов
  • удобный распылитель
  • адекватный расход
  • на теле спрей отлично впитывается
  • не оставляет пленки, сальности, жирности
  • не провоцирует повышенное выделение сальности у жирной кожи тела и лица

Недостатки:

• слишком хорошо защищает кожу от загара (как минимум, вне морских широт), за пару дней и около 12 часов на солнце кожа почти не изменила в оттенке
  • для лица спрей всё же жирноват, и хоть кожа на ощупь мягка и не сальная - макияж нанести я так ни разу и не решилась

Вывод: как санблок для тела спрей Vichy показал себя отлично. Я не ожидала такого ответа от кожи, так как чаще всего с маслами и масляными текстурами у меня контры на уровне войны. Но тут буквально очевидно, что спрей способен поладить даже с жирной кожей тела. А вот с лицом я спрей так и не подружила. Пробовала его приручить позже и в городе, но нет, не моя текстура, так что не для всех Ideal Soleil SPF30 оказался универсальным...

***Моя коллекция VICHY:

• Гель-сыворотка для лица Mineral 89
  • Очищающий гель для умывания Normaderm Phytosolution
  • Корректирующий уход двойного действияNormaderm Phytosolution
  • Мицеллярный лосьон для снятия макияжа с лица и глаз Purete Thermal
  • Легкий увлажняющий крем для нормальной кожи AQUALIA THERMAL

★ ★ ★ ★

Волчица!

volčicaрекомендует
29.08.2019
Если б еще солнышка у нас побольше было...
06.09.2019
и не говори Sad
ничего так средство, на следующий год наверное его куплю