Опубликовано 18 Декабрь, 2023 - 15:08

Кабачковая икра - еще один продукт, который я покупаю часто и ем с великим удовольствием. Большой объем и маленькая калорийность - что еще нужно тем, кто следит за своим весом?

Кабачковая икра есть у меня всегда и даже с запасом (я тот еще хомячок..)

И сегодня я расскажу об икре, которая могла бы быть идельной, если бы не пара нюансов..

Икра кабачковая Global Village

МАССА нетто - 520 грамм. Это очень хорошее количество продукта, ведь сейчас встречаются банки, вроде с виду и нормальные, а присмотришься - а в ней то 460, а то м 400 грамм.

СТОИМОСТЬ покупки - 99 рублей в Пятерочке.

СРОК годности - 3 года.

СДЕЛАНО - по ГОСТ.

БРЕНД - Global Village.

ИЗГОТОВИТЕЛЬ - ООО Славянский консервный комбинат (г.Славянск-на-Кубани).

Всегда обращаю внимание на дату изготовления икры. Она должна быть - летняя. Это гарантирует то, что икра приготовлена из свежих, а не мороженых овощей. С этим у икры Global Village все в порядке. Она произведена в августе, именно в том месяце, на который и приходится изобильный урожай кабачков.

Банка, в которой находится данная консерва, имеет интересную оригинальную форму, это не обычная поллитровая ёмкость. Крышка - многоразовая, на резьбе. Всем известно, что открываться она должна с хорошо ощутимым хлопком.

После вскрытия банки я не увидела на поверхности этой икры темного окислившегося продукта, как бывает иногда.

Цвет у этой икры самый что ни на есть типичный "цвет кабачковой икры" - яркий, оранжевый, красивый.

И пахнет она также аппетитно как и выглядит. Вкусный запах тушенных овощей со специями вызывает желание съесть её немедленно.

Но вот что я заметила... И это явный недостаток этой икры.

Смотрите - стоило тарелке с икрой постоять самое непродолжительное время, всего пару минут, и я увидела, что от икры отделяется жидкость.

То есть данная икра - редкая, плохо уваренная, абсолютно не той консистенции, что нужно.

Несмотря на то, что производитель не вводил в состав икры ни муки, ни крахмала для придания большей густоты своему продукту, то нужно было бы хотя бы потушить эту икру чуточку подольше.

СОСТАВ:

Кабачки, морковь, лук, масло подсолнечное, томатная паста, соль, сахар, зелень (укроп сушеный), пряности (перец черный молотый, перец душистый молотый)

А вот зачем в этой икре сахар? Это открытие меня окончательно доконало... И как же я готовила в свое время эту икры почти в промышленных масштабах (эх... было, было...) - и без этих сахара и загустителей? И получалась у меня и густая, не в пример этой размазне, и вкусная икра.

Хотя, именно к ее вкусу я придраться не могу. Он меня полностью устраивает. Вкус гармоничный, ни один ингредиент не выпирает, не доминирует. Всего - в меру. И соли, и перца, и травок. Не кислая, не чересчур сладкая. Классический такой вкус кабачковой икры.

И калорийность у данной икры подходящая для тех, кто хочет быть сытым при минимуме этих самых калорий.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ на 100 грамм:

Жиры - 7 г

Углеводы - 7 г

Калорийность - 90 ккал.

Обычная моя порция, которую я ем, естественно, без хлеба и всего остального, составит всего 235 ккал.

Так что - кабачковая икра Global Village была бы отличной во всех отношениях, если бы не ее чересчур разреженная структура...

Я не знаю - рекомендовать ее вам или нет... Может быть это просто неудачная партия?

Достоинства
  • Вкусная
  • Натуральный состав
  • Недорогая
  • Низкокалорийно
  • Сделана по ГОСТу
Недостатки
  • Очень редкая, не плотная
  • Сахар в составе
Люмарекомендует
А где тут мука? Я не вижу.
18.12.2023
не увидела муку в составе. а сахар должен быть как по мне - для баланса вкуса
19.12.2023
Возьму на пробу.