Опубликовано 20 Июль, 2017 - 08:10

  • Опыт использования:
    несколько раз

Я читала "Госпожу Бовари" трижды, и столько же непреклонных мнений у меня складывалось об этом произведении.

В первый раз, а это было в школе, я была ужасно возмущена поведением главной героини. На уроках брызгала слюной, обличая порок и безнравственность Эммы, выражая глубокое сочувствие Шарлю и маленькой Берте.

Мда 😊

 

Второй раз я перечитала роман, будучи в университете, и упивалась тем, как я понимаю бедную Эмму и все страдания ее возвышенной души.

Мда 😊

 

Ну и в третий раз перечитав книгу, я лишь улыбаюсь спокойной улыбкой.

"Мда", - мол.

 

Можно красиво сказать, что сюжет "Госпожи Бовари" поистине вечен.

Хотя, по сути, ситуация банальная: Героиня, начитавшись по юности романов, берегла себя для всепоглощающей любви, возлагала большие надежды на брак. Но в браке чуда не произошло. Муж оказался посредственным, близость с ним тоже, и наша героиня приуныла. А тут еще лукавый подыграл, и Эмма побывала на балу, окунувшись в ту атмосферу, которую никогда не сможет ни забыть, ни себе позволить. Она, конечно, попыталась повлиять на серую действительность, но толку не было, пришлось взглянуть в глаза правде: и живут они не богато, и муж у нее бездарный. Честолюбие и неудовлетворенная жажда любви привели ее искать утешений и наслаждений в объятия любовника. А потом и любовникОВ. Куда эта кривая вывела - читайте сами.

Чем ближе приходилось Эмме сталкиваться с бытом, тем решительнее отвращалась от него ее мысль. Все, что ее окружало <...> казалось ей исключением, чистой случайностью, себя она считала ее жертвой, а за пределами этой случайности ей грезился необъятный край любви и счастья.

Бывают такие книги, которые перечитываешь не по одному разу, но каждый раз, ставя ее на полку, ты знаешь, что снова откроешь ее через какое-то время. "Госпожа Бовари" относится именно к таким книгам.

 

Конечно же, в первую очередь, она будет интересна женщинам, потому что наконец-то все внимание обращено на загадочную и противоречивую женскую душу, на терзания, метания, сомнения и порывы! и бла-бла-бла...

Но любому мужчине, тешащему надежду стать сердцеедом и ловеласом, стоило бы прочесть эту книгу тоже. Т.к., по секрету: в каждой женщине живет мааааленькая Эмма Бовари. Проявляется она у всех по разному, но без исключения есть в каждой.

 

Основные персонажи и их краткая характеристика, которую, думаю, лучше всего выразят цитаты из книги:

ЭММА:

Ах, она такая женщина)))

Ее тянуло путешествовать, тянуло обратно в монастырь. Ей хотелось умереть и в то же время хотелось жить в Париже.

Хозяйки восхищались ее расчетливостью, пациенты — учтивостью, беднота — сердечностью. А между тем она была полна вожделений, яростных желаний и ненависти.

Веление плоти, жажда денег, томление страсти — все слилось у нее в одно мучительное чувство.

Из разговора Эммы и служанки:

Служанка рассказывает о своей знакомой, у которой была депрессия:

- Это у нее, знать, такая болезнь была — что-то вроде тумана в голове, и никто ничего не мог поделать, ни доктора, ни священник. Когда уж очень лихо ей приходилось, она убегала к морю, в там ее часто видел при обходе таможенный досмотрщик: лежит ничком на гальке и плачет. Говорят, после свадьбы это у нее прошло.

А у меня это началось после свадьбы, — говорила Эмма.

 

ШАРЛЬ:

Бедный муж Эммы, любящий, но не сумевший понять ее и дать то, что было ей необходимо: страсти и роскоши.

Крестьяне любили его за то, что он был не гордый. <... > нравственность его была безупречна

Эмма хотела бы им гордиться, но чем тут можно?!

и Шарлю каким-то чудом удалось, вовремя прибегнув к ланцету, быстро его вылечить

 

Любовник Эммы № раз:

Он дал ей то, чего она жаждала - страсть.

у этого грубого по натуре и проницательного человека в прошлом было много романов, и женщин он знал хорошо.

Эмма впервые слышала такие слова, и ее самолюбие нежилось в них, словно в теплой ванне.

Ему, ветренику, ее чистая любовь была внове; непривычная для него, она льстила его самолюбию и будила в нем чувственность. Его мещанский здравый смысл презирал восторженность Эммы, однако в глубине души эта восторженность казалась ему очаровательной именно потому, что относилась к нему.

 

Любовник Эммы № два-с:

Стал ее одержимостью и еще одним шагом на пути к трагедии.

таких длинных ногтей, как у Леона, нет ни у кого во всем Ионвиле. Уход за ними составлял для помощника нотариуса предмет неустанных забот

 

Любил ли ее хоть кто-нибудь? Пожалуй, ..... Выводы делать вам после прочтения.

 

Интересно читать "Госпожу Бовари" в разном возрасте. Интересно осуждать ее, жалеть Шарля, удивляться циничности любовников. Интересно жалеть Эмму, осуждать любовников и удивляться Шарлю. Интересно никого не осуждать и не жалеть, и ничему не удивляться, а просто наблюдать со стороны и знать, как было бы всем лучше)

 

Отдельно мне хотелось бы сказать про финал романа, хоть его и нельзя здесь озвучить. Мне хочется поделиться своим мнением с теми, кто уже читал. Красиво все закончилось, правда? Есть над чем подумать, от чего щемит сердце, от чего рождаются сомнения и тянет поразмыслить и над земным, и над небесным.

 

В общем, спасибо вам большое за внимание! Читайте классику, она всегда актуальна.

HelloDollyрекомендует
Читать все отзывы 70
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Помню, смотрела индийскую (!) экранизацию ромаа с молодым Шахрукх Кханом. Свежо исмешно 😊 Сюжет романа, конечно, трагичнее. чем получилось в индийском кино, но книгу перечитать не захотелось, хотя читала уже дважды.
20.07.2017
ммм, любофная запутанность ❤️
После вашего отзыва захотелось прочитать!
Похоже, я в себе узнала главную героиню 😊
С той только разницей, что я не ищу любовников.
20.07.2017
с этим произведением я познакомилась в 4 классе 😲 Тогда наша не слишком умная учительница заставляла переписывать тексты из книг, чтобы научиться писать без ошибок... Этой самой книгой и стала "Госпожа Бовари", наугад взятая с полки. Я настолько замучалась с переписыванием, что сути совсем не поняла. Но название я запомнила раз и навсегда. Сейчас, во взрослом возрасте, захотелось почитать "мои мучения" 😁
20.07.2017
я кажется только фильм видела
до этой классики никак не доберусь
20.07.2017
надо будет на досуге прочесть
20.07.2017
Не знакома, по-моему!
20.07.2017
Я слышала об этом произведении, но не знала о чем оно) Да, действительно мы можем прочитать одну и ту же книгу в разное время своей жизни и это будут уже совершенно разные книги для нашего восприятия 😊
20.07.2017
Я хочу посмотреть хоть какую-нибудь экранизацию. Желательно не самую плохую.
Подобных сюжетов много, и фильм "Дочь Райана" навел на ассоциации с Эммой, и "Миссис Крэддок".
Финал... чем старше перечитываю эту книгу, тем чаще задаюсь вопросом: на фига было жрать мышьяк? 😊
Ну и муж-врач бездарь, конечно. Мой и то лучше оказывает первую помощь.
20.07.2017
Красная_Магнолия, индийскую я даже представить не могу! 😁

ЮрТанка
, да, лубофф, лубофф...)

DarlingManya аватар

DarlingManya, хах, да, для 4-го класса рановато))

anastasia z, фильм хороший, но книга, конечно, глубже

Ojadore88, Кабанова Ксения..., приятного чтения, если доберетесь до этой книги)

Wredin@
, это да!)

Ирина Фадеенкова
, почитай, хорошая книга. Позволяет посмотреть со стороны на "женскую жизнь")

Аления, о том, как твой оказывает помощь, я уже прочитала)) медаль спасителю-замораживателю!)) Нну да, с мышьяком, конечно, поторопилась... Да это было, скорее, не из-за мужиков, а из-за разорения. Как снежный ком все навалилось и привет!(
20.07.2017
Что-то я всё не то читаю. Мимо меня проходят интересные книги, а я в ус не дую!
Спасибо за увлекательный отзыв, Светочка! Выхожу искать книгу 😊
20.07.2017
решила обязательно прочесть и утащила в закладки
20.07.2017
Не читала, интересно было ваше мнение)
20.07.2017
Про посуду не слышала 😁 Флобера нужно мне перечитать 😊
20.07.2017
наслышана об этой книге)
20.07.2017
Очень давно читал и даже захотелось обновить воспоминания.
20.07.2017
Интересно перечитывать книги в разном возрасте. Каждый раз открываешь для себя что-то новое.
20.07.2017
Моя любимая книга!В первый раз тоже прочитала в подростковом возрасте.
Читала я эту книгу, когда в университете училась, но перечитывать не хочу. Есть и другие книги.
20.07.2017
И я несколько раз перечитывала эту книгу в своё время.
Классика. Мне кажется что читали все 😊
21.07.2017
Наверняка вы в школе всегда пятерки за сочинения получали 😊 Прекрасный отзыв 😉
21.07.2017
Bun on the run, бывало всякое, но мое тогдашнее поведение все равно портило итоговую отметку 😁
Inc аватар
Inc
21.07.2017
😞 вот тебе и отзывы без спойлеров... Книга заинтересовала, но пока перечитывала комменты, спасибо Алении, узнала, что убийца - дворецкий((((
21.07.2017
Inc, упс) обидно, конечно. Но это же классика, тут какие спойлеры могут быть?) я многие сюжеты всемирно известных произведений знала раньше, чем прочла их сама. Ничего страшного. Читать от этого будет не менее интересно, если надумаете.
21.07.2017
Я вот ничего сейчас не читаю, потому что училась на филфаке, и это говорит о многом 😁 , я наверное перечитала все, что существует. Могу только тупо листать глянцевый журнал теперь.
21.07.2017
Такая Вся, гы) а я тоже филфак закончила, но это только еще больше привило мне любовь к чтению хороших книг, в сторону глянцевых журналов почти никогда и не смотрю 😂
21.07.2017
Ну, чувствуется, когда люди легко пишут, и когда им тяжело это дается, мне все просто в жизни надоело))), все уже просмотрено и прочитано, и было, или было не такое, но похожее, и так не только с фильмами и книгами, но и с событиями жизенными, вот, скоро поедем отдыхать в Европу, там я никогда не была, и возможно, развеюсь))))
21.07.2017
Такая Вся, конечно, развеешься! только, это все временно, если что-то внутри не переключить у себя)
21.07.2017
Я обожаю этот роман. Первый раз читала в школе, потом в институте и всегда восприятие было разным.
21.07.2017
Не читала эту книгу. Но даже не знаю, хочу ли прочесть.
22.07.2017
Только сейчас поняла, что не читала это произведение! Теперь знаю, что именно станет моей следующей книжной покупкой! Спасибо за интересный отзыв!
давно интересненького ничего не читала...((
Роман неоднозначный и каждый интерпретирует его по своему. Однако читать всем без исключения. И дело не только в том, что в каждом из нас живёт Эмма, Шарль или Рудольф, а в том, что общество оказывало, и по сей день оказывает значительное влияние на человеческую натуру, только разумеется уже не в таком ключе, но мозг масс так же затуманен, правда не любовными романами о рыцарях)))
Перечитывала недавно, очень интересная книга, очень хороший отзыв.
22.07.2017
Эта книга считается шедевром)действительно,ведь она на все времена! Но я прочитала и забыла. Возвращаться к ней нет никакого желания) Даже отзыв на нее писала здесь) Теперь говорю всем так - один раз эту книгу прочитать нужно! Чтобы увидеть, чем измена может обернуться.
Я еще не дошла до него)
Я бы с удовольствием почитала, нравится та эпоха)
24.07.2017
давно хочу прочитать, но как-то руки не доходят ((=
05.08.2017
Хе, про посуду самое оно)))

Экранизация книги показалась мне невнятной
Ещё 4 комментария
Другие отзывы
Читать все отзывы 70
Смотрите также