Опубликовано 12 Январь, 2016 - 22:36

На днях я прочитала книгу «Принцип 80/20» Р.Коха. С этой книгой у меня сложилась непростая ситуация – я с ней знакомилась дважды. В первый раз когда я ее купила и приступила читать, мне она показалась скучной и неинтересной. Однако через два года я посмотрела на нее другими глазами. Итак, чему научит Вас эта книга?

Так выглядит обложка книги и оглавление.

Извините за качество фото

Часть 1 – по факту ничего нет. Просто история и мини знакомство с принципом.

Часть 2 – подойдет для людей имеющих бизнес, планирующих создать бизнес и для всех, кто работает с клиентами или продажами. Ричард Кох дает рекомендации о том: какие клиенты важные, на кого стоит обратить внимание и к чему стремится, чтобы больше продавать. Поэтому если вам это не интересно – можете смело переходить к главе 3.

Часть 3 – абсолютно для всех. Тут даны простые советы для любого человека.

Часть 4 – просто повтор информации и отзывы читателей о его книге.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: если Вы думаете, что эта книга раскроет секрет для увеличения дохода и поможет Вам меньше работать и быть богатым, то Вы ошибаетесь. Книга содержит простые советы, которые мы многие знаем, но забываем. Эти советы просто должны Вам помочь переосмыслить весь ваш распорядок дня или жизнь. Думать как улучшить свою жизнь должны Вы и только Вы!

Основная идея: 80 % усилий приносят нам всего 20% результата. Но бывает наоборот, когда 20% усилий приносит 80 % результата. И автор призывает нас найти у себя в жизни, те занятия или действия которые приносят МАКСИМУМ результата.

Приведу пример на заработке в Интернете (сейчас все стараются здесь заработать). Клики на рекламу или введение капчи занимает 80% времени и приносит 20 % результата (пашешь- пашешь, а результата ноль). К тому же никакого развития здесь получить невозможно.

Если взять, например, копирайт то денег тут чуть больше, но есть перспектива развития. Первоначально тяжело и придется учиться и прилагать усилия, зато потом все пойдет как по маслу. Поэтому следуя Коху, проще направить свои силы в эту сферу, чем продолжать тратить драгоценное время на клики (капчу).

Главная задача этой книги - убедить Вас в том, что Вы можете серьезно улучшить повседневную жизнь, применяя принцип 80/20

Как можно увеличить эффективность? (это я отталкивалась от своего мнения: Вы можете этот список дополнить или составить свой)

1. Сократить времяпровождения в соц.сетях и Интернете без надобности. Лучше выделять, например, 1 час на проверку почты и писем.
  2. Не смотреть различные видео, фильмы, передачи и т.д., которые вас ничему не научат. Кроме тех, которые являются обучающими по вашей профессии или хобби (ведь хобби может перерасти в дополнительный доход)
  3. Пересмотреть свой распорядок дня. Думаю, что у многих он состоит из ничегонеделания.
  4. Прекратить бездельничать, т.е. ходить из угла в угол без дела (согласитесь иногда бывает, вроде что-то делал, а по сути результата ноль - и день прошел без толку)
  5. Ограничивать себя сроками и задачами.
  6. Концентрироваться на важных и глобальных проблемах.
  7. Развиваться, учиться, учиться и еще раз учиться. Читать книги, смотреть обучающие видео, ходить на дополнительные курсы и т.д.

Согласитесь советы очень простые и самое главное полезные.

80 % счастья или достижений в жизни обычного человека происходят в течение небольшого периода этой жизни

Небольшие тесты, приведенные в книге помогут Вам определиться с выбором занятия (хобби).

Единственный минус книги – много воды, поэтому я снизила оценку. Кроме этого немного, на мой взгляд дороговата - примерно 400 рублей.

Мне книга понравилась, если читать ее осознанно, то можно вынести пару уроков. В ней тоже можно заметить этот принцип: 80 % информации расположены лишь на 20% страниц книги. Но если у Вас есть свободное время - все же почитайте ее.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Простые советы
  • Реальные рекомендации, которые помогают
Недостатки
  • Вода
KaTuSha1994рекомендует
12.01.2016
Захотелось прочитать! Спасибо за отзыв Wink
12.01.2016
Vera007, не за что) читайте с удовольствием)потом обязательно делитесь впечатлениями)