Опубликовано 18 Ноябрь, 2023 - 23:22

несколько дней
    1933 руб.

Всем привет.

С кремами для рук у меня взаимоотношения сложные. На большинство из них возникает реакция - раздражение, зуд и даже может проступить экзема. К сожалению, анализом и сравнением составов различных кремов я так и не удосужилась заняться, поэтому до сих пор не знаю, какой компонент/компоненты дают такой эффект.

С косметикой Ahava и других израильских брендов я знакома давно, и их кремы для рук мне идеально подходили. К сожалению, последний крем от Ahava, который я покупала, сейчас стоит как самолет (около 2500 руб.). Когда увидела в продаже крем X-Zem, ценой он тоже не порадовал (1900 руб.), но подумала, что он мне точно подойдет и стоит все-таки дешевле, и купила.

О ПРОДУКТЕ

Крем позиционируется как подходящий для кожи, склонной к экземе.

Интенсивный крем для рук на основе минералов Мёртвого моря разработан специально для устранения дискомфорта в областях, склонных к появлению контактного дерматита (экземы). Устраняет покраснение и успокаивает раздражение, заметно улучшает общее состояние кожи, заживляет потрескавшиеся, ороговевшие, сухие пятна, обеспечивая комфорт, придавая коже жизненные силы, восстанавливая здоровье рук. Обладает нежным ароматом ароматических масел.

Aqua (Mineral Spring Water), Glycerin, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Simondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Ethylhexyl Palmitate, Propanediol (Corn derived Glycol), Ceteareth-20, Cetearyl Alcohol, Sodium Lactate, Aluminum Starch Octenylsuccinate, , Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Decyl Oleate, Glyceryl Stearate, Peg-40 Stearate, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Propylene Glycol, Stearyl Alcohol, Caprylyl Glycol, 1,2 Hexanediol, Lactic Acid, Sorbitan Tristearate, Potassium Sorbate, Maris Aqua (Dead Sea Water), Dipotassium Glycyrrhizate, Xanthan Gum, Panthenol (Pro Vitamin B5), Zinc Oxide, Triethoxycaprylylsilane, Silt (Dead Sea Mud), Bisabolol, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Allantoin, Butylene Glycol, Calendula Officinalis Flower Extract, Tocopheryl (Vitamin E) Acetate, , Hippophae Rhamnoides (Oblipicha) Fruit Oil, Tocopherol (Vitamin E), Limonene, Linalool, Citral.

Упаковка классическая:

На упаковке указано, что крем протестирован на аллергии и подходит для чувствительной кожи.

Объем плюс-минус стандартный - 125 мл.

Сам крем плотный, обладает сильным запахом (к сожалению, затрудняюсь сказать, чем он пахнет). Руки после него слегка липкие, но если наносить на ночь, это нормально.

Как писала выше, обошелся мне в 1900 руб., покупала на Wildberries. В других магазинах цена еще выше.

МОЙ ОПЫТ

Я не могу сказать, что экзема - это моя частая проблема. Как написала выше, она возникает от кремов, а также несколько раз в жизни была реакция на шерстяные перчатки. А так обычно руки у меня чистые:

От крема ожидала хорошее увлажнение, которое так нужно в осенне-зимний период, и отсутствие аллергической реакции. Да и, пожалуй, все.

Однако ожидания не оправдались. Крем повел себя примерно так же, как многие его предшественники. При нанесении на кожу вечером кажется, что все нормально. Однако утром при первом контакте кожи с водой начинается сильный зуд, который продолжается в течение дня. Возникают красные пятна, которые позже превратятся в экзему, если не перестать использовать неподходящий коже крем:

Я очень разочарована. Израильский крем за приличные деньги, который клинически протестирован и якобы подходит для чувствительной кожи, вызывает дерматит. Выкинуть жалко, поэтому теперь я его использую как крем для ног - пятки довольны, там аллергии нет:)

ИТОГО

Не могу рекомендовать. Очень неожиданное поведение для крема от такого бренда, как Ahava. Скупой платит дважды - отказалась от попыток сэкономить и заказала тот же крем Ahava, что у меня был раньше, благо сейчас "черная пятница" и он стоит даже чуть дешевле, чем я заплатила за X-Zem.

Недостатки
  • Вызвал дерматит, зуд и раздражение
Amoreenaне рекомендует