Опубликовано 24 Декабрь, 2017 - 15:05

Я люблю отмечать день рождения как-нибудь странно. В этом году я пошла на д.р. в Музей истории науки и техники Объединённого Института Ядерных Исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне.

В музее сказали, что слова "История Дубны - история успеха" - это не совсем правда. Неудач тоже хватало.

Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) — международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. Учредителями являются 18 государств-членов ОИЯИ. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в ОИЯИ — ядерная физика, физика элементарных частиц и исследования конденсированного состояния вещества.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Цена входного билета: для жителей Дубны - бесплатно, для приезжих - 100 руб.

Музей посвящен непосредственно истории, научным достижениям и научно-просветительской деятельности института. В экспозиции макеты научных установок, приборы, фото и пр. материалы, в том числе личный микроскоп И.В. Курчатова.

Режим работы: по будним дням выставки открыты с 14:00 до 18:00, посещение бесплатное; для организованных групп возможно проведение экскурсий по музею в выходные дни

Адрес: г. Дубна, ул. Флерова д. 6,

Телефон: (49621) 6-58-31

Музей маленький, три комнатки.

Кроме нас там никого не было.

ЭКСКУРСИЯ

Начну с того, что я из тех людей, которых обычно называют гуманитариями. На самом же деле, я бы отлично разбиралась и в математике, и в физике. Но у меня учителя по этим предметам объясняли материал так, как экскурсовод в музее ОИЯИ...

Если коротко, то все рассказы и ответы на вопросы носили характер "ну, всё ж понятно и так!"

"Альфа-излучение. Ну, что тут непонятного?! Один луч идёт вот так, другой вот так. В таком-то году такой-то человек это открыл".

Монолог не имел чёткой структуры и совершенно было непонятно, на какую аудиторию он был рассчитан. Согласитесь, что для студентов-физиков, школьников, гуманитариев и учёных должны проходить совершенно разные экскурсии!

На других сайтах посетители музея тоже негативно отзываются о работе экскурсовода.

"Больше всего расстроил рассказ экскурсовода. Долго, хаотично".

Что характерно, экскурсовод не представился. Кто он? Директор музея? А, может, просто сторож, который выучил заготовленную речь?..

В конце концов, это элементарная вежливость - озвучить хотя бы своё имя.

- Тааак, вот тут у нас макет синхрофазотрона. Синхрофазотрон был построен полностью из советских материалов, без привлечения иностранных специалистов.

- А для чего он нужен?

- Разгонять частицы.

- Зачем?

- Ну, понимаете, польза не всегда очевидна и не всегда сразу понятно, как можно применить полученные знания и результаты...

Родственники из Дубны мне сказали, что учёные ОИЯИ получают з/п больше 100 тыс.руб.

Компьютер и телевизор в музее есть, но ситуацию они не спасли.

Меня, например, заинтересовала протонная терапия, применяемая при лечении раковых заболеваний. Но информации в компьютере музея было крайне мало!

Позже мне попала в руки дубнинская газета, в которой о протонной терапии было написано просто и исчерпывающе.

Можно приближать картинку и прочесть, если, вдруг, вас тоже волнуют проблемы лечения рака.

Телевизор в музее был большой и красивый, с очень качественным изображением. Но показывал он только картинки-заставки с природой и животными...

После очередного вопроса с нашей стороны экскурсовод скривил лицо, изобразив нечто вроде жалости к совсем недалёким людям и сказал: "Давайте я вам лучше детский экспериментариум покажу?"

Экспериментариум всем нам понравился. Там показывают различные фокусы и объясняют, как это работает. Например, можно посидеть на гвоздях, походить по лампочкам.

Ламповый паркет. :)
С помощью этой непримечательной штуковины можно объяснить теорему Пифагора максимально доступно. И продемонстрировать, что геометрия - это не просто абстракция, а жизнь.

Спустя время решили сводить племянниц в "Экспериментариум". Идти до него от дома - 40 минут. Пришли чётко в рабочее (и точно не обеденное) время - никого нет, закрыто. Неприятно.

И не одни мы столкнулись с такой ситуацией - есть другие отзывы, рассказывающие о закрытых дверях музея в рабочее время.

Грусть, печаль, огорчение.

Мой любимый экспонат.

ВЫВОД

Я люблю выходить из музея наполненной, а не с ощущением, что я полная дура, не способная понять ядерную физику.

Я считаю, что главное задачей любого музея является нескучное просвещение. ОИЯИ с этой задачей не справился, к сожалению.

Рекомендую этот музей только из-за низкой цены на билет и ради детского "Экспериментариума".

Недалеко от музея ОИЯИ есть краеведческий музей Дубны. Вот там всё организовано, как надо.

МОИ ОТЗЫВЫ О МУЗЕЯХ МОСКВЫ:

можно найти здесь.

Достоинства
  • Детский экспериментариум
Недостатки
  • Музей бывает закрыт в рабочее время
  • Невысокий уровень культуры персонала
  • Неинтересная экскурсия
Rimediosрекомендует
  • 21.12.2018 - 11:20
    Место в Киеве, где учится не скучно. Для маленьких и взрослых детей. Много фото
    Самое неприятное в этом музее так это цены в выходной день за вход 230 и 210 грв за взрослого и ребенка соответственно. Конечно, если вы уже решили посетить этот дивный музей явлений и физики, то смело проходите и осматривайтесь. Здесь есть експонаты ра любой возраст и вкус.
  • 28.07.2018 - 17:02
    Экскурсия в мир шоколада
    Доброго времени суток. Недавно в Москве прошла очередная акция "День без турникетов", в ходе которой я посетила Музей истории какао и шоколада при концерне "Бабаевский". Музей находится по адресу ул. Лобачика д.1 с.1. От станции метро Красносельская идти минут 15 прогулочным шагом.
  • 19.01.2018 - 04:04
    Одна из самых "вкусных" экскурсий...Всем советую по возможности посетить и наестся вдоволь.
    Всем здравствуйте! ? ? ? В октябре прошлого года мне удалось в составе экскурсии посетить Музей Истории шоколада и какао "МИШКА". Он находится у ст. метро Красносельская в 5-10 минут ходьбы.
  • Современный и нескучный музей
    В этот музей мы приехали после положительного отзыва знакомых. Записываться нужно заранее: по телефону или через Инстаграм. Расположен музей на территории производства Ростагроэкспорт, в Пушкинском районе Подмосковья. Рекомендуемый к посещению возраст: от 7 лет.
  • 07.08.2021 - 00:46
    Интересное место, которое обязательно нужно посетить в Санкт-Петербурге + мини-экскурсия в отзыве :)
    Прогуливаясь по Невскому проспекту, мы случайно увидели вывеску этого музея и решили, что нужно обязательно зайти Билеты стоили по 500р, но есть и льготные по 300р (студенты и пенсионеры). Есть экскурсия за 2.000р2 часа, но мы решили просто купить билет и пойти самостоятельно.
  • 16.06.2012 - 13:48
    хорошая энцикловедия школьника + фото
    ЦЕНА: 70-100 рублейФОРМАТ: А4КОЛИЧЕСТВО СТРАНИЦ: 65ОБЛОЖКА: твердаяСТРАНИЦЫ: хорошего качества, плотные изначально была написана на английском создана для школьников множество небольших фотографий и иллюстраций понятная форма изложения: вопрос-ответ,делает более легким восприятие, изучать…
  • 23.03.2014 - 17:23
    Аналогов этому журналу нет
    Журнал «Наука и техника» я покупаю уже третий год. Его можно выписать и по почте как в Украине, так и в России. Периодичность выхода 1 раз в месяц. Стоимость одного номера 21 грн. Редакция находится в Украине в городе Харькове. Что меня привлекает в этом журнале? Да практически всё.
  • 06.08.2014 - 21:52
    Дети были в восторге
    Раз в год мы стараемся съездить с детьми в Казань. Дети разного возраста : от 3 до 14лет. Перед поездкой я полезла в Биглион, посмотреть что можно посетить . С удивлением обнаружила "Дом Занимательной Науки и Техники» .
  • 25.09.2015 - 22:26
    книга о науке и технике для детей
    С мая месяца 2015г, ребенок мой меня достал этой энциклопедией, читаю очень часто, и перейти на другую (детскую книгу) не хочет! Может кому еще понравится. Возьмите, в принципе полезная книга.
  • 08.02.2023 - 12:43
    Презумпция ВИНОВНОСТИ! Пошатнуть здоровье легко - 33 налоговая обеспечит!
    После контактов с ИФНС N33 здоровье действительно ухудшилось. Сколько было выпито успокаивающих средств мной и моим родителем, мы не считали, но нервные клетки не восстанавливаются, а налоговая продолжает дальше "работать" в своем режиме. В отзыве расскажу одну историю из жизни.
  • 08.01.2023 - 14:51
    Ягудин бегал по трибунам и отбирал у зрителей шапки.
    Ни для кого не секрет, что фигурное катание является одним из самых популярных и любимых видов спорта в России, а имя Алексея Ягудина знает вся страна. Я нечасто хожу на разные шоу, но в этот раз сделала исключение и купила билеты на шоу "Щелкунчик", звездой которого является Алексей Ягудин.
  • 05.09.2022 - 14:43
    Воспоминания о... IKEA стоит ли тот стон и плачь содержимого?😭 Как прожить без знаменитого шведа или тот случай, когда альтернатива появилась уже давно.
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой отзыв будет посвящён легендарной ИКЕЕIKEA - гипермаркету товаров для офиса и дома . Данный магазин закрывался, закрывался, все никак не мог закрыться и вот оно - случилось.
  • 18.09.2022 - 14:31
    Леденец на палочке родом из Рязани!
    Всем здравствуйте! Продолжаю свой отчёт об интересных местах, которые мы посетили этим летом. И сегодня хочу рассказать о Музее истории рязанского леденца. В Рязанском кремле мы бываем достаточно часто.
  • 06.02.2023 - 00:04
    Трехразовое питание всего за 9900 рублей в месяц, без готовки и грязной посуды, возможно ли такое?
    Приём — это сервис по доставке готового питания в Москве и Санкт-Петербурге. Это более бюджетный вариант доставки готовых рационов от Grow Food. По сравнению с Grow Food здесь нет столько разных меню на выбор с подбором кКал в день, есть только выбор количества рационов на день (3 или 4 разовое…
  • 11.12.2022 - 22:49
    Увлекательное эко-хобби. Сдаю пластиковые бутылки и банки из алюминия, коплю баллы на покупку шоколадки, борюсь за место в рейтинге сборщиков.
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Человек- это гордое имя , и чтобы по праву таковым называться нужно любить и беречь, то место, где все мы живём, а именно нашу планету Земля. В сегодняшнем отзыве мы коснёмся проблемы экологии.
  • 18.08.2022 - 11:15
    Почтовые ящики для желаний, объятия с МЧСником, романтика в коммунлке, глазастый туалет, вид на город с высоты и пр. Место, которое первым делом нужно посетить в Томске!
    …::: Предисловие :::…   Приветствую своих читателей, я люблю вас   Всю сознательную жизнь я живу в Томске, но музей истории Томска удалось посетить только сейчас. Он оставил яркие впечатления в моей памяти, благодаря чему стал главным героем моего отзыва!
  • 06.02.2023 - 05:07
    Ожидала выйти отсюда через полчаса, а застряла на 3 часа 😎
    Всем привет! После продолжительного больничного режима захотелось как-то развеяться с пользой не только для тела и души, но и для ума. Хотели сходить в «Уголок дедушки Дурова», но в этот день никаких интересных спектаклей не было.
  • 22.10.2022 - 20:16
    Нашумевшая ручка проверена на 100%. Делюсь маленькими хитростями как быстрее привыкнуть и избежать возражений.
    Даже если кажется, что ребенок все делает правильно, это не значит, что проблемы не возникнут. Моя дочь еще в 3.5 года начала держать ручку как положено, легко и непринужденно.
  • 20.08.2022 - 23:03
    Мой самый вкусный отзыв! Ресторан, в который хочется возвращаться снова и снова, и хочется попробовать здесь каждое блюдо!
    Всем привет!   Обычно я не рассказываю о ресторанах, но недавно мы были в таком ресторане, о котором хочется рассказать всем!   Это ресторан кавказской и европейской кухни «MoreМясо». Ресторан находится в Адлерском районе на набережной Имеретинского курорта.