Опубликовано 24 Декабрь, 2017 - 15:05

Я люблю отмечать день рождения как-нибудь странно. В этом году я пошла на д.р. в Музей истории науки и техники Объединённого Института Ядерных Исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне.

В музее сказали, что слова "История Дубны - история успеха" - это не совсем правда. Неудач тоже хватало.

Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) — международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. Учредителями являются 18 государств-членов ОИЯИ. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в ОИЯИ — ядерная физика, физика элементарных частиц и исследования конденсированного состояния вещества.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Цена входного билета: для жителей Дубны - бесплатно, для приезжих - 100 руб.

Музей посвящен непосредственно истории, научным достижениям и научно-просветительской деятельности института. В экспозиции макеты научных установок, приборы, фото и пр. материалы, в том числе личный микроскоп И.В. Курчатова.

Режим работы: по будним дням выставки открыты с 14:00 до 18:00, посещение бесплатное; для организованных групп возможно проведение экскурсий по музею в выходные дни

Адрес: г. Дубна, ул. Флерова д. 6,

Телефон: (49621) 6-58-31

Музей маленький, три комнатки.

Кроме нас там никого не было.

ЭКСКУРСИЯ

Начну с того, что я из тех людей, которых обычно называют гуманитариями. На самом же деле, я бы отлично разбиралась и в математике, и в физике. Но у меня учителя по этим предметам объясняли материал так, как экскурсовод в музее ОИЯИ...

Если коротко, то все рассказы и ответы на вопросы носили характер "ну, всё ж понятно и так!"

"Альфа-излучение. Ну, что тут непонятного?! Один луч идёт вот так, другой вот так. В таком-то году такой-то человек это открыл".

Монолог не имел чёткой структуры и совершенно было непонятно, на какую аудиторию он был рассчитан. Согласитесь, что для студентов-физиков, школьников, гуманитариев и учёных должны проходить совершенно разные экскурсии!

На других сайтах посетители музея тоже негативно отзываются о работе экскурсовода.

"Больше всего расстроил рассказ экскурсовода. Долго, хаотично".

Что характерно, экскурсовод не представился. Кто он? Директор музея? А, может, просто сторож, который выучил заготовленную речь?..

В конце концов, это элементарная вежливость - озвучить хотя бы своё имя.

- Тааак, вот тут у нас макет синхрофазотрона. Синхрофазотрон был построен полностью из советских материалов, без привлечения иностранных специалистов.

- А для чего он нужен?

- Разгонять частицы.

- Зачем?

- Ну, понимаете, польза не всегда очевидна и не всегда сразу понятно, как можно применить полученные знания и результаты...

Родственники из Дубны мне сказали, что учёные ОИЯИ получают з/п больше 100 тыс.руб.

Компьютер и телевизор в музее есть, но ситуацию они не спасли.

Меня, например, заинтересовала протонная терапия, применяемая при лечении раковых заболеваний. Но информации в компьютере музея было крайне мало!

Позже мне попала в руки дубнинская газета, в которой о протонной терапии было написано просто и исчерпывающе.

Можно приближать картинку и прочесть, если, вдруг, вас тоже волнуют проблемы лечения рака.

Телевизор в музее был большой и красивый, с очень качественным изображением. Но показывал он только картинки-заставки с природой и животными...

После очередного вопроса с нашей стороны экскурсовод скривил лицо, изобразив нечто вроде жалости к совсем недалёким людям и сказал: "Давайте я вам лучше детский экспериментариум покажу?"

Экспериментариум всем нам понравился. Там показывают различные фокусы и объясняют, как это работает. Например, можно посидеть на гвоздях, походить по лампочкам.

Ламповый паркет. :)
С помощью этой непримечательной штуковины можно объяснить теорему Пифагора максимально доступно. И продемонстрировать, что геометрия - это не просто абстракция, а жизнь.

Спустя время решили сводить племянниц в "Экспериментариум". Идти до него от дома - 40 минут. Пришли чётко в рабочее (и точно не обеденное) время - никого нет, закрыто. Неприятно.

И не одни мы столкнулись с такой ситуацией - есть другие отзывы, рассказывающие о закрытых дверях музея в рабочее время.

Грусть, печаль, огорчение.

Мой любимый экспонат.

ВЫВОД

Я люблю выходить из музея наполненной, а не с ощущением, что я полная дура, не способная понять ядерную физику.

Я считаю, что главное задачей любого музея является нескучное просвещение. ОИЯИ с этой задачей не справился, к сожалению.

Рекомендую этот музей только из-за низкой цены на билет и ради детского "Экспериментариума".

Недалеко от музея ОИЯИ есть краеведческий музей Дубны. Вот там всё организовано, как надо.

МОИ ОТЗЫВЫ О МУЗЕЯХ МОСКВЫ:

можно найти здесь.

Достоинства
  • Детский экспериментариум
Недостатки
  • Музей бывает закрыт в рабочее время
  • Невысокий уровень культуры персонала
  • Неинтересная экскурсия
Rimediosрекомендует