Опубликовано 7 Март, 2022 - 16:32

Здравствуйте. Дочка у нас любит рисовать и ходит на дополнительные занятия, где детей учат основам рисунка. Когда на занятия понадобилась сухая пастель мы отправились за ней в ближайший магазин. Выбор сухой пастели был небольшой и чисто визуально нас привлекла сухая пастель от производителя Спектр. Из представленных вариантов в магазине этот набор был оптимален по подбору оттенков и количеству самих мелков.

Стоимость 150 рублей. В наборе 18 цветов. Производитель Россия.

Пастель сухая “Петербургская” компании “Спектр” – достаточно мягкая, подходит для большинства типов пастельной бумаги. Круглый мелок хорошо растушевывается и смешивается, позволяя создавать новые оттенки. С мягкой сухой пастелью следует обращаться осторожно – мелки достаточно хрупкие, не любят сильный нажим и резкие движения.

Пастель находится в картонной коробке. Не смотря на довольно большое количество оттенков упаковка компактная. Защита от первого вскрытия отсутствовала, поэтому перед покупкой стоит посмотреть целый ли мелки внутри упаковки.

На упаковке находилась необходимая информация.

Мелки находятся в специальной подложке.

В наборе мне кажется отличный подбор оттенков, есть все необходимые базовые цвета для создания разных рисунков.

Мелки длинные , закруглённой формы. Их легко держать в руках. Но стоит учитывать что сухая пастель довольно ломкая и хрупкая, поэтому не стоит сильно нажимать на неё во время рисования.

Сухой пастелью можно рисовать на акварельной бумаге, по- скольку она немного шероховатая и оттенок пастели таким образом на такой бумаге выглядит более ярко.

Мелки сильно крошатся, поэтому стоит учитывать это перед тем как начнёте рисовать. От мелков откалываются мельчайшие кусочки, которые затем можно растушевать или просто аккуратно смахнуть с бумаги. Смешиваются оттенки не идеально. Сама пастель не особо яркая. Цвет можно наслаивать делая его таким образом более насыщенным.

Недостаток который я считаю существенным у этой пастели это то что иногда она плохо переносится на бумагу и царапает её.

Набор на мой взгляд не идеальный.

Покупать или нет решать вам.

Спасибо за внимание.

Aurum_888не рекомендует
07.03.2022
Такие сочные цвета, и такими блеклыми становятся на бумаге 😒
Цвета красивые, а вот на бумаге мне не нравятся
07.03.2022
у меня была такая пастель..это тихий ужас( сама рисовать не смогла, отдала детям
Полезный отзыв Smile
07.03.2022
Даже визуально не очень выглядит
Жаль, что царапает бумагу. Такой рисовать - никакого удовольствия...
07.03.2022
Да, уж. На вид вроде ничего, а в деле плохо себя показала
07.03.2022
Жаль, что такая неудачная пастель
Мне она не нравится
07.03.2022
Жаль, что качество подвело, так красивая.
Запомню, чтоб не купить
08.03.2022
Даже не знала, что такое есть
08.03.2022
Больше всего мне не понравилось что они сильно крошатся
Ну да… так себе вариант
Есть варианты получше.)
08.03.2022
Не стоит наверное покупать такую
Буду знать!
Жаль, что качество хромает(
Ek@ аватар
Ek@
08.03.2022
То, что она царапает бумагу - крайне неприятно...
08.03.2022
Спасибо, уберегли от потраченных на ветер денег
что же буду знать
У нас есть пастель, но рисую только я, дочь игнорит Laughing out loud
слабенькая
Не самая удачная
09.03.2022
На бумаге цвета не такие яркие...
09.03.2022
Оттенки конечно красивые, но видно что качество подкачало
09.03.2022
Цвета хорошие, но сильно уж крршаттся
Обидно(
Спасибо за предупреждение.
царапает её
мне бы тоже это не понравилось Sad
09.03.2022
жаль, что в итоге не порадовали. первое впечатление от них - красивые
Учту
12.03.2022
Мне подруга дарила классную пастель из Леонардо - бренд MUNGYO. Сочные цвета и не осыпается.
12.03.2022
О, спасибо, посмотрю эту пастель Smile