Опубликовано 25 Июнь, 2022 - 21:00

несколько раз
    170 руб

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Первая сухая пастель оказалась не особо удачной. Но всё же я попробовала её в работе и теперь могу сравнить с другими марками, чтобы представлять какой набор я больше брать не буду. Хотя на вид казалось, что неплохой выбор с привлекательной стоимостью, а также количеством цветов.

Описание:

Пастель не имеет вредных примесей и практически не содержит мела, чем выгодно отличается от существующих отечественных аналогов, пригодна для использования с различными сортами бумаги, имеет хорошее перекрытие цветов, может размываться водой, ею также можно работать по мокрой поверхности.

Пастель Петербургская сухая фирмы СПЕКТР

• Цена: по акции 170 рублей, без акции 200 с небольшим.
  • Объем: 18 цветов.
  • Где купить: ИМ и магазины города.
  • Страна-производитель: Россия.
  • Срок гарантии: 18 месяцев.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Пастель Петербургская сухая фирмы СПЕКТР

.°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. В картонной коробке находится палитра из 18 цветов. Бывают наборы и из большего количества цветов. Мелки разложены по порядку, у меня не было сломанных в коробке, но производитель не потрудился запаковать посылку и коробка пришла рваная.

Мелки есть всех основных цветов: белый и чёрный тоже порадовали в палитре. Однако, разочарование меня ждало позже. У мелков круглый срез, а также красивые оттенки, которыми можно работать. На упаковке есть вся необходимая информация, а таже указан срок гарантии - 18 месяцев.

Пастель Петербургская сухая фирмы СПЕКТР

.°☆ ‧°‧°☆∴ Текстура и пигментация. Текстура мелков твёрдая, даже слишком. Ими тяжело работать и растушёвывать. Также мелки плохо наслаиваются и не заметны на других цветах, когда нужно поверх нарисовать что-то. Пигментация слабая, отдача менее 50%. Нужно давить хорошо, чтобы получить хоть как-то заметный цвет на бумаге.

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт.

С сухой пастелью я работаю впервые, но видела на МК, как они должны выглядеть и отдавать цвет. Для пробы взяла бюджетный вариант и разочаровалась. Пигментация не очень, растушевать сложно, на пальцы не наносится и не наносятся поверх других цветов. Это сильно осложняет вырабатывать навык.

Пастель Петербургская сухая фирмы СПЕКТР действительно хорошо работает только в качестве подобия карандаша. Тогда можно увидеть цвет, но и то не тот, который должен быть от пастели. Также мелки пылят и иногда ломаются в процессе, конечно не вовремя. Не тушуется фактически, почти незаметно.

Поэтому я в основном пользуюсь пастелью вместо карандаша или чтобы его подчеркнуть. Для стандартных штрихов и создания теней пастель точно не подходит, к сожалению. В процессе работы пальцы сильно пачкаются, но цвет мелки плохо отдают на бумаге ( пробовала на обычной и специальной).

Пастель Петербургская сухая фирмы СПЕКТР

1) Перекрытие никакое. Белый банально не ложился поверх коричневого, что не вышло прорисовать пенку. После нескольких попыток я отказалась от этой идеи и просто решила показать здесь попытки.

2) Тени не получаются. Потому как растушевать почти невозможно мелки - они ложатся грязно. На блюдце и рядом с ним не вышло создать градацию от тёмного сочного тона к более светлому. Да и сама тень является больше грязью, мне её видно, вероятно, потому что я знаю, что она должна там быть.

3) Пигментация слабая, но если сильно надавливать, как на карандаш, то хоть что-то видно. Особенно тёмные цвета. Но всё же не так ярко, как я представляла себе. Мазки специально чёткие и неточные, главной задачей было показать пигмент.

4) С карандашами сложно сочетаются - не растушёвываются и не желают наслаиваться. Впрочем, на друг друга наслоить почти невозможно. Опять же пигментация несильно отличается от обычных карандашей. Здесь, рядом с карандашами, это особо хорошо заметно.

Пастель Петербургская сухая фирмы СПЕКТР меня разочаровала, если говорить прямо. Ничем не лучше обычных карандашей, а порой даже хуже. Поэтому не рекомендую её приобретать даже для детей. Знаю, что используют пастель на волосы, но я не пробовала окрашивать ей пряди. А касательно рисования лучше отдать предпочтение другой фирме.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Пастель Петербургская сухая фирмы СПЕКТР стоит недорого, доступна и имеет большой спектр цветов. Пожалуй, на этом и заканчиваются достоинства пастели. Недостатками я считаю то, что она твёрдая, имеет плохое перекрытие цветов и мелки слабо пигментированы. Пастель создаёт пыль, мажет руки, не тушуется и не наслаивается на другие цвета. В общем не рекомендую. Ставлю с натяжкой 2 балла.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

☒ слабо пигментированы;

☒ создает пыль;

☒ мажет руки;

☒ не тушуется;

☒ не наслаивается на другие цвета.

Спасибо за ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Большой спектр цветов
  • Дёшево
  • Доступно
Недостатки
  • Мажет руки
  • Не наслаивается на другие цвета
  • Не тушуется
  • Плохое перекрытие цветов
  • Слабо пигментированы
  • Создает пыль
  • Твердая
Cerasumне рекомендует
26.06.2022
Действительно на неё не очень отзывы 🧐
Анютины глазки 👍
26.06.2022
Да, как оказалось не зря(
Благодарю Вас Shy
Жаль, качество оставляет желать лучшего
Да уж...
Вы не пишите пастелью?
Возможно посоветуете более удачный вариант... Laughing out loud
Наилучшим вариантом для меня стал вот этот набор (ссылочка). Покупала раза 3-4)
Спасибо)
Отличные мелки и работы)
Минусов действительно много
Моя дочь тоже её ругает.
27.06.2022
Мне кажется тут сработал принцип цена-качество!
21.07.2022
Ты ещё и художница! 👍🏻👏