Опубликовано 17 Май, 2021 - 11:11

Я думала, что мельче льняных сушек того же производителя быть не может в принципе, но оказалось, что я ошибалась! Мини-сушки с маком без труда побили конкурента, что называется, одной левой, хотя на фото она справа. При виде таких крохотуль на ум приходят гномики с лилипутиками:)

Вот так, вспоминая сказочных персонажей, я продолжаю знакомиться с продукцией Останкинского завода бараночных изделий, одного из старейших отечественных предприятий пищевой промышленности. Эти сушки с маком они же

Изделия хлебобулочные бараночные. Мини-сушки с маком

порадовали меня не только умилительными размерами, но и отсутствием сахара! Это такая редкость в наше время, что радуюсь каждый раз как ребёнок, когда нахожу не приторную и не отвратительную на вкус хлебобулочную продукцию. На вкус сушки абсолютно на любителя и могут не понравиться многим людям, он довольно непривычный из-за отсутствия сладости. Я лично быстро привыкла к нему и теперь хрумкаю с удовольствием.
Что касается мака, он как-то не прозвучал в этой продукции. Что с ним, что без него - невелика разница. С таким же успехом на его месте мог быть кунжут или, что ещё лучше, арахис. Впрочем, арахис калориен и капризен в хранении, поэтому к лучшему, что здесь неприхотливый мак.

Теперь традиционно пробегусь по составу: из резанувшего глаз - два ингредиента. Во-первых, загадочное растительное масло - уж не пальмовое ли? Во-вторых, в наличии дрожжи, а их я воспринимаю с опаской. Так что, сушки не рекомендуется тем, кто избегает дрожжевого теста, как я. Всё остальное - нормальные ингредиенты, не представляющие опасности.

По БЖУ картина следующая. В одной пачке - 150 граммов сушек, в расчёте на 100 граммов:

белки 11,2 г, жиры 6,1 г, углеводы 75,8 г

Ничего плохого в таких показателях не вижу, всё в норме, поэтому можно употреблять, но не злоупотреблять, памятуя про дрожжи и - скорее всего! - пальмовое масло в составе.

Кстати, многие люди хранят баранки, сушки и прочие "хрустяшки" в пластиковых контейнерах с крышкой и прочих ёмкостях, но я не советую так делать. Лучше оставлять их в оригинальной упаковке и защеплять хотя бы канцелярской скрепкой или скобой, так они останутся хрустящими. И, естественно, хранить надо в сухом месте, не над раковиной или кипящим чайником.

Достоинства
  • Мини-размер
  • Не приторные
Недостатки
  • Мак вообще не звучит
juliakatranрекомендует