Опубликовано 17 Март, 2013 - 19:42

Я почти не пользуюсь промышленной косметикой, но, в целом, спокойно отношусь к её существованию. Но ЭТО... ЭТО я считаю продуктом гения от маркетинга. Нарисовать на банке слово "naturals" - а чо, модно же сейчас! Написать, что это содержит офигительно полезный экстракт граната (и даже не соврать!) И - вуаля! - мы приобретаем кучу поклонников, доказывающих натуральность и полезность этого крема (вот не вру - лично таких знаю!)

Все знают, что на Новый Год хорошо бы закупиться дополнительными подарками на всякий случай. Я тоже так поступаю. Заказала большой набор у AVON, куда входил и этот крем. Всё разошлось, но этот крем так и остался в моём шкафу. Дёрнуло меня прочитать его состав, и теперь у меня просто наглости не хватит подарить это кому-то. Разве что врагу? Но у меня нет врагов.

Будем справедливы. Основной компонент крема - вода - вполне безопасен и натурален, кто бы спорил.
Триглицериды - тоже, в общем-то, могут быть вполне безопасны, если сделаны из нормальных масел. Тут не проверишь.
Ещё один безопасный и вполне натуральный компонент есть в середине списка - это цетиловый спирт. Загуститель.
Где-то в конце списка болтается масло ши (и зачем переводили продукт?) и экстракт граната. Судя по цене и остальному составу там этих компонентов не то что на цистерну чайная ложка - как бы не на всю партию. Зато теперь эти компоненты можно смело указывать в составе, а на баночке рисовать, как тут выразились, "милый гранатик".

Всё остальное я даже переписывать не буду. Не то чтобы там было что-то токсичное или дико вредное, но и полезным или натуральным я всё это назвать не могу. Жировая основа кроме триглицеридов включает в себя вазелин. И объясните, напуркуа в креме для лица гидроксид натрия, он же щёлочь? Не, я не спорю, в мыловарении это ценный и необходимый компонент, я его очень люблю и уважаю, но в крем на кой?

В общем, валялся он, валялся... на лицо я эту дрянь точно не намажу, решила мазать на руки под перчатки, когда посуду мою.

Впитывается быстро, даже очень. Оставляет плёнку на коже. Пахнет не убойно даже, средней степени тяжести. Кожу на некоторое время смягчает (ещё бы, столько увлажнителей - и глицерин тебе, и мочевина). Вероятно, для кого-то эти плюсы перевесят ненатуральность. Но мой вам совет - покупайте лучше чистую линию, или агафью там какую. Состав тот же, а стоит дешевле.
Клюкване рекомендует
17.03.2013
В такой бюджетной косметике трудно найти что то натуральное) я никогда не ведусь на названия громкие)) +
17.03.2013
Да все мы жертвы рекламы в том или ином, в чем не разбираемся. Я давно уже забросила попытки кому-то "раскрыть глаза", сама 10 лет назад чем только не мазалась. Но иногда прям прорывает.
04.05.2013
Вы химик?
04.05.2013
Я - нет, с какой стороны ни посмотри. А Вы?