Опубликовано 30 Июль, 2023 - 17:05

Не знаю, почему медиагруппа попала в рубрику Книги, но уверена, что многие и многие столкнулись с агрессивной маркетинговой политикой этой многоликой организации. При всем уважении к большому количеству действительно полезных порталов и изданий, продвижение их платных услуг посредством злоупотребления электронными письмами в какой-то момент становится невыносимо навязчивым.

Заинтересовавшись какой-то нужной на короткий момент статьей по законодательству, я оставила на сайте одного из проектов группы свои контакты, тем самым получив личный кабинет и подписавшись на рассылку. В противном случае прочесть статью целиком было невозможно. Что началось после - многие испытали на себе. Пошел ежедневный поток писем ото нескольких проектов, принадлежащих Актиону. По нескольку писем в день.

Часть из них предлагали мне оплатить счета за подписку на издания со скидкой в духе "успейте, пока мы даем вам огромную скидку". При том, что никаких счетов вы не запрашиваете, они все равно идут и идут.

Часть писем, в основном по налоговой и бухгалтерской тематике, содержали "устрашающие" темы-заголовки в духе желтых новостей. Кликбейт как-то не вяжется с предполагаемой серьезностью тем, но, видимо, их маркетологи считают иначе. Учитывая уровень вовлеченности контингента, который реально способен заинтересоваться и оплатить дорогую подписку узкой тематики - это все-таки профи, а не случайный пользователь, который зашел поинтересоваться по разовой необходимости - выглядит полным неуважением к потенциальному клиенту-профессионалу.

Вообще письма с адресатом в виде имени-отчества и темами от Наберите мне до вечера, пожалуйста (внутри находим "срочно оплатите подписку, потому что счет со скидкой и подарком в виде набора кастрюль заканчивается") до ФНС задним числом повысила налоги, 78% бухгалтеров завалили тест! быстро начинают путать, мешать и раздражать. К тому же ссылки внутри часто ведут на страницы с кучей всплывающей рекламы или информацию, доступную лишь в платном доступе.

Думаю, если вы зашли прочесть мой отзыв, значит, проблема вам знакома и вы понимаете, о чем я.

Я поступала, как большинство пользователей - нажимала ссылку отписки от рассылки, попадала на страницу отписки, кликала куда нужно, и... атака моей почты все равно продолжалась. Не одно, так другое. Нескончаемый поток, который ежедневно пополнял рабочую почту .

В итоге я все-таки решила разобраться, почему я отписываюсь, отписываюсь, и никак не отпишусь. Не поленилась, зашла в личный кабинет на Актионе, прошла в раздел подписок. И что же я там обнаружила?

ПОДПИСКУ НА 43 РАССЫЛКИ!!!

Теперь понимаете, почему вы отписываетесь, а рассылка продолжается? Один раз оставив Актиону контакты, вы можете получить подписку на 43 рассылки! Из письма вы отписываетесь от небольшой части, плюс вас предупреждают, что для остановки писем им потребуется время (это вообще без комментариев). Идем в кабинете на Актионе в Профиль - Настройка рассылок. Обязательно раскрывайте вложенные списки, чтобы оценить полноту своих подписок.

Вот список, который я огребла, предоставив Актиону свой email:

Список рассылок
Жмем на каждый пункт списка и выбираем вариант "Не присылать совсем":
Отписка
43 клика, и я избавилась от этого потока!

Вроде все просто, но вдруг кому-нибудь пригодится. Вдруг кто-то из вас уповал на отписку по ссылке из письма, как и я.

Оценку поставила за исключительную навязчивость, кликбейты в темах писем и неожиданно большое количество подключаемых рассылок.

Недостатки
  • Гигантский список навязчивых рассылок
katarionне рекомендует
28.08.2023
Спасибо за отзыв. И вам еще повезло, у нас было 92 рассылки))
29.08.2023
Ого, 92! Наверное, зависит от того, на каком портале попадешься на подписку. У меня был бухгалтерский вопрос и приклеились соответствующие подписки, какие только можно было связать с этой тематикой. Видимо, есть более обширные темы)