Опубликовано 25 Март, 2023 - 12:25

Больше года использую базу PNB Scotch base. Первые три месяца всё отлично. Держит любой материал, который наносится поверх базы. Наносила тонким втирающим слоем. И далее либо этой же фирмы камуфлирующая база, полигель, либо прозрачная и гель лак. Всё по стандарту. Спустя три месяца появляются жалобы на боль и жар в ногтях. И вот тут начинается самое неприятное. База бескислотная, но имеет "накопительный отрицательный эффект". У всех, кому на регулярной основе делала именно эту базу появилось воспаление, нагноение в ногтевом ложе и как следствие онихолизис. Потеряла больше половины своих клиентов. Всех отправляла к врачу на анализы. Результат таков - химический ожог и аллергическая реакция. После долгих переписок с представителями фирмы был ответ технолога, что производство по ГОСТУ, состав не менялся и что это что-то другое. Я отслеживаю ресурс работы лампы, мощность которой не более 54вт. Так как мощные лампы тоже могут дать ожог, если клиент вовремя не уберет руку. Регулярно понижаю мощность при выкладке и досушиваем материал на полной мощности после предварительной просушки на малой мощности.

Гель лаки и камуфляжи этой фирмы прекрасные. Обычные базы и топы тоже. Но вот именно эта база PNB Scotch base делает вот такой результат спустя время.

Когда в первый раз появилась такая проблема, я грешила на лампу, думая ожоги. Но сменила базы, топы и лампу, все наладилось. Решилась снова купить ее. И вот опять. В этот раз я эти "грабли" пронумеровала, чтобы впредь на них не наступать.

Всем мастерам желаю благодарных клиентов, всем клиентам - здоровых и красивых ногтей.

Надеюсь, мой отзыв будет полезен, кто пользуется этой базой на регулярной основе и более трех месяцев.

Достоинства
  • Густая консистенция, удобно наносить
Недостатки
  • Аллергическая реакция при регулярном использовании
  • Воспаление
  • Онихолизис
  • Отбеливается ногтевая пластина, истончается, Аллергическая реакции при
Матильда Деспинане рекомендует